Ортио припомнил перестрелку с "Барысом" двухлетней давности

2449

Финский новичок клуба из Нур-Султана Йони Ортио в первом интервью клубной службе "Барыса" вспомнил о противостоянии со своей новой команде в розыгрыше КХЛ 2018-19 годов.

Ортио припомнил перестрелку с "Барысом" двухлетней давности

Йони Ортио пока имеет за спиной один полновесный сезон в Континентальной хоккейной лиге – в сезоне 2018-19 годов он в составе подмосковного "Витязя" отыграл 52 матча в регулярном чемпионате, в том числе и два – против "Барыса". Примечательно, что вратарская дуэль в противостояниях "Барыс" - "Витязь" тогда сводилась к нынешнему противостоянию Хенрик Карлссон – Ортио, которое будет теперь разворачиваться внутри казахстанской команды.

Это противостояние тогда выиграл натурализованный Казахстаном швед – "Барыс" выиграл первую игру в сентябре 2018 года в Подольске по буллитам со счетом 4:3, а в октябре того же года на своем льду победил со счетом 3:1. Шесть шайб от "Барыса" в том сезоне впечатлили финна, который в итоге сумел вместе со своей командой во второй раз в ее истории пробиться в плей-офф (в третий раз в розыгрыш Кубка Гагарина "Витязь" вышел уже без Ортио в этом году).

"Нам тогда было очень сложно: "Барыс" – сильная атакующая команда, которая прекрасно действует с шайбой и защищается, как единое целое, - сказал Ортио в первом своем интервью клубной службе казахстанского клуба. – Я не знаком ни с кем из игроков текущего состава. Но, конечно, я довольно часто виделся со многими из них на площадке", - добавил он.

Теперь у кипера, поигравшего в НХЛ за "Калгари Флэймс", есть шанс лично познакомиться с огорчавшими его в сентябрьском матче 2018 года в Подольске Мэттью Фреттином, Алиханом Асетовым и с отличившимися в ответной октябрьской игре Романом Старченко и Никитой Михайлисом. К тренировкам в новом для себя клубе финский вратарь готовится на родине.

"Мы проводим все время дома – в городе Турку, Финляндия. Я много играю в гольф, поддерживаю форму и гуляю с нашими собаками, - цитирует пресс-служба "Барыса" новичка команды. - Очень рад подписать договор и в восторге от возможности играть за "Барыс". Мне очень приятно видеть всю поддержку и приветствия, которые я получил в социальных сетях. Не могу дождаться начала сезона и возможности выступить перед прекрасными фанатами "Барыса", - добавил он.

Отметим, что противостояние между Карлссоном и Ортио началось задолго до того, как швед оказался в "Барысе", а Ортио – в "Витязе". В 2011-12 году они могли пересечься в Американской хоккейной лиге – в том сезоне они оба играли за канадский "Абботсфорд Хит". Однако не сложилось: в канадском клубе в тот сезон сменилось шесть вратарей, выступавших за него в разные периоды сезона, и Ортио играл за канадскую команду с октября 2011-го по февраль 2012 года.

Карлссон же пришел в эту команду в феврале 2012 года, как раз на смену финну. В результате Ортио превзошел Карлссона по количеству игр – девять против четырех, при этом швед пропустил девять шайб, а финн – 19-ть. Сейчас они будут оспаривать место в воротах "Барыса", и Карлссон выглядит пока фаворитом, поскольку, помимо клуба, он будет весной следующего года играть за сборную Казахстана на чемпионате мира в высшем дивизионе.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться