Органическое земледелие в Казахстане: как не повторить ошибки соседей

2737

У страны огромный потенциал в производстве экологической продукции, однако сегодня он реализован очень слабо, отмечает эксперт.  

Органическое земледелие в Казахстане: как не повторить ошибки соседей Фото: inbusiness.kz

На базе Северо-Казахстанского университета имени М. Козыбаева проходил тренинг по органическому земледелию. Специалисты международного уровня наперебой высказывались о перспективах РК как страны, способной прочно утвердиться в нише производства экологически чистой продукции. Этому способствуют как минимум большие плодородные территории. Но в реальности доля органики в сельском хозяйстве Казахстана минимальна, передает inbusiness.kz.

Как рассказал в интервью нашему изданию консультант по органическому производству D.Y. ORGANIC Давид Явруян, по его мнению, казахстанское органическое земледелие сегодня переживает переходный период.

"Те объемы, которые представлены по стране, не являются достаточными. Я полагаю, что потенциал Казахстана гораздо выше. По некоторым данным, они, конечно, могут быть спорными, но цифры примерно одни и те же: порядка 0,05% от всех земель представлены как органика. Этого очень мало для такого земельного и человеческого фонда, для бизнеса и для такого рынка", – отметил эксперт.

Давид Явруян считает, что для безболезненного перехода к органическому земледелию имеют важность множество факторов. В первую очередь, законодательное поле. Подход к инициативам государства в данном направлении должен быть максимально серьезным. Иначе есть риск загубить сферу.

"Нужно постараться не совершить те ошибки при переходе к органическому земледелию, которые допустили соседи. Та же Россия на сегодня фактически убила свой органик-рынок, там его нет. И это не связано с войной. Связано это с некорректным регулированием органического поля. Самый показательный пример: до 2014 года, можно сказать, даже до 2016-го, органическое земледелие в РФ развивалось семимильными шагами без законодательства в этом направлении, без какого-либо регулирования. После того как начали регулировать, рынок стал скукоживаться", – объясняет Д. Явруян.

В итоге, резюмирует эксперт, при огромнейшей территории количество органических операторов в России к настоящему времени стало весьма скромным. Естественно, свято место пусто не бывает – потеря собственного экологического земледелия, по сути, узаконила "гринвошинг". Под марками экопродукции на рынки хлынул разного рода фальсификат в "зеленом камуфляже". Важно не допустить такого исхода в Казахстане, говорит Давид Явруян.

Ранее наше издание рассказывало об особенностях казахстанского "гринвошинга" – данное явление уже широко распространилось на просторах нашей страны. Между тем жителям РК по-прежнему доступна возможность приобрести действительно экологически чистую продукцию непосредственно у производителей на сельскохозяйственных ярмарках, которые регулярно проходят в крупных городах. Отдельные эксперты настаивают на важности перехода казахстанских сел на "зеленые" технологии, что даст хороший толчок развитию глубинки.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться