Определилась половина четвертьфиналистов Pro Hokei Ligasy

2932

Уже в понедельник пятым участником плей-офф открытого чемпионата РК по хоккею может стать "Актобе".

Определилась половина четвертьфиналистов Pro Hokei Ligasy Фото: Inbusiness/Midjourney

Усть-каменогорское "Торпедо" стало четвертым участником регулярного сезона чемпионата страны по хоккею, обеспечившим себе место в четвертьфиналах, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Открытый чемпионат Казахстана по хоккею, в котором принимает участие десять казахстанских клубов и один иностранный – ташкентский "Хумо", состоит из трех этапов. Первая часть регулярного чемпионата завершилась к Новому году, в ней все 11 команд сыграли по 40 матчей, и по ее результатам две команды, кокшетауский "Арлан" и "Хумо", стали недосягаемыми для занимающего девятое место петропавловского "Кулагера" по набранным очкам, гарантировав себе место в первой восьмерке, то есть в плей-офф. Вторая часть регулярки, в которой все команды сыграют еще по десять матчей, продолжается сейчас.

После двух туров в этой второй части регулярного розыгрыша недосягаемым для "Кулагера" стал столичный "Номад", также досрочно вышедший в плей-офф. Перед матчами в нынешний уик-энд занимающему четвертую строчку с 52 очками усть-каменогорскому "Торпедо" достаточно было выиграть всего один матч для того, чтобы гарантировать себе по итогам регулярки место, не ниже восьмого. Был и еще один вариант попадания устькаменогорцев в четвертьфинал за шесть туров до конца гладкого розыгрыша – поражение "Кулагера" в очередном его календарном матче, и именно этот расклад и вывел "Торпедо" в плей-офф уже в субботу.

"Кулагер" 20 января принимал на своем льду карагандинскую "Сарыарку" седьмую команду регулярки в текущей таблице и одну из трех команд, которой петропавловцы дышат в спину, находясь на девятой строчке. Отставание "Кулагера" от карагандинцев перед этим матчем составляло семь баллов, в случае победы клуба из СКО оно сократилось бы до пяти очков, что для дистанции в шесть оставшихся игр не гарантировало "Сарыарке" спокойного окончания регулярки. В общем, эта игра в субботу в Петропавловске была ключевой с точки зрения попадания в плей-офф для обеих команд, неудивительно, что она вышла сверхдраматичной.

Хозяева сами преподнесли "подарок" гостям, дважды удалившись в первые десять минут матча. И если первым большинством карагандинцы не воспользовались, то второй численный перевес в формате 5 на 4 они реализовали через 45 секунд после удаления игрока "Кулагера": Тимур Шингареев получил шайбу в центре чужой зоны, стоя спиной к воротам хозяев, но ему дали развернуться, прицелиться и положить снаряд точно в нижний угол. Впрочем, через две минуты "Кулагер" отметился еще более оперативной реализацией большинства, за 22 секунды: Виталий Шульга просто запихнул шайбу в створ с чужого пятачка, 1:1 после первого периода.

Развязка матча наступила в начале второго периода: Евгений Григоренко в зоне "Кулагера" перехватил шайбу, которую хозяева льда пытались вывести из своих владений верхом, подработал ее и со средней дистанции поразил нижний угол, "Сарыарка" во второй раз в матче вышла вперед. Как выяснилось позже, этот гол стал последним в игре и вывел в плей-офф усть-каменогорцев, поскольку "Кулагер" теперь при любых раскладах в оставшихся играх наберет не более 51 балла, а у "Торпедо" сейчас уже 52 очка в активе. Более того, если петропавловцы в ближайшей своей домашней игре 22 января не смогут обыграть "Номад", то для них станет недосягаемым и идущий сейчас пятым с 49 баллами "Актобе".

Что до "Сарыарки", то она набрала 48 очков и поднялась на шестую строчку, седьмым с 47 очками идет рудненский "Горняк", который в понедельник, наверняка, пополнит свой очковый багаж победой над аутсайдером регулярки, павлодарским "Иртышом"  павлодарцы уже ни при каких раскладах не попадают в число участников плей-офф. На восьмом месте с 44 очками располагается "Бейбарыс" из Атырау, который в понедельник сыграет на своем льду с новоиспеченным участником плей-офф, "Торпедо". "Кулагер" же отстает от "Бейбарыса" на пять баллов, так что для него важна победа в понедельник в поединке с "кочевниками" на своем льду.

Также теоретически не потерял шансов на попадание в первую восьмерку "Алматы" (37 очков), тем более, что в четверг он на своей площадке сенсационно обыграл вторую команду регулярки, "Хумо", со счетом 3:1. Но в понедельник алматинских "горожан" ждет еще более серьезное испытание – они сыграют в Кокшетау против единоличного лидера Pro Hokei Ligasy, местного "Арлана". Напомним, что первый трофей в нынешнем хоккейном сезоне в Казахстане был разыгран еще в сентябре: в финале Кубка страны, проходившем в Кокшетау, ташкентский "Хумо" взял верх над "Арланом".

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться