Основную паводковую угрозу представляет состояние некоторых водохранилищ и дамб – Алихан Смаилов

2360

Премьер поручил активизировать расчистку арыков и ливневой канализации, возведение временных земляных валов и дамб.

Основную паводковую угрозу представляет состояние некоторых водохранилищ и дамб – Алихан Смаилов Фото: pixabay.com

По словам премьер-министра Алихана Смаилова, в конце прошлого и в начале этого года практически по всей стране выпало большое количество осадков в виде снега и дождя, передает inbusiness.kz.

"Сегодня площадь покрытия снегом составляет порядка 90% территории страны. Все это значительно увеличивает риски активного паводка. Уже имеются факты подтопления населенных пунктов и размыва дорог в Западно-Казахстанской и Костанайской областях. Кроме того, в середине декабря в Алматы по руслу реки Есентай произошел локальный ледово-водный паводок. Уровень воды поднялся на 1,5 метра. И эти случаи зафиксированы в самый разгар зимы, до интенсивного паводкового периода. В этой связи акиматам регионов необходимо обратить особое внимание на эту проблему и активизировать свою работу в данном направлении",  сказал он.

По прогнозу "Казгидромета", в январе и феврале практически во всех регионах страны ожидается выше нормы как температура воздуха, так и количество осадков, добавил премьер. 

"К этому надо быть готовыми. Министерству водных ресурсов уже сейчас нужно определить объемы наполнения водохранилищ и обеспечить постоянный контроль за ними. Организовать с соседними государствами регулярный обмен сведениями о расходах воды и возникновении угроз на трансграничных реках. При необходимости принять меры по заблаговременному и безопасному сбросу воды из водохранилищ",  продолжил он.

Кроме того, глава правительства отметил недоработки ответственных госорганов.

"Первое. В августе прошлого года я поручал обеспечить заблаговременное и качественное проведение мероприятий по подготовке к паводковому периоду. Вместе с тем отдельные необходимые меры не принимаются в течение продолжительного периода. В этой связи заинтересованным госорганам необходимо взять на контроль исполнение противопаводковых мероприятий. Акиматы регионов обязаны завершить реализацию всех запланированных мероприятий. Второе. В прошлом году к осложнению паводковой ситуации в южных регионах страны привело отсутствие водоотводных каналов, арыков, защитных обвалований вокруг населенных пунктов. Поэтому южным и западным регионам уже сейчас нужно перейти в режим повышенной готовности с учетом опыта прошлого паводка и новых прогнозов. Надо активизировать работу по расчистке арыков, ливневой канализации, возведению временных земляных валов и дамб",  поручил глава правительства.

Третье, по его словам, особое внимание нужно уделить состоянию гидротехнических сооружений. 

"Министерство водных ресурсов учитывает ремонтные работы только на объектах республиканского значения. Однако основную угрозу представляет состояние некоторых коммунальных и частных водохранилищ и дамб. Требуют ремонта и бесхозные объекты. Министерству водных ресурсов совместно с акиматами надо принять меры по ремонту этих сооружений. В целом министерству по чрезвычайным ситуациям совместно с заинтересованными госорганами и акиматами следует провести в феврале учения "Көктем-2024" и отработать алгоритм конкретных действий при осложнении паводковой ситуации. Также нужно подготовить необходимые запасы взрывчатых веществ и инертных материалов, проверить готовность систем оповещения",  подчеркнул Смаилов. 

Надо определить места дислокации дополнительных сил и средств, пункты приема эвакуируемого населения и безопасные участки для отгона сельскохозяйственных животных, резюмировал премьер.

Изображение anvel с сайта Pixabay (иллюстративное фото)

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться