Оптово-распределительные центры ждут принятия закона

4944

Это позволит убрать посредников между фермерами и потребителями.

Оптово-распределительные центры ждут принятия закона

Определение четких правил игры позволит бизнесу планировать инвестиции в данной отрасли. В настоящее время разрабатывается проект закона по вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности, вносится определение оптово-распределительных центров (ОРЦ). О том, какая работа проделана в настоящее время, рассказал управляющий директор – директор департамента торговли Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Нурлыбек Муканов.

По его словам, концепция ОРЦ утверждена в 2018 году в бытность заместителем Премьер-министра Умирзака Шукеева. Оптово-распределительные центры призваны по справедливой цене наладить связь между производителями на селе – фермерами с торговыми агентами и крупными потребителями.

"Это позволит обеспечить прозрачность ценообразования, гарантированный сбыт продукции для сельхозтоваропроизводителей, а также создаст цивилизованную товарообразующую систему. У нас несколько сотен тысяч фермеров, которые производят продукцию. Из-за небольших объемов производства им накладно нанимать транспортные средства и вывозить свою продукцию поближе к рынку сбыта.

Как отмечает спикер, сейчас в данной сфере поставок работают посредники. Создание же ОРЦ предполагает прямые поставки от производителей. Как правило, рынки сбыта производителей находятся вдали от крупных населенных пунктов, в основном потребители сконцентрированы в областных центрах и городах. 

"ОРЦ может работать как розничный рынок, а также как торгово-логистический комплекс, должно быть установлено калибровочное оборудование, овощехранилище. Мы считаем, что в данной сфере должна быть здоровая конкуренция. Пока еще неизвестно, на каких условиях данные центры будут развиваться – насколько там необходимо государственное участие, учитывая, что идет политика разгосударствления, возможно, будет реализован механизм государственно-частного партнерства. Однако обо всех формах финансирования можно говорить лишь после принятия закона", – подчеркивает управляющий директор.

Как отметил Нурлыбек Муканов, стоимость проекта ОРЦ зависит от ряда факторов. Имеет значение направление деятельности, объемы и виды продуктов питания, так как каждый вид продукции имеет свои условия хранения. Немаловажную роль играют близость железнодорожных путей, наличие оборудования для погрузки, складские помещения, терминалы, грузовая автостоянка, лаборатории, климатические зоны.

Предполагается, что первостепенными задачами ОРЦ станут гарантированный сбыт, прозрачное ценообразование, доступность и безопасность качества продукции.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться