"Окжетпес" вернулся в первую тройку КПЛ

667

Футбольный клуб из Кокшетау прервал трехматчевую серию поражений в ЧРК

"Окжетпес" вернулся в первую тройку КПЛ Фото: AI Atameken Business

Футбольный клуб "Окжетпес" из Кокшетау в субботу, 18 июля, в домашнем матче 18-го тура Казахстанской премьер-лиги обыграл талдыкорганский "Жетысу" и как минимум на сутки вернулся в тройку лидеров, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Окжетпес" завершил первый круг (15 стартовых туров) на третьем месте в таблице Казахстанской премьер-лиги, но затем последовала черная полоса: клуб из Кокшетау дважды проиграл алматинскому "Кайрату" – в заключительном поединке первого круга и в стартовом туре второго круга, на своем поле и в Алматы. А неделю назад продолжил серию поражений, уступив в Костанае местному "Тобылу" со счетом 1:3, после чего вырвавшая на своем поле победу над "Актобе" со счетом 3:2 "Астана" вытеснила "синегорцев" из первой тройки КПЛ – столичный клуб набрал после этого 29 очков и на два балла опережал "Окжетпес". 

Нынешний 18-й тур кокшетаусцы начинали раньше других команд, домашним поединком с талдыкорганским "Жетысу", занимающим 11-ю строчку в текущей таблице высшего футбольного дивизиона страны. Футболисты "Окжетпеса" с первых минут пошли в атаку, до середины первого тайма гости с их натиском справлялись, но на 18-й минуте сделали это с фолом в своей штрафной. Главный арбитр матча сразу пенальти не назначил, но видеоассистенты в итоге позвали его к монитору – и после просмотра повтора арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку. И Дмитрий Бородин издевательски легко переиграл вратаря гостей, 1:0. 

На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев в счете, во втором тайме талдыкорганцы выровняли игру, но на 75-й минуте вышедший на замену за полчаса до этого игрок "Жетысу" Марко Зиванович оставил свой клуб в меньшинстве, умудрившись получить прямую красную карточку за прессинг игрока соперника на чужой половине (здесь в решение главного арбитра вновь вмешался VAR). После этого "Жетысу" стало сложнее играть в атаку, а в компенсированные к основному времени минуты "Окжетпес" забил вновь – Тохтар Жангылышбай расстрелял створ с близкого расстояния после точной передачи в исполнении Нургаини Бурибаева, 2:0. 

После этой победы "Окжетпес" набрал 30 очков и поднялся на третью строчку, сместить его с нее могла бы "Астана", у которой на один балл (и на один сыгранный матч) меньше, но она нынешний игровой уик-энд пропускает из-за участия в евроквалификации. Так что как минимум на неделю, до следующего 19-го тура "Окжетпес" будет находиться на третьей строчке, 25 июля клуб из Кокшетау сыграет на выезде с "Актобе", пока седьмым клубом КПЛ, который в воскресенье, 19 июля, примет на своем поле усть-каменогорский "Алтай", 14-ю команду розыгрыша. И в случае победы будет отставать от "Окжетпеса" всего на два очка. 

Напомним, что единоличным лидером КПЛ остается шымкентский "Ордабасы" (40 очков после 17 матчей), но вечером в субботу его может обойти алматинский "Кайрат" (39 очков после 18 игр) в том случае, если обыграет на выезде "Атырау", десятую команду турнира. "Ордабасы" при этом в воскресенье, 19 июля, сразится на своем поле с "Елимаем" из Семея, шестой командой КПЛ на текущий момент. 

Читайте по теме: 

"Кайрат" вышел во второй раунд квалификации Лиги чемпионов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться