Основные мировые фондовые индексы растут на новостях о снижении инфляции

4979

Рост индекса потребительских цен PCE Core, который не учитывает стоимость продуктов питания и энергоресурсов, в прошлом месяце замедлился до 4,1% с 4,6% в мае, сообщило министерство торговли США.

Основные мировые фондовые индексы растут на новостях о снижении инфляции Фото: pixabay.com

В понедельник. 31 июля. завершили торги понедельника ростом, поскольку инвесторы ожидают новых мер по стимулированию экономики Китая. Об этом свидетельствуют данные торгов и комментарий аналитика, передает inbusiness.kz

В пятницу были озвучены новые меры правительства Китая по поддержке экономики, включая план по стимулированию потребительских отраслей и шаги по развитию биржи, призванной помочь малым компаниям получить доступ к финансовым средствам.

"Позиция правительства явно стала более благосклонной", — отмечает управляющий директор Union Bancaire Privee Вей-Серн Линг, слова которого приводит агентство Bloomberg. По его словам, растет уверенность в том, что Китай подкрепит разговоры о стимулировании экономики конкретными мерами.

Кроме того, трейдеры обратили внимание на опубликованную в понедельник макростатистику по Китаю. Так, индекс деловой активности (PMI) в промышленном секторе Китая в июле вырос до 49,3 пункта c 49 пунктов в июне.

В понедельник по итогам торгов индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite вырос на +0,46%, до 3291,04 пункта. За минувшую торговую неделю SSEC вырос на +3,42%.  

Гонконгский фондовый индекс Hang Seng Index поднялся на +0,72%. до 20 067,00 пунктf. За неделю HSI набрал +4,41%.

Японский Nikkei 225 стал больше на 1,34% и подрос до 32 205,00 пункта. За неделю JP 225 подорожал на +1,41%. 

Потребительские цены в еврозоне увеличились на 5,3% в годовом выражении. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 5,5% в июне. Июльский показатель совпал с консенсус-прогнозом, который приводит Trading Economics.

Но в минувшую пятницу фондовые рынки старушки Европы закрылись без единой динамики. Предварительные данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis) о динамике ВВП Германии, опубликованные в пятницу, оказались слабее прогнозов рынка. Экономика ФРГ не изменилась по сравнению с предыдущими тремя месяцами, тогда как консенсус-прогноз экспертов, опрошенных Trading Economics, предусматривал рост на 0,1%.  

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 по итогам сессии снизился на 0,2% и составил 470,78 пункта. 

Британский индекс FTSE 100 прибавил +0,02%, французский CAC 40 стал дороже на +0,15%, а германский DAX, прибавивший +0,39%, достиг рекордных за всю историю 16 469,75 пункта. Итальянский FTSE MIB потерял -0,33%, испанский IBEX 35 в минусе -0,1%.

В понедельник "британец" в небольшом минусе. 
 

Европейские индексы движутся разнонаправленно.

Трейдеры оценивают европейскую макростатистику. Так, ВВП еврозоны во втором квартале, согласно первоначальной оценке, вырос на 0,6%, в квартальном – на 0,3%. Оба показателя оказались выше прогнозов.
Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 повысился за день на +0,32% и составил 465,4 пункта. Он завершил в плюсе четвертые торги подряд. 

Экономика США показывает удивительно хороший прогресс, и возвращение к допандемийным показателям "абсолютно достижимо", но работа еще недоделана, заявил президент Федерального резервного банка Миннеаполиса Нил Кашкари, выступая на канале CBS News в выходные. По его словам, текущая оценка Федеральной резервной системы заключается в том, что экономика США осуществит так называемую "мягкую посадку" и избежит рецессии. Но Кашкари отметил, что базовая инфляция, которая в настоящее время составляет около 4,1%, по-прежнему вдвое превышает целевой показатель Федрезерва в 2%. 

"Мы пока не хотим объявлять о победе",  сказал он, добавив, что "если нам потребуется еще больше поднять ставки, мы это сделаем", пишет Finmarket.ru.

Глава ФРБ Миннеаполиса подчеркнул, что любые повышения стоимости заимствований в сентябре и далее будут зависеть от обстоятельств. 

"Чтобы принять решение, мы продолжим следить за всеми показателями  за данными об инфляции, о заработной плате, а также о безработице", сказал он. Сейчас базовый сценарий, по-видимому, таков: у нас будет замедление экономики, но мы избежим рецессии. И я надеюсь, что так и будет",  сказал Кашкари.

Он также добавил, что США смогут вернуться к той экономике, которая была до пандемии: очень низкая безработица, низкая инфляция, умеренный, но положительный рост реальной заработной платы американцев. Это абсолютно достижимо, но нам (ФРС) нужно закончить работу.

Американские фондовые индексы выросли в пятницу и по итогам всей прошедшей недели. Dow Jones Industrial Average увеличился по итогам тринадцатой сессии подряд. Последний раз такой длительный период беспрерывного подъема индекса был зафиксирован в 1987 году.

Позитивное влияние на настроения инвесторов в последний рабочий день прошедшей недели оказали данные об ослаблении инфляции в стране, а также сильная отчетность ряда крупных компаний, отмечает MarketWatch.

Рост индекса потребительских цен PCE Core, который не учитывает стоимость продуктов питания и энергоресурсов, в прошлом месяце замедлился до 4,1% с 4,6% в мае, сообщило министерство торговли США. Это минимальные темпы повышения с сентября 2021 года. Этот показатель внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции. Эксперты ожидали снижения темпов базовой инфляции до 4,2%, по данным Trading Economics.

26 июля ФРС вполне ожидаемо повысила ключевую ставку на 0,25 базисного пункта, до 5,25-5,50% годовых. Поэтому рынок отреагировал вполне адекватно, так как данный сценарий уже был заложен инвесторами.   

Индустриальный Dow Jones в пятницу вырос на +176,57 пункта (на +0,5%) и составил 35 459,29 пункта. В число лидеров подъема среди компонентов индекса, помимо Intel и P&G, вошли акции Microsoft Corp. и Boeing Co., подорожавшие соответственно на 2,3% и 2,1%. За неделю индекс вырос на +0,7%. 

Индекс широкого рынка S&P 500 за торговую сессию в пятницу вырос на +44,82 пункта (на +1%), до 4 582,23 пункта. За неделю он стал дороже на +1,0%.
 

Технологический Nasdaq Composite вырос больше всех индикаторов. По итогам пятничных торгов он поднялся на +266,55 пункта (на +1,9%) и достиг отметки 14 316,66 пункта. За неделю индекс прибавил +2,0%.
 

На этой неделе квартальные отчеты (Q2) опубликует 881 компания. 156 из них входят в индекс S&P 500. Вот самые крупные из них:  

  • Apple (AAPL): 03.08
  • Amazon (AMZN): 03.08
  • Toyota (TM): 01.08
  • Merck & Co. (MRK): 01.08
  • Pfizer (PFE): 01.08
  • Advanced Micro Devices (AMD): 01.08
  • HSBC Holdings (HSBC): 01.08
  • Qualcomm (QCOM): 02.08

1 августа будут опубликованы индексы деловой активности (PMI) и деловой активности в сфере услуг (ISM) по производственному сектору США за июль. По прогнозам, экономическая активность тут продолжает замедляться.

С 1 по 4 августа будет выходить статистика по американскому рынку труда: число вакансий JOLTS, количество заявок на пособия по безработице. Но самые важные отчеты выйдут в среду и пятницу – ежемесячное исследование от ADP и финальный отчет за июль от министерства труда США. Пока занятость остается очень сильной – вакансий много, безработица не поднимается выше 3,6%. Все это говорит не в пользу снижения базовой ставки Федрезерва. 

Читайте по теме:

Азиатские и европейские индексы снизились на слабых статданных из КНР

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться