В рейтинге "Глобального индекса терроризма" за 2025 год, который ежегодно публикуется австралийским Институтом экономики и мира, Казахстан по уровню террористических угроз вошел в число наиболее безопасных стран, передает inbusiness.kz.
Уровень безопасности в РК (100 место с нулевым индексом угрозы) оценен выше, чем в ряде стран Запада (США, Канада, Британия, Франция, Германия, Испания), а также России, Китае, Азербайджане, Узбекистане, Таджикистане, ОАЭ, Турции.
В целом, отмечается негативная мировая тенденция по росту с 58 до 66 количества государств, в которых данный период были зафиксированы теракты.
Число террористических атак на Западе возросло на 63%.
В Швеции, Австралии, Финляндии, Нидерландах, Дании и Швейцарии произошли атаки после более чем 5 лет затишья.
Германия оказалась страной с худшим показателем в Европе, заняв 27-е место после атаки на ярмарке в Магдебурге.
В десятку самых опасных стран вошли Израиль и Сирия.
Стоить отметить, что еще в 2017 году в мировом рейтинге терроризма Казахстан находился на 67 месте, а последние теракты в стране были совершены в 2016 году.
Текущая оценка во многом связана с принимаемыми компетентными госорганами и казахстанскими НПО мерами по предупреждению терроризма в условиях постоянных угроз.
С 2017 по 2025 годы пресечены попытки совершения почти 40 терактов и иных насильственных акций, в том числе 2 – в текущем году.


Читайте по теме:
Казахстан в мировом рейтинге медицины обошел Армению и Беларусь, но не Россию