ОПЕК+ не даст опуститься ценам на нефть?

4734

Черное золото растет после известий из стана картеля о возможном сокращении добычи.

ОПЕК+ не даст опуститься ценам на нефть?

22 августа министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд заявил, что ОПЕК+, по всей видимости, придется сократить добычу нефти, чтобы стабилизировать мировой рынок сырья, передает inbusiness.kz. Это может произойти в рамках нового нефтяного соглашения организации, поскольку похоже, что приближавшиеся к 90 долларам за баррель цены на нефть саудитов не устраивают.

В случае если картель действительно начнет сокращать добычу, то цены быстро вернутся на уровни выше 100 долларов за бочку, учитывая нынешний дефицит сырья на мировом рынке. К слову, США уже заявили, что продолжат переговоры с ОПЕК+.

К слову, Штаты также являются и активным участником по иранской ядерной сделке. На прошлой неделе, напомним, стало известно, что Европейский союз, будучи посредником в переговорах Вашингтона и Тегерана, представил новый, окончательный вариант соглашения по иранской ядерной сделке. После этого, в свою очередь, Иран ответил своим вариантом. Правда, Соединенные Штаты не стали разглашать подробности иранского послания, а представитель Госдепа Нед Прайс сообщил, что США поделятся своими соображениями по поводу вариантов спасения ядерной сделки с Ираном непосредственно и в частном порядке с главой дипломатического ведомства ЕС Жозепом Боррелем.

Впрочем, несмотря на санкции, Исламская Республика, хоть и в меньшем объеме, продолжает экспортировать свою нефть, прежде всего в Китай. В этой связи эксперты полагают, что даже в случае снятия санкций с иранской нефти вряд ли мировой рынок увидит бурный всплеск предложения. Оценивается, что дополнительный объем нефти, который Иран сможет быстро нарастить, составляет порядка 500 тыс. баррелей в сутки, который может вырасти до чуть более 1 млн баррелей в сутки примерно через год.

В случае окончательного решения ОПЕК+ касательно сокращения добычи США могут быть более решительны в том, чтобы добиться соглашения с Ираном и снять, по крайней мере частично, санкции с энергетического сектора страны. Высокие цены на нефть негативно влияют на американскую экономику и лично политический рейтинг нынешнего президента Джо Байдена. Например, в апреле текущего года уже дошло до того, что США распечатали свои стратегические запасы нефти.

Inbusiness.kz писал, что данная мера вряд ли будет иметь долгосрочный эффект. Это скорее политический ход администрации действующего президента Джо Байдена накануне промежуточных выборов в конгресс, которые пройдут в ноябре этого года. По их результатам будут заполнены все места в палату представителей и треть мест в сенате. Учитывая нынешний рейтинг одобрения Байдена и демократов в целом, в случае неудачи по вопросам нефти и инфляции на поддержку избирателей может рассчитывать Республиканская партия.

К слову, именно промежуточными выборами объясняется и время распечатки стратегических запасов. С апреля полгода истекают в октябре, аккурат перед выборами американская интервенция на рынок нефти достигнет пика. К тому же уже на прошлой неделе стратегические запасы нефти США опустились до минимальных с 1985 года уровней. В скором времени американцам придется вновь пополнять свои стратегические запасы, что еще сильнее разгонит спрос на нефть и, как следствие, цены. Вкупе с сокращением добычи со стороны ОПЕК+ это может разогнать цены на нефть до небес.

Также, по последним данным Информационного агентства энергетики (EIA), запасы сырой нефти в США упали более чем на 7 млн баррелей, притом что аналитики прогнозировали снижение только на 275 тыс. баррелей.

Динамика запасов сырой нефти в США по данным EIA

Напомним, именно с этого и начался очередной рост цен на нефть на прошлой неделе. В результате за последние семь дней стоимость нефти марки Brent поднялась примерно на 5,7%. Неделю назад цены в моменте опускались до 91,89 доллара за баррель. Сегодня Brent прибавляет порядка 0,75%, дорожая до 97,21 доллара за бочку.

Недельная динамика цен на нефть

Руслан Логинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться