Орехов продолжит карьеру в Финляндии

5996

Защитник хоккейного клуба "Барыс" из Нур-Султана Валерий Орехов продолжит свою карьеру в чемпионате Финляндии – в рядах двукратного чемпиона этой страны, клуба ХПК из Хямеэнлинны.

Орехов продолжит карьеру в Финляндии Фото: hcbarys.kz

Казахстанский защитник к 21 году провел в системе "Барыса" четыре сезона, на протяжении которых сыграл 165 матчей и набрал 25 очков (7 голов + 18 результативных передач) в флагмане казахстанского хоккея. Ощутимая часть этих результативных действий (2 гола и 8 ассистов) пришлась на прошлый сезон, в котором под эгидой Контиинентальной хоккейной лиги казахстанский оборонец в регулярном сезоне сыграл за "Барыс" 32 матча, а в еще одном матче серии плей-офф против магнитогорского "Металлурга" отметился результативной передачей, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Кроме того, в чемпионате Казахстана в минувшем сезоне Орехов сыграл 21 игру за фарм-клуб "Барыса" - столичный "Номад", поразив ворота соперников 7 раз и 8 раз ассистировав своим партнерам в голевых атаках "кочевников". Привлекался к играм за сборную Казахстана в элитном дивизионе чемпионата мира 2021 года в Латвии, где она впервые вошла в первую десятку, заняв пятое место в своей группе, и до последнего тура претендовала на первый в истории казахстанского хоккея выход в плей-офф. В общем, минувший сезон молодой защитник вполне мог бы занести себе в актив, но…

"Воспитанник ХК "Барыс" Валерий Орехов продолжит свою карьеру в чемпионате Финляндии, - говорится в сообщении, появившемся во вторник на официальном сайте клуба из Нур-Султана. - ХК "Барыс" желает успехов Валерию в новом клубе", - добавляется там же.

Официальный ресурс новой команды Орехова – ХПК из Хямеэнлинны – сообщил, что подписал казахстанца на один сезон. А спортивный директор финского клуба Мика Тойвола достаточно подробно объяснил официальному ресурсу своей команды, чем ее руководство привлек казахстанский защитник.

"Валерий Орехов — молодой хоккеист с большим потенциалом. У него богатый опыт игры на международном уровне. Он хорошо владеет шайбой, хорошо катается и играет важную роль на площадке, что подходит под наш стиль. Он активен и агрессивен как в защите, так и в атаке", - заявил Тойвола.

Напомним, что на чемпионате мира Орехов вышел на матч со Штатами во второй пятерке, но казахстанцы этот матч проиграли со счетом 0:3. В победном для Казахстана матче с Германией (3:2) Орехов провел в четвертой пятерке, как и проигранный канадцам (2:4) предпоследний матч группового этапа. В матче с финской сборной, которую сборная Казахстана обыграла по буллитам 2:1 Орехов на лед не выходил, но трех вышеозвученных матчей руководству ХПК хватило для того, чтобы принять решение по нему.

Тем временем, "Барыс" окончательно укомплектовал вратарскую линию: вслед за продлением отношений с финном Йони Ортио и подписанием одного из героев сборной Казахстана на последнем мировом первенстве, кипера Никиты Бояркина, официальный ресурс команды в понедельник сообщил о заключении контракта с вратарем Андреем Шутовым. Двухстороннее соглашение рассчитано на один сезон (до 30 апреля 2022 года), в то время как Бояркина подписали на два сезона.

Воспитанник усть-каменогорской школы хоккея Шутов всю свою карьеру провел в системе родного "Торпедо". В прошлом сезоне он выиграл 19 из 25 своих матчей в чемпионате Казахстана, отражая при этом 95,2% бросков: Шутов внес немалый вклад в завоевание своей командой бронзовых медалей турнира. В мае спортсмен дебютировал в составе национальной сборной Казахстана на чемпионате мира в элитном дивизионе: там Шутов сменил Бояркина на одну игру, против сборной Канады, пропустил три шайбы (четвертую канадцы забросили в пустые ворота, когда Шутова сменил на льду шестой полевой игрок) и отразил 32 броска из 35-ти попаданий в створ.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться