Омарханов вышел в третий раунд одиночки Juniors Australian Open 2024

3286

Казахстанский юниор выступит также в парном разряде юношеского ивента серии Большого шлема.

Омарханов вышел в третий раунд одиночки Juniors Australian Open 2024 Фото: ktf.kz

Казахстанский теннисист Амир Омарханов в понедельник вышел в третий раунд одиночного разряда юниорского Открытого чемпионата Австралии, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Омарханов на старте мужской одиночки Juniors Australian Open сотворил сенсацию, выбив из борьбы первую ракетку турнира, итальянца Федерико Чину. Это обстоятельство делало его фаворитом матча второго круга с представителем Великобритании Виктором Фридрихом, однако поединок второго раунда начался для казахстанца не слишком удачно: в середине первой партии при счете 3:2 в пользу британского оппонента Омарханов отдал ему гейм на своей подаче, после чего Фридрих на своих подачах довел дело до уверенной победы в сете – 6:3.

Во втором сете розыгрышей на своих подачах соперники друг другу не отдавали, в результате партия при счете 6:6 перетекла в тай-брейк: решающий 13-й розыгрыш, где каждая подача приносит очко одной из сторон, а разница в счете при достижении одним из соперников семи баллов должна составлять не менее двух очков. Здесь инициатива переходила из рук в руки, пока после 12-й подачи при счете 6:6 Омарханов не совершил решающий рывок, поставив точку в сете на подаче британца – 7:6 (8:6) в пользу казахстанца, ничья в матче.

Решающий третий сет начался со счета 2:0 в пользу британского теннисиста, но Омарханов сумел отыграть эти два гейма – Фридрих вновь вышел вперед на своей подаче в пятом розыгрыше, однако это был его последний успех в данном матче. Омарханов выдал феерическую концовку, забрав четыре гейма подряд, 6:3, казахстанец оформляет путевку в третий раунд одиночного разряда. Там его ждет встреча с 14-й ракеткой турнира, представителем Южной Кореи Хеном Кимом – этот матч начнется 24 января в 6 утра по времени Астаны.

Будущий соперник казахстанца по одиночке является его напарником в мужском парном разряде Juniors Australian Open 2024, в первом круге которого Омарханов и Ким встретятся с дуэтом Изан Алмазан Валенти (Испания) / Тис Богард (Нидерланды). В женском парном разряде юниорского первенства Австралии казахстанка Асылжан Арыстанбекова в тандеме с представительницей Белоруссии Юлией Перепехиной сыграет на старте с австралийским дуэтом Рене Алам / Алана Субашич, победительницы этого матча выйдут на японок Хаю Киношиту и Вакану Соноби.

Тем временем в понедельник в Бельгии стартует турнир серии "Челленджер" BW OPEN с призовым фондом почти 150 тысяч евро, в рамках квалификации одиночного разряда которого выступят два казахстанца. Михаил Кукушкин, занимающий 262-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) на старте отбора сразится с хорватом Нино Сердарушичем, 320-й ракеткой мира, эти соперники ранее не встречались друг с другом, первый их очный поединок начнется 22 января в 16:30 по времени столицы Казахстана.

Денис Евсеев же, 184-й номер мирового рейтинга, посеян в квалификации BW OPEN под первым номером и свой путь к основной сетке турнира начнет поединком с хозяином турнира, бельгийцем Джейком Логом, размещающемся в начале второй тысячи мирового рейтинга. Эти соперники также впервые сыграют друг с другом, их встреча 22 января начнется в 22:30 по времени Астаны – напомним, что Евсеев на прошлой неделе также стартовал с квалификации аналогичного турнира в испанском Тенерифе, в итоге дойдя до полуфинала основной сетки одиночного разряда.