Определились все четвертьфиналисты Pro Hokei Ligasy

7653

За три тура до конца регулярного сезона восьмым участником плей-офф ЧРК по хоккею стал "Бейбарыс".

Определились все четвертьфиналисты Pro Hokei Ligasy Фото: inbusiness.kz

Хоккейный клуб "Бейбарыс" из Атырау в субботу обыграл на выезде "Алматы" в очередном матче регулярного сезона открытого чемпионата Казахстана по хоккею и стал восьмым участником плей-офф, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Нынешний регулярный сезон Pro Hokei Ligasy, в котором участвует десять клубов из Казахстана и одна иностранная команда – ташкентский "Хумо", был разбит на две части. В первой, которая завершилась под Новый год, все участники регулярки сыграли по 40 матчей, в ходе ее определились две команды, которые при любых раскладах гарантировали себе попадание в плей-офф (туда отправятся восемь лучших клубов по итогам гладкого розыгрыша) – кокшетауский "Арлан" и "Хумо". По ходу второй части регулярного сезона, где каждый участник проведет еще по десять матчей, количество будущих четвертьфиналистов нарастало и к 3 февраля составило 7 из 8.

Помимо "Арлана" и "Хумо", места в четвертьфинальных сериях на вылет поочередно забронировали за собой столичный "Номад", усть-каменогорское "Торпедо", "Актобе", карагандинская "Сарыарка" и рудненский "Горняк". Вакантной оставалась только одна путевка в плей-офф, на которую претендовало две команды – "Бейбарыс" из Атырау (45 очков и четыре игры до конца регулярки) и "Кулагер" из Петропавловска (39 очков и три матча в запасе). Позиции "Бейбарыса" выглядели предпочтительнее еще и потому, что в субботу он на выезде встречался с "Алматы", потерявшего шансы на первую восьмерку – и немотивированного поэтому на победу.

Вдобавок ко всему "Бейбарысу" для оформления места в плей-офф вовсе не обязательно было обыгрывать "Алматы", атыраусцам можно было и проиграть, главное – не в основное время: поражение в овертайме или по буллитам дает проигравшей команде балл, а 46 очков "Кулагер" уже не наберет. Но "Бейбарыс" решил судьбу последней путевки в плей-офф еще в первом периоде матча с "Алматы", отправив в его ворота шесть безответных шайб за стартовые 20 минут матча. В хоккее, конечно, бывает все, но отыграть шесть шайб за сорок минут в игре с предельно концентрированном на результате соперником просто нереально.

"Алматы", впрочем, эту нереальную задачу попытался решить и к середине второго периода отыграл две шайбы, на что гости ответили своим седьмым голом за две минуты до второго перерыва, 7:2 в пользу "Бейбарыса" по итогам сорока минут игры. В заключительной трети матча гости отличились еще дважды, доведя разгром до 9:2, и поставили точку в формировании восьмерки четвертьфиналистов нынешнего розыгрыша Pro Hokei Ligasy: клуб из Атырау стал недосягаем для преследователей из Петропавловска при любых раскладах оставшихся матчей с участием "Бейбарыса" и "Кулагера".

В еще одном субботнем матче в Астане уже решившие задачу-минимум по попаданию в плей-офф местный "Номад" и усть-каменогорское "Торпедо" устроили голевую перестрелку, завершившуюся в пользу гостей – 5:3. Торпедовцы набрали 60 очков и практически гарантировали себе четвертое место по итогам регулярки: для того, чтобы их не смог обойти идущий пятым "Актобе", усть-каменогорцам достаточно выиграть один из двух оставшихся им в гладком розыгрыше матчей. Например, следующий матч с карагандинской "Сарыаркой", который "Торпедо" проведет на своем льду 7 февраля. Впрочем, если 5 февраля "Актобе" проиграет дома рудненскому "Горняку" в основное время матча, торпедовцы досрочно станут четвертыми.

"Номад" уже никто не сдвинет с третьего места, на второе столичный коллектив также не поднимется, так что "кочевники" сейчас являются единственными представителями первой восьмерки, кто знает свой номер "посева" в четвертьфинале: соперником "Номада" в первом раунде плей-офф будет шестая команда регулярного сезона. Сейчас эту строчку занимает "Сарыарка", но у карагандинцев еще есть шанс подняться на пятую строчку, равно как и опасность рухнуть на восьмое место по итогам регулярного сезона. Практически определился чемпион регулярки – "Арлану" 7 февраля в Павлодаре достаточно перевести игру с "Иртышом" в овертайм для того, чтобы стать недосягаемым для "Хумо", который в этом случае станет вторым.

В этом случае "Арлан" в четвертьфинале будет играть с восьмой командой регулярки (сейчас это "Бейбарыс", но, как было сказано выше, ею может оказаться и "Сарыарка", равно как и занимающий сейчас седьмое место рудненский "Горняк"), "Хумо" встретится в первом раунде с седьмым клубом, которым станет кто-то из трио потенциальных соперников "Арлана". Да и "Актобе" при определенных исходах оставшихся у него четырех матчей может оказаться на седьмой строчке и в первом раунде угодить под "Хумо". Так что февральская часть регулярки Pro Hokei Ligasy, в которой клубы сыграют еще от 2 до 4 матчей, станет интригующей с точки зрения составления четвертьфинальных пар.

Напомним, что действующим чемпионом Pro Hokei Ligasy является "Номад", который весной прошлого года в "золотой" финальной серии плей-офф обыграл "Хумо".

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться