Определена половина участников четвертьфиналов Кубка Казахстана по футболу

4860

Еще четыре участника второй стадии плей-офф национального футбольного Кубка определится в воскресенье.

Определена половина участников четвертьфиналов Кубка Казахстана по футболу Фото: meta-ratings.kz

Шымкентский "Ордабасы", петропавловский "Кызылжар", карагандинский "Шахтер" и "Атырау" в субботу преодолели по сумме двух матчей первый раунд плей-офф Кубка Казахстана, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Первые матчи 1/8 финала Кубка Казахстана по футболу прошли 19 апреля, одним из клубов, которые в домашнем матче создали значимый задел перед ответной встречей, был лидер нынешнего розыгрыша Казахстанской премьер-лиги, петропавловский "Кызылжар", уверенно обыгравший на своем поле талдыкорганский "Жетысу". В ответной игре 29 апреля петропавловцы могли позволить себе даже поражение от талдыкорганцев, главное при этом для них было проиграть с разницей не более, чем в два мяча, однако "Кызылжар" уверенно довел дело до нулевой ничьей и оформил путевку в четвертьфинал малыми усилиями.

А вот карагандинский "Шахтер", который 19 апреля обыграл на своем поле кокшетауский "Окжетпес" со счетом 1:0, приехал на ответный матч в Астану (домашний стадион "Окжетпеса" был забракован для матча этой стадии турнира) с боевым настроем. И уже в первом тайме четырежды безответно поразил ворота номинальных хозяев – у горняков отличись Тимур Чогадзе, Юрий Перцух и Иван Свиридов, а на 32-й минуте матча еще один мяч срезал в свои порота игрок "Окжетпеса" Алексей Татаев. Второй тайм команды откровенно доигрывали, но уже в компенсированное время Айдос Таттыбаев поставил точку в матче с пенальти – 5:0.

"Первое: хотелось бы извиниться перед болельщиками, особенно теми, кто приехали и пытались нас поддерживать, – сказал после игры наставник "Окжетпеса" Сергей Попков. – Сегодня все 33 несчастья, какие только можно, с нами случились. Не было у нас задачи вылететь из Кубка, мы хотели дальше пройти и настраивались. Просто вообще ничего не получилось поэтому здесь и сложно, и легко говорить по этому матчу, потому что провалились по многим сторонам игры. Сейчас задержался – был серьезный разговор в раздевалке. Надеюсь, что все правильные выводы сделают. Готовимся к следующему туру чемпионата".

Следом состоялся самый напряженный матч в Атырау, где местные "горожане" принимали "Актобе" после ничьей 2:2 19 апреля на чужом поле. В ответной игре обе команды действовали с оглядкой на собственные ворота – и основное время матча закономерно завершилось нулевой ничьей. Овертаймы также забитых голов не принесли, и команды отправились исполнять серию пенальти, в которой удачливее оказались футболисты "Атырау", третьими оформившие путевку в четвертьфинал. Наконец, последним из участников первой половины ответных матчей в субботу, путевку в следующий раунд оформил действующий обладатель трофея, "Ордабасы".

Клуб из Шымкента 19 апреля неожиданно уступил в домашней игре "Махтааралу" из Атакента со счетом 1:2, так что в субботу намерен был отыгрываться в матче, который также проходил в его городе из-за неготовности домашнего стадиона соперника к приему матчей такого уровня. Это не помешало атакентцам в первом тайме упрочить свое преимущество по сумме двух матчей благодаря голу Хуана Сандовала на 14-й минуте в ворота "Ордабасы". Во втором тайме номинальные гости устроили настоящий штурм ворот соперника – и уже к 76-й минуте вели 2:1 благодаря голам Асхата Тагыбергена и Всеволода Садовского.

Счет по сумме двух матчей в этом противостоянии сравнялся, а на 80-й минуте красную карточку получил вратарь "Махтаарала" Никита Калмыков – спустя три минуты после этого Тагыберген мощным выстрелом со штрафного прошил руки сменщика Калмыкова, а уже в компенсированное время матча Шохбоз Умаров поставил точку в этом матче – 4:1 в пользу "Ордабасы", который продолжит защиту титула. В воскресенье пройдут еще четыре матча данной стадии: в Туркестане "Туран" примет на своем поле актауский "Каспий" после победы над ним на чужом поле 1:0, в Павлодаре встретятся местный "Аксу" и костанайский "Тобол" – первую игру на своем поле выиграли костанайцы (2:0), в Уральске "Акжайык" попытается взять реванш у алматинского "Кайрата" за поражение 19 апреля со счетом 1:2, а в Кызылорде встретятся "Астана" и местный "Кайсар" – в первой игре столичный клуб деклассировал соперника.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться