Опубликован отчет правительства Китая за 2023 год: собрали ключевые пункты доклада

4007

​Inbusiness.kz подвел основные итоги от китайского кабмина за прошедший год и планы развития на текущий.  

Опубликован отчет правительства Китая за 2023 год: собрали ключевые пункты доклада Фото: pixabay.com

По итогам "двух сессий" – совместного заседания Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и Народной политической консультативной конференции (НПКК)  и проходившего с 5 по 11 марта – принят целый ряд решений, а также план работ на текущий 2024 год. Более того, заслушан первый отчет о деятельности правительства в лице премьера Ли Цяна на своем посту.  Ранее inbusiness.kz уже давал основные аспекты его выступления. Однако публикация 40-страничного доклада позволяет дать более детальный взгляд на положение дел в Китае.

Сохранение высоких темпов роста экономики

По итогам 2023 года ВВП Китая превысил 126 трлн юаней, что на 5,2% превышает показатели годичной давности. Годовая инфляция составила +0,2%, а прирост занятого населения составил +12,44 млн человек при среднем уровне безработицы в 5,2%. Среднедушевые располагаемые доходы населения выросли за год на 6,1%. При этом рост этого показателя идет в сторону сокращения разрыва в доходах горожан и сельчан, отметил премьер Ли Цян.

"Закреплялись и расширялись результаты в области интенсивной ликвидации бедности, доход на душу населения в сельских районах, избавившихся от бедности, увеличился на 8,4%. Увеличились бюджетные дотации на обязательное образование, базовое страхование по старости, базовое медицинское страхование и далее", – заявил спикер.

Государство активно использует инструменты фискального стимулирования. Так, согласно оценкам китайского правительства, совокупные предоставленные налоговые льготы за прошлый год превысили 2,2 трлн юаней. Более того, для наращивания госинвестиций было выпущено внутренних гособлигаций на 1 трлн юаней, которые пошли в том числе на финансирование восстановительных работ для районов, пострадавших от стихийных бедствий, и ликвидацию последствий. В 2023 году началась интенсивная фаза программы по созданию защитных лесонасаждений в Северо-Западных и Северо-Восточных частях Китая.

Говоря о технологическом развитии, следует упомянуть о динамике цифровой экономики Китая. Уровень проникновения сетей 5G превысил 50%. Объем экспорта так называемых трех новых товаров (электромобилей, литий-ионных аккумуляторов и фотоэлектрической продукции) вырос за 2023 год на 30%. По итогам прошлого года на Китай приходилось свыше 60% мирового производства и продаж электрокаров. Кроме этого, введен в коммерческую эксплуатацию авиалайнер китайского производства C919, а также построен круизный лайнер. Общеустановленная мощность энергоблоков, работающих на возобновляемых источниках энергии, впервые в истории превысила мощность тепловых электростанций. Прирост энергомощностей Китая превысил половину от общемирового.

В области продовольственной безопасности Китай запустил новый раунд программы по наращиванию зернопроизводящих мощностей на 50 млн тонн, что укрепит экономику китайского села. Стоит добавить, что по итогам 2023 года в Китае достигнут исторический максимум в производстве зерна в объеме 695 млн тонн.

"Снабжение энергетическими и другими ресурсами оставалось стабильным. Повысился уровень самостоятельности и контролируемости ключевых производственных цепочек и цепочек поставок", – подчеркнул китайский премьер.

Социальная политика

Уровень урбанизации в Китае к началу текущего года вырос до 66,2%. Причем в рамках интенсификации стратегии урбанизации нового типа правительство смягчило ряд ограничений на оформление прописки в городах. Это позволило повысить совокупную нагрузочную емкость уездных центров, что и привело к росту урбанизации.

В контексте развития китайского рынка недвижимости кабмин Китая наметил перестройку модели развития с учетом спроса и предложения. В частности, планируется "усилить строительство социального жилья" и улучшать доступность его предложения, избегая перекосов на  рынке коммерческого строительства и удовлетворяя потребности как в покупке недвижимости, так и в улучшении жилищных условий. В рамках данного направления в 2023 году усилилась работа по реконструкции и реновации жилых комплексов, что обеспечило социальным жильем свыше 10 млн китайских семей.

В свете кризисных явлений в сфере недвижимости китайские власти намерены строить политику господдержки девелоперских компаний на равных условиях, вне зависимости от форм собственности, способствуя стабильному и здоровому развитию рынка.

"Мы должны в едином порядке планировать работу по устранению рисков с долговыми обязательствами местных правительств и работу по обеспечению их устойчивого развития, продолжать реализовывать комплекс мер по устранению долговых рисков, надлежащим образом ликвидировать риски с накопившимися долговыми обязательствами, решительно предотвращать возникновение новых долговых рисков", – отметил китайский премьер.

Немаловажен и вопрос инвестиций в человеческий капитал.

"Были усилены меры по предоставлению услуг, способствующих трудоустройству выпускников вузов и других особо выделенных категорий населения. Более 33 млн человек, избавившихся от бедности, устроились на работу. Политика по повышению размера государственного образовательного кредита и снижению процентной ставки по нему принесла пользу более чем 11 млн учащихся", – акцентировал Ли Цян.

Текущий 2024 год в рамках казахстанско-китайских отношений стал годом туризма. В этой связи примечательна констатация правительством Китая полного восстановления туристического рынка от последствий пандемии. Его восстановлению сопутствовало успешное проведение крупных спортивных мероприятий, таких как Универсиада в Чэнду, Азиатские и Азиатские Паралимпийские игры в Ханчжоу. Более того, власти КНР намерены активизировать продвижение китайской культуры в мире, развивая массовый спорт и спорт высокий достижений в контексте Олимпийских и Паралимпийских игр 2024 года. 

План-2024: важнейшие экономические цели и задачи Китая

Нынешний год юбилейный для Китая: исполняется 75 лет со дня основания Китайской Народной Республики. Это накладывает на власти большие обязательства в обеспечении экономического роста на уровне не ниже 5% вкупе с сохранением уровня безработицы на уровне не выше 5,5% и предельно допустимым ростом цен в 3%. Рост экономики должен соразмерно приводить к увеличению доходов населения, включая создание не менее 12 млн новых рабочих мест. 

В части госфинансов центральные власти намерены нарастить бюджетный дефицит на 180 млрд, до 4,06 трлн юаней, что на 3% больше показателя годичной давности. Доходы китайской казны также, согласно плану, вырастут не менее чем на 1,1 трлн, до 28,5 трлн юаней. Помимо этого, вырастет объем государственных заимствований на 100 млрд, до 3,9 трлн юаней. Более того, с 2024 года планируется продолжить практику выпуска сверхсрочных спецгособлигаций, начатую в 2023 году, с планом заимствований до конца года до 1 трлн юаней.

Одним из ключевых направлений в области финансов станет продолжение борьбы с процентными расходами на всех уровнях. Это планируется достигнуть через совершенствование трансмиссионного механизма в денежно-кредитной политике, направленной на избежание простаивания денег и их циркуляции исключительно в финсекторе. При этом развитию рынков капитала необходимо придать большую стабильность, отмечается в докладе правительства. Фокус на поддержке стабильности обменного курса юаня будет сохранен вкупе с дальнейшим развитием "зеленых", цифровых и инклюзивных финансов для развития и обеспечения достойной старости.

Энергоемкость китайского ВВП, по расчетам правительства, в 2024 году снизится примерно на 2,5%, что закономерно должно повлиять на улучшение экологической обстановки в стране. Плановый объем производства зерна на текущий год сохранен на уровне свыше 650 млн тонн.

Одной из главнейших целей Китая станет дальнейшая реализация программы "Год стимулирования потребления", направленной на расширение потребления, поощрение и стимулирование продаж по схеме trade-in, включая новое дыхание в спрос на "умные" электрокары, электронную продукцию и товары длительного пользования. Кроме этого, в рамках программы стимулирования потребления намечен план действий по защите и повышению уверенности потребителей, включая повсеместную систему оплачиваемых отпусков.

Ускорение в процессе формирования единого всекитайского рынка отдельно выделено властями Китая.

"Необходимо разработать стандартные указания по строительству единого всекитайского рынка. Следует прилагать особые усилия для содействия унификации порядков и правил в сферах защиты прав собственности, доступа на рынок, справедливой конкуренции, социального кредита и др. Углублять комплексные пилотные реформы по распределению факторов производства на основании рыночных принципов. Необходимо разработать административно-правовые акты, регламентирующие осуществление контроля над соблюдением принципа честной конкуренции, совершенствовать правила осуществления контроля над ключевыми сферами, нарождающимися отраслями и делами в области внешних сношений (…) Практика полностью свидетельствует о том, что под твердым руководством ЦК КПК, ядром которой является товарищ Си Цзиньпин, китайский народ обладает смелостью, мудростью и умением преодолевать любые трудности и препятствия, Китай непременно будет на всех парусах двигаться к светлому будущему своего развития!" – резюмировал премьер Ли Цян.

Изображение shanghaibowen с сайта Pixabay

Читайте по теме:

Казахстан и Китай подписали соглашения о развитии Транскаспийского международного транспортного маршрута

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться