Основной причиной напряженной ситуации на рынке ГСМ является ценовой диспаритет – глава КМГ

3683

Шымкентский НПЗ посетил председатель правления АО "НК "КазМунайГаз" Магзум Мирзагалиев. Глава КМГ лично убедился в том, что предприятие полностью выполняет производственные планы.

Основной причиной напряженной ситуации на рынке ГСМ является ценовой диспаритет – глава КМГ

В стране ощущается дефицит ГСМ, но шымкентский НПЗ – ТОО "ПетроКазахстанОйл Продактс" (ПКОП) работает стабильно и на текущий момент полностью выполняет производственные планы. В этом убедился председатель правления АО "НК "КазМунайГаз" Магзум Мирзагалиев, посетивший НПЗ.

Причины дефицита

На совещании с работниками ПКОП, отвечая на вопрос, откуда же тогда появился дефицит ГСМ, руководитель КМГ ответил:

"Основными причинами текущей напряженной ситуации на рынке ГСМ являются существующий диспаритет цен на ГСМ по сравнению с соседними странами и большие перетоки производимых в Казахстане нефтепродуктов, особенно нелегального вывоза дизельного топлива".

Он призвал уполномоченные государственные органы усилить контроль, особенно по периметру границы Казахстана, и принять в срочном порядке кардинальные меры по вопросу прекращения нелегального вывоза нефтепродуктов с территории страны. Как было отмечено на совещании, в случае если "серый" вывоз ГСМ не прекратится, то все усилия нефтепереработчиков будут безрезультативны.

Впервые без капремонта

Кроме того, в Казахстане составлен график ремонтных работ на НПЗ на пять лет. Согласно ему на капитальный ремонт будет останавливаться только один НПЗ в год. В этом году впервые без капитального ремонта будет работать Шымкентский НПЗ.

Президент ТОО "ПКОП" Ерболат Кожабаев отметил, что перенос ремонта согласован с техническими специалистами, так что это никак не отразится на деятельности завода.

"Шымкентский нефтеперерабатывающий завод самый крупный производитель нефтепродуктов в РК. В этом году план переработки составляет 6 миллионов 142 тысячи тонн – это рекордный объем для нашего завода. По сравнению с прошлым годом перерабатываем на миллион тонн нефтепродуктов больше", – отметил Кожабаев.

Азамат Миндет

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться