ОПЕК+ убирает четверть добычи и ждет поддержки G20

6330

США на всех парах двигаются к рекордной за свою историю безработице, вынудив ФРС объявить новый пакет мер на $2,3 трлн.

ОПЕК+ убирает четверть добычи и ждет поддержки G20

Столь ожидавшееся с начала текущей недели заседание ОПЕК+ завершилось плодотворно и конструктивно. Страны альянса договорились убрать с рынка 23% добываемой нефти, где основной торг шел между Россией и Саудовской Аравией. Деловые СМИ окрестили результаты переговоров капитуляцией Москвы.

Ограничение в объеме 10 млн баррелей в сутки продлится с мая по июнь; далее ОПЕК+ с июля по декабрь снизят ограничение до 8 млн и еще до 6 млн баррелей в сутки в 2021 году. При этом квота в рамках ОПЕК+ не будет распространяться на Иран, Ливию и Венесуэлу. Стоимость Brent в ходе торгов и появления первых сообщений о результатах переговоров выросла до $36 за баррель, однако позже откатилась до $31.

В пятницу состоится заседание стран G20, на котором предполагается вынести вопрос о поддержке ограничения со стороны третьих стран. Речь идет в первую очередь о США, Канаде, Норвегии, Мексике, а также странах Евросоюза; более того, предполагается поддержать спрос на черное золото путем товарных интервенций в стратегические резервы со стороны ряда ключевых импортеров.

Добыча в США, по оперативным данным минэнерго страны, уже упала на 700 тыс. баррелей в сутки; число буровых установок за прошлую неделю сократилось на 58, до 504, сообщает Baker Hughes. Ранее член комиссии по железным дорогам Техаса (нефтяной регулятор в США) Райан Ситтон заявлял, что суточная добыча в США в ближайшие три месяца будет сокращаться естественным образом на "как минимум на 4 млн баррелей". Однако президент США Дональд Трамп заявлял об отсутствии механизма регулирования добычи, хотя и признавал, что показатели производства будут падать.

Тем не менее фондовые рынки заняли паузу. Заявки на пособие по безработице по итогам прошлой недели составили 6,61 млн, против 6,69 млн и 3,31 млн в предшествовавшие недели. Таким образом, по итогам марта работу в США потеряли порядка 16-17 млн человек; с учетом численности работающего населения в 130 млн, речь идет о безработице на уровне 13%. Скорость, с которой растет показатель, вызвал беспокойство главы ФРС Джерома Пауэлла.

Федеральный резервный банк Сент-Люиса прогнозирует к лету безработицу на уровне 30%, что превзойдет показатели в годы Великой депрессии 1930-х годов в США, когда без работы на пике оставалась четверть трудоспособного населения страны. Сразу же после публикации данных ФРС объявила о новом пакете поддержки экономики США на $2,3 трлн.

Большая часть средств пойдет на выкуп "мусорных" корпоративных облигаций с рейтингом не ниже "BB-" на сумму $750 млрд; порядка $600 млрд будет выделено на поддержку МСБ и еще $500 млрд – на выкуп долгов муниципалитетов для поддержки местных властей. При этом глава федрезерва США отметил, что в случае необходимости программа и пакет мер будут расширены, а лимитов по сумме нет. На этом фоне Евросоюз также принял пакет мер по поддержке экономики на скромные 590 млрд евро.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться