Определились все полуфиналисты Кубка Казахстана по хоккею

6029

​За первый трофей казахстанского хоккейного сезона в плей-офф сразятся карагандинская "Сарыарка", кокшетауский "Арлан", павлодарский "Иртыш" и рудненский "Горняк", передает inbusiness.kz.

Определились все полуфиналисты Кубка Казахстана по хоккею Фото: hcbarys.kz

Кубок Казахстана по хоккею стартовал на прошлой неделе групповым этапом в трех городах страны – Караганде, Алматы и Нур-Султане. Из трех групп в полуфинал выходили их победители, четвертым участником полуфинальной стадии становилась лучшая из трех команд, занявших вторые места в своих квартетах (всего в розыгрыше стартовало 12 команд). В воскресенье прошел заключительный третий тур во всех группах, который принес неожиданные результаты в карагандинском квартете.

Здесь перед завершающим туром лидировала "Сарыарка" с 5 баллами – и после того, как шедший вторым узбекский "Хумо" проиграл в овертайме петропавловскому "Кулагеру" со счетом 2:3, карагандинцам для выхода в плей-офф с первого места стало достаточно перевести свою игру с "Актобе" в овертайм. "Сарыарка" этого минимального результата добилась, уступив "Актобе" лишь по буллитам в матче, в котором "Актобе" за 20 секунд до финальной сирены вел 2:1.

Этот счет выводил в финал клуб из Западного Казахстана, но на отметке 59 минут 40 секунд нападающий "Сарыарки" Андрей Лагунов восстановил равновесие, а дальше дело дошло до буллитов, которые, впрочем, никого уже не волновали: действующий обладатель Кубка из Караганды вышел в плей-офф, набрав шесть очков. Второе место в группе занял "Хумо" с пятью баллами – у "Актобе" после победы над "Сарыаркой" по буллитам было столько же, но узбеки оказались выше по личным встречам (5:2).

В алматинской группе "Арлан" уверенно завоевал путевку в полуфинал, разгромив в воскресенье усть-каменогорское "Торпедо" со счетом 5:0 – у клуба из Кокшетау по итогам группового этапа в активе оказалось восемь баллов. Вторым с семью очками здесь стал рудненский "Горняк", который в завершающем туре выиграл у хозяев льда, хоккеистов "Алматы", со счетом 6:2. В итоге, как выяснилось позже, из алматинского квартета в полуфинал и вышли сразу две команды.

В Нур-Султане же интрига сохранялась до последнего: здесь перед последним туром лидировал местный "Номад" с пятью очками, у павлодарского "Иртыша" и "Бейбарыса" из Атырау в активе было по три очка. "Иртыш" не без труда в дневной сессии обыграл "Снежных Барсов" (молодежку "Барыса") в основное время со счетом 3:2 и набрал шесть очков. "Номаду" оставалось вечером перевести игру с "Бейбарысом" в овертайм, чтобы догнать павлодарцев по очкам и опередить их по личной встрече (4:1).

Но "Бейбарыс" неожиданно разгромил хозяев льда всухую – 4:0, после чего с первого места в полуфинал вышел "Иртыш": у него, как и у "Бейбарыса", в активе было шесть очков, однако благодаря победе над атыраусцами в первом туре (4:2) павлодарцы оказались первыми в квартете. При этом лучшей из команд, занявших вторые места, оказался рудненский "Горняк" – и теперь 31 августа в Нур-Султане в первом полуфинале встретятся "Сарыарка" и "Иртыш", а во втором – "Арлан" и "Горняк". Победители этих матчей разыграют Кубок в финале, который 1 сентября пройдет в столице.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться