Осенью в Казахстане планируют запустить завод капельных труб

2569

Израильская компания намерена запустить производство за счет собственных средств.

Осенью в Казахстане планируют запустить завод капельных труб Фото: pixabay.com

По словам министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева, в этом году за счет перехода на иные высокорентабельные культуры планируется уменьшить площади хлопчатника на 14,8 тыс. га, передает inbusiness.kz.                

"Вместе с тем по посевам риса резкого снижения пока не происходит. Основная причина – это социальная значимость культуры, а также засоленность почв Кызылординской области. В свою очередь, акимат Кызылординской области мотивирует увеличение посева риса тем, что в последние годы за счет республиканского и местного бюджетов проводится работа по реконструкции каналов, приобретению насосных станций, а также усилению работ по водной дипломатии", – сказал он.

Министр также рассказал о внедрении водосберегающих технологий.

"Во-первых, в рамках инвестиционного субсидирования возмещается 50% от понесенных затрат фермеров на приобретение водосберегающих технологий, а также подведение основной инфраструктуры по забору и подаче воды. За 2020-2022 годы на реализацию 1232 проектов освоено 29,4 млрд тенге. Для этих целей по заявкам областей в 2023 году предусмотрено 18,4 млрд тенге. Во-вторых, параллельно ведется работа по привлечению инвесторов, имеющих возможности реализовать проекты по производству в РК. Так, например, израильская компания METZERPLAS в Алматинской области за счет собственных средств планирует этой осенью запустить завод по производству капельных труб", – отметил он. 

Помимо этого, в рамках рабочего визита в КНР с китайской компанией VODAR были подписаны меморандум и дорожная карта по проработке и реализации проекта производства дождевальных машин, добавил министр. 

"До конца 2023 года планируется создание сборочного цеха по сбору дождевальных машин. Кроме того, компанией планируется установить дождевальные машины в Жетысуской, Алматинской и Павлодарской областях в качестве демонстрационных площадок для фермеров. Также турецкая компания AFKO (в Атырауской области) планирует в этом году открыть завод по производству дождевальных машин", – подчеркнул он.

В третьих, по словам Карашукеева, осуществляется субсидирование стоимости услуг по подаче воды, где размер выделяемых субсидий на один кубический метр воды устанавливается дифференцированно от 50% до 85%, в процентном отношении от тарифов. За 2020-2022 годы освоено 6,8 млрд тенге. Для этих целей в 2023 году предусмотрено 3,1 млрд тенге.

"Глава государства в своих посланиях всегда уделяет особое внимание учету водных ресурсов. В этой связи и в соответствии с требованиями Водного кодекса в правила субсидирования по подаче воды внесено изменение в части определения объемов поставленной воды фермерам в точке выдела по показаниям приборов учета либо измерительных приборов и установок. Также в соответствии с предписанием аудиторской палаты ведется работа по дифференциации субсидий по подаче воды в зависимости от способов полива, то есть субсидии на прежнем уровне будут получать только фермеры, применяющие водосберегающие технологии. Данное предложение также было инициировано депутатами сената", – резюмировал он.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться