Опубликован рейтинг регионов Казахстана по уровню жизни населения

19915

Самые лучшие условия – в Кызылординской и Атырауской областях, а также городе Алматы.

Опубликован рейтинг регионов Казахстана по уровню жизни населения Фото: Серикжан Ковланбаев

Опубликован рейтинг регионов Казахстана по уровню жизни населения в апреле. По словам его составителей (информационный портал Toppress), прошедший месяц для Казахстана был весьма насыщенным. Перед акимами регионов стояла важная задача – показать повышение качества жизни жителей на конкретных примерах. В начале апреля Казахстан вошел в объявленный президентом Касым-Жомартом Токаевым электоральный период. Также Президент посетил регионы с рабочими поездками, в ходе которых проводил активную инспекцию текущего положения дел в регионах, а также встречи с главами областей и общественностью.

Посредством налаживания обратной связи с населением с помощью социальных медиа Президент также продемонстрировал, что он находится в курсе насущных проблем в каждом регионе.

В своем выступлении в газете Egemen Qazaqstan Касым-Жомарт Токаев обратил особое внимание на неустанную работу по повышению качества жизни каждого казахстанца.

Авторы рейтинга отметили активность регионов в апреле. Кроме того, в своем анализе они также учитывали "индекс хлеба" (средняя цена на буханку формового белого хлеба).

Первое место – Кызылординская область

Возглавила рейтинг Кызылординская область, глава которой (Крымбек Кушербаев) смог сохранить динамику роста обрабатывающей промышленности, вложения инвестиций, строительных работ и ввода в эксплуатацию жилья для населения. При этом за последние шесть лет в регионе наблюдается снижение объемов добычи нефти и газа.

С начала 2019 года в экономику области было вложено 84 млрд тенге. Объем выполненных строительных работ вырос на 20,4% при среднем показателе роста по республике 8,9%. В эксплуатацию введено 126 тыс. квадратных метров.

Кроме того, регион входит в число лидеров по реализуемым проектам ГЧП (государственно-частное партнерство). В области начата реализация проекта "Баламекен", в рамках которого 150 малообеспеченных и многодетных семей получат жилье за счет средств областного бюджета и за счет средств меценатов.

Отмечается также, что в данной области самая низкая цена на формовой белый хлеб – 60 тенге.

Второе место – город Алматы

В южной столице с апреля особое внимание начали уделять проблемам многодетных и малоимущих семей. Акимат под руководством Бауыржана Байбека решил подойти к данному вопросу более активно, переведя решение проблем матерей в системное русло.

В частности, на решение и реализацию вопросов социального обеспечения Алматы было направлено более 50% всего бюджета города.

На сегодняшний день старт в Алматы программы Baqytty otbasy позволил решить вопрос помощи почти 1086 многодетным семьям. Помимо адресной социальной помощи, более 70 семей взяты под постоянный патронаж акимата. Кроме того, до конца года планируется обеспечить собственным жильем более 10 тысяч многодетных семей.

Акимат Алматы проводит активную работу по реализации идеи people friendly city, а именно создания дружелюбной городской среды для каждого горожанина. За прошедшие три года в городе отремонтировано более 1500 дворов, модернизировано и обновлено 60% центральных улиц. Городская мобильность становится реальностью и важным критерием повышения качества жизни горожан.

В целом Алматы показывает уверенный рост всех отраслей городской экономики, привлечение одних только иностранных инвестиций увеличено на 50%. Индустриальная зона Алматы стала местом реализации почти 39 проектов на 144 млрд тенге. В городе проводится модернизация торговых рынков, внедряются контрольно-кассовые машины, увеличивается приток налоговых поступлений в бюджет города, что позволит и дальше активно реализовывать проекты по развитию. Реализация проекта "Дом инвестиций" и "Дом урбанистики" в Алматы делают город лидером по внедрению концепта самого дружелюбного города Казахстана.

Цена за "кирпич" белого хлеба – 80 тенге.

Третье место – Атырауская область

В Атырауской области в апреле также особое внимание было уделено решению вопросов выделения адресной социальной помощи нуждающемуся населению. Адресную помощь на сумму около 340 млн тенге получили более 20 тыс. человек (3508 семей).

Кроме того, в области озадачены повышением квалификации многодетных матерей и матерей-одиночек путем внедрения проекта Isker ana. Его суть состоит в обучении и переквалификации для обретения новых востребованных профессий (в регионе уже подали заявки почти 500 матерей).

Также акимат области во главе с Нурланом Ногаевым планирует провести газ в отдаленные аулы, что существенно повысит качество жизни населения. На это выделено около 1 млрд тенге.

Всего в области проходит реализация 30 инвестиционных проектов, более 1 тыс. человек получили новые рабочие места.

В дополнение региональными властями планируется ввод еще трех проектов на сумму почти 8 млрд тенге. Отмечается, что это существенно повысит социальное благополучие в области и создаст новое производство с 200 рабочими местами.

Отмечается, что Нурлан Ногаев всегда уделял особое внимание МСБ. Развитие предпринимательства позволило области увеличить выпуск продукции почти на 40%, что говорит о привлекательности ведения малого бизнеса в регионе, где субъектов МСБ зарегистрировано почти 46 тысяч.

Цена за "кирпич" белого хлеба – 80 тенге.

Четвертое место – Мангистауская область

Мангистауская область стала лидером по величине прожиточного минимума по стране. В регионе зафиксирован стабильный рост экономики, на различные проекты привлечено инвестиций на сумму более 100 млн долларов.

В области ведется строительство завода по производству чугуна в районе СЭЗ "Морпорт Актау" с проектной мощностью 250 тыс. тонн чугуна в год. Также ведется строительство трансформаторного завода, проектная мощность которого составит более 1200 штук электрооборудования. Ареал экспорта – Туркмения, Кыргызстан, Узбекистан.

Также в регионе ведется активная реконструкция внутренних дорог местного и республиканского значения. Реконструкция дороги Бейнеу – Акжигит позволит пропускать 7 тыс. автомобилей в сутки, ее ремонт будет закончен в этом году.

Цена на хлеб в регионе – 95 тенге.

Пятое место – Карагандинская область

В Карагандинской области развитие качества жизни жителей вошло в активную фазу.

Здесь продолжается рост промышленного производства – увеличилась доля выпуска фармацевтической продукции (+41%), объектов машиностроения (+35%), продуктов питания (+3%).

Также в регионе на 9% выросла доля малого и среднего предпринимательства, что является существенным показателем роста бизнес-климата. По доле МСБ Карагандинская область находится в четверке лидеров страны. В области активно ведется застройка жилья – первые 10 из 560 многодетных семей уже получили свои квартиры, остальные получат до конца этого года.

Большое внимание в области уделяют сельским территориям – началась реализация проекта Aul – yel besigi, в рамках которого будет реализовано 26 проектов по развитию инфраструктуры и социальной сферы на селе.

В области почти в четыре раза увеличено количество получателей адресной социальной помощи. С 1 апреля ее уже получили более 5 тыс. семей.

Цена за "кирпич" белого хлеба – 70 тенге.

Шестое место – Костанайская область

В Костанайской области продолжают поступательно и методично решать насущные вопросы населения для более комфортного и качественного существования.

Почти 1 млрд тенге руководство области во главе с Архимедом Мухамбетовым направляет на покупку и строительство жилья для многодетных и малообеспеченных семей. Планируется строительство целых микрорайонов с развитой инфраструктурой.

Также в области налажено производство тракторов, с конвейера в год сходят 2 тыс. единиц. В целом в области наблюдается рост машиностроения – объем производства составил 25 млрд тенге, выпущено почти 3400 единиц транспорта. В регионе активно реализуются проекты ГЧП, по которым область входит в число лидеров по республике.

В городе Аркалыке налажено производство по переработке молочной продукции. Также внимание уделяется повышению привлекательности работы на селе для медицинских кадров –в области будет выделено почти 200 млн тенге на подъемные для врачей.

Цена на хлеб в регионе – 70 тенге.

Седьмое место – Туркестанская область

Новый аким Туркестанской области Умирзак Шукеев достаточно жестко взял ситуацию в регионе в свои руки. Сельскохозяйственный опыт акима определил новые ориентиры развития области в качестве сельскохозяйственного лидера Казахстана.

Отмечается, что строительство нового областного центра города Туркестана требует от Умирзака Шукеева активного участия. Отныне все строительные работы в областном центре планируется вести в круглосуточном режиме. Также в планах команды Шукеева до конца года ввести 52 жилых дома, отремонтировать 70 улиц, построить велодорожки, облагородить 47 улиц областного центра.

К 2020 году Туркестан планируется на 100% подключить к природному газу.

Пока сложно судить о темпах экономического развития региона, однако его глава дал четко понять – в приоритете аграрный кластер. Будет произведена оптимизация индустриальных зон – из девяти останется четыре. Кроме того, в области запущен новый завод по производству асфальтно-бетонной продукции, также будет запущена птицефабрика.

Как и в Кызылординской области, в регионе самая низкая цена на хлеб по стране – 60 тенге.

Восьмое место – Актюбинская область

По мнению составителей рейтинга, Актюбинская область заслуживает быть в первой десятке только благодаря искреннему желанию главы региона Ондасына Уразалина изменить жизнь жителей к лучшему. Областной аким отличился тем, что в первую очередь уволил своего заместителя и некоторых чиновников за неэффективность работ по ремонту дорог в регионе, отсутствие контроля и исполнительской дисциплины.

При этом дороги всегда были проблемой для Актюбинской области. Сейчас на ремонт 400 километров дорог планируется выделить почти 37 млрд тенге.

В области почти на 10% увеличены посевные площади. Один из крупных сельскохозяйственных регионов стал ориентироваться на улучшение качества жизни на селе: в пять сельских округов подведут питьевую воду (проект стоит почти 2 млрд тенге). Также на сферу здравоохранения региона будет выделено почти 1,3 млрд тенге – на развитие онкослужбы для раннего выявления и лечения онкозаболеваний.

Цена за "кирпич" белого хлеба – 85 тенге.

Девятое место – Алматинская область

В этом году Алматинская область начала поддержку малого и среднего бизнеса, увеличив долю предприятий в среднем на 10%. Это становится залогом успешного развития экономического потенциала, в котором большая часть населения занята сезонными видами работ, как в сельском хозяйстве, так и в сфере туризма.

В сфере промышленного производства и аграрном секторе рост показателей в среднем составил 4% и 3% соответственно.

Также в регионе начата работа по программе "Aleumettyq qamqorlyk", согласно которой количество адресатов АСП (адресной социальной помощи) увеличилось до 17 тыс. семей.

Глава области Амандык Батталов не оставляет без внимания проблему аварийных и трехсменных школ, вопросы выдачи земельных участков, а также проблему дефицита медицинских кадров.

Средняя стоимость формового белого хлеба – 85 тенге.

10-е место – Восточно-Казахстанская область

Благодаря усилиям акима области Даниала Ахметова она вошла в число лидеров по экономическому росту. Показатели промышленности продемонстрировал рост на 13%, по привлечению инвестиций – на 60%. В регионе отмечается рост производства золота на 114%, рост машиностроения на 160%.

Также ВКО является лидером по росту количества договоров государственно-частного партнерства.

Регион не останавливает процесс благоустройства и повышения привлекательности своего туристического потенциала – к 2021 году будет завершена реконструкция автодороги к озеру Алаколь.

В целом, апрель ВКО завершает положительной динамикой роста, это еще раз доказывает эффективность регионального руководства.

Средняя стоимость формового белого хлеба – 90 тенге.

11-е место – Павлодарская область

Во время своего апрельского визита в область президент РК высказался относительно запущенной экологии и отсутствия питьевой воды в сельской местности. Также в числа проблем региона находится реконструкция участка автобана Нур-Султан – Павлодар, который по разным причинам не запускается уже на протяжении долгого времени.

Область также является лидером по количеству онкологических заболеваний и росту числа ВИЧ-инфицированных.

Вместе с тем в регионе работают над оказанием помощи многодетным матерям – вручены ключи от 70 квартир в городе Аксу. Также 756 семей были взяты под опеку органами социальной защиты в области.

В аграрной сфере в регионе отмечается рост площади орошаемых земель до 212 тыс. гектаров.

Цена на хлеб в области – 85 тенге.

12-е место – Северо-Казахстанская область

СКО продолжает наращивание своего аграрного потенциала. Область является крупнейшим зерновым регионом страны и активно диверсифицирует сельское хозяйство, обращаясь к наукоемким технологиям и цифровизации. В регионе планируется наладить сборку комбайнов CLAAS. Также стоит задача снизить степень изношенности сельхозтехники в среднем на 50%.

В СКО продолжается работа по обновлению жилого фонда области, планируется снести и реконструировать более 600 построек.

В области хорошо подготовились к весенним паводкам текущего года, что говорит о решении проблем прошлых лет.

В целом область держит стабильный курс и завершила этот месяц без существенных потрясений.

Стоимость хлеба составляет 100 тенге.

13-е место – город Нур-Султан

В столице активная фаза поддержки МСБ дала существенный результат. В городе отмечается высокая численность малых предприятий – 25 тыс. После города Алматы этот показатель является лидером по стране.

Также город вошел в топ-5 городов страны для внутреннего туризма.

В городе продолжают оказывать поддержку малообеспеченным и многодетным семьям, а также молодежи. Выделено 16 участков для строительства студенческих общежитий, которые будут построены до 2022 года.

Первым очередникам – многодетным матерям вручены ключи от квартир. Аким столицы Бахыт Султанов обещает, что в дальнейшем очередь будет двигаться быстрее.

Город является лидером по вводу жилья в рамках программы Nurly Zher. Здесь введено в строй 2,4 млн квадратных метров жилья.

Стоимость хлеба в столице – 90 тенге.

14-е место – Акмолинская область

После смены руководства области темпы решения социальных и инфраструктурных проблем в регионе снизились. В дополнение к регулярным проблемам приграничных к столице поселков, которые были на постоянном контроле руководства области, добавились и другие, например качество дорог местного и республиканского значения. Легендой среди местного населения стала трасса республиканского значения Державинск – Аркалык, проблема которой не находит своего решения на протяжении более 15 лет.

В то же время в области постоянно строят планы и обещают найти решение многих наболевших проблем сельских территорий.

Область входит в число аутсайдеров по привлечению инвестиций в основной капитал, однако не перестает выделять средства на развитие бизнеса – здесь выделено почти 3,6 млрд тенге.

В регионе высокая стоимость хлеба – 80 тенге, что для зернового региона печально.

15-е место – Жамбылская область

Регион остается проблемным по возврату кредитов. По данным Нацбанка РК, просроченная задолженность жителей области составляет почти 14 млрд тенге.

В области отмечаются проблемы с выдачей аграрных инвестсубсидий – из 247 заявок одобрено 49.

Областное руководство не показало конкретных шагов по решению вопроса реконструкции автодороги Бурылбайтал – Мерке – главной артерии "Север – Юг" нашей страны, также ставшей легендой среди автомобилистов республики. Одновременно с этим благодаря общественникам в области была отложена закупка дорогих джипов для нужд акимата области на 64 млн тенге.

Средняя стоимость формового хлеба одна из дорогих по южному региону – 75 тенге.

16-е место – Западно-Казахстанская область

В регионе имеется несколько нерешенных проблем: падение производительности труда, снижение темпов строительства социальных и жилых объектов, проблемы обеспечения питьевой водой, неудовлетворительное состояние 70% дорог области, износ электросетей.

Среднее снижение производства по ЗКО – 3,2%.

Также отмечается, что мало используются транзитные возможности региона, и слабое развитие транспортной инфраструктуры.

В области выделили помощь 6,5 тыс. многодетных и малообеспеченных семей на сумму почти 1 млрд тенге.

Стоимость хлеба в регионе – 100 тенге.

17-е место – город Шымкент

Из-за отсутствия информации по важным направлениям социально-экономической политики города оценить темпы развития третьего мегаполиса Казахстана объективно представляется мало возможным.

Однако стоит отметить рост количества прибывших в регион внутренних туристов на 30%. В области открыли более 100 магазинов честности, также проводится большая работа по привлечению бизнеса и инвестиций. В новом жилом районе Шымкента сданы в эксплуатацию девять многоэтажных домов для многодетных семей, сирот и детей, оставшихся без родительской опеки.

Стоимость хлеба в городе – 60 тенге.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться