Основные мировые индексы неделю завершили в плюсе

2021

Однако торги в пятницу на мажорной ноте закончила только Европа, американские и индикаторы АТР изменились разнонаправленно.

Основные мировые индексы неделю завершили в плюсе

Несмотря на то, что большинство индексов в Азиатско-Тихоокеанском регионе только за неделю показали положительный результат, в пятницу, 26 января, только китайский Shanghai Composite и южнокорейский KOSPI были в зеленом секторе. В Австралии по случаю национального праздника Australia Day торги не проводились, сообщает inbusiness.kz.

Японский индекс Nikkei 225 (JP 225) в пятницу 26 января потерял -1,36%, а за неделю он стал меньше на -0,59%. Однако стоит отметить, что уже в понедельник, 29 января, рубеж в 36 000 пунктов был преодолен. Торги для "японца" завершились на отметке 36 026,94 пункта.       

Негативное влияние на настроения инвесторов оказал слабый прогноз Intel Corp. на первый квартал, который вызвал падение акций американской компании почти на 11% в ходе дополнительной сессии в четверг. Это повлекло за собой снижение технологического сектора в Азии, пишет Trading Economics.

Кроме того, заявления Tesla о замедлении темпов роста продаж электромобилей в текущем году оказали давление на акции китайских представителей данной отрасли.

Лидерами снижения выступили акции представителей полупроводниковой отрасли Renesas Electronics (-7,8%), Advantest (-5,5%), Sumco (-4,5%), Screen Holdings (-3,6%), Lasertec (-3,7%).

Кроме того, подешевели бумаги ретейлеров J. Front Retailing (-2,8%) и Fast Retailing (-0,2%), инвестиционно-технологической Softbank Group (-2,2%), производителя потребительской электроники Sony (-2,4%), выпускающей игровые приставки Nintendo (-1%).

Котировки акций Fujitsu General уменьшились на -0,8%. Производитель кондиционеров и другого электронного оборудования ухудшил прогноз прибыли на текущий фингод, который завершится в марте, из-за слабых продаж в Северной Америке и Европе.

Китайский фондовый индекс Shanghai Composite (SSEC) набрал по итогам торгов +0,14%, потяжелев за неделю на +2,75%. В понедельник SSEC ушел вниз к отметке 2883,36 пункта.

Гонконгский Hang Seng (HSI) ушел ниже отметки 16 000,00, спустившись к уровню 15 952,23, потеряв за торговую сессию -1,60% при этом за неделю набрав +4,20%. Отметим, что в понедельник, 29 января, HSI все же преодолел отметку в 16 000,00, остановившись на 16 067,00 пункта.  

Наиболее значительное падение на Гонконгской фондовой бирже показали акции Wuxi Biologics и WuXi AppTec (на -18,2% и -16,4% соответственно) после сообщений о том, что американские законодатели выступили против этих медицинских компаний из-за их связей с Коммунистической партией Китая, сообщает Trading Economics.

Кстати, в понедельник, 29 января, акции китайского застройщика China Evergrande Group рухнули после решения суда ликвидировать компанию с многомиллиардными долгами. В моменте акции Evergrande на Гонконгской фондовой бирже (HKEX) обвалились на 21,36% и достигли минимума за всю свою историю — 0,162 гонконгского доллара (0,021 доллара США по текущему курсу). Из-за обвала котировок Гонконгская фондовая биржа приостановила торги бумагами. В суде Гонконга, где было вынесено решение о ликвидации, отметили, что руководство Evergrande не смогло в установленный срок предложить конкретный план по реструктуризации долга. В общей сложности компания задолжала своим кредиторам около 300 млрд долларов США, пишет РБК.

А вот фондовые индексы стран Западной Европы заметно выросли в пятницу.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 прибавил 1,11% и составил 483,84 пункта. За неделю он вырос на +3,11%.

Кстати, трейдеры оценивали корпоративные новости и данные о потребительском доверии в Германии, Франции и Великобритании.

Опережающий индекс потребительского доверия в Германии, рассчитываемый исследовательской компанией GfK, упал до минимального уровня за 11 месяцев. Значение февральского индикатора опустилось до минус 29,7 пункта по сравнению с пересмотренными минус 25,4 пункта в январе. Рынок прогнозировал повышение до минус 24,5 пункта с объявленного ранее январского уровня в минус 25,1 пункта.

"С такими данными надежды на устойчивое восстановление потребительского доверия можно отложить на будущее. Кризисы и войны, а также устойчиво высокая инфляция нервируют потребителей и мешают восстановлению доверия",  отметили в GfK. 

Между тем во Франции индекс потребительского доверия, рассчитываемый Национальным статистическим управлением Insee, вырос в январе до 91 пункта – максимума с февраля 2022 года, месяцем ранее он составлял 89 пунктов.

Британский индикатор потребдоверия в этом месяце достиг самой высокой отметки за два года, увеличившись до минус 19 пунктов с минус 22 пунктов в декабре, говорится в отчете GfK NOP Ltd.

Сигналы ухудшения настроя германских потребителей усиливают опасения инвесторов в отношении перспектив экономики еврозоны, отмечает Trading Economics.

Британский FTSE 100 набрал за сессию в пятницу, 26 января, +1,40%, до 7635,09 пункта. За неделю он вырос на +2,32%. По состоянию на 15:00 времени Астаны 29 января индикатор вырос до 7653,68 пункта.  

В пятницу, 26 января, германский DAX вырос на +0,32%, французский CAC 40 – на +2,28%, итальянский FTSE MIB – на +0,7%, испанский IBEX 35 – на +0,2%.

Европейский центральный банк накануне оставил неизменными все три ключевые процентные ставки, заявив, что намерен удерживать их на уровнях, ограничивающих экономическую активность, так долго, как это потребуется, чтобы добиться цели по инфляции.

Президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила в ходе пресс-конференции по итогам заседания, что совет управляющих считает преждевременным обсуждать смягчение денежно-кредитной политики. При этом глава ЕЦБ отметила, что не отказывается от своих слов о возможном уменьшении ставок летом текущего года. Она уклончиво ответила на вопрос, считает ли она "невозможным" смягчение политики в апреле.

Активный рост американской экономики не создает дополнительного повышательного давления на инфляцию, заявила министр финансов США Джанет Йеллен. По ее словам, инфляцию в США удалось "взять под контроль", указав на данные Мичиганского университета о том, что инфляционные ожидания среди американцев на ближайший год в январе снизились до минимальных за три года 2,9% с 3,1% в декабре, а оценка инфляции в долгосрочной перспективе (5 лет) опустилась до 2,8% с 2,9%.

Как стало известно накануне из предварительных данных, ВВП США в октябре-декабре увеличился на 3,3% в пересчете на годовые темпы. Аналитики в среднем прогнозировали повышение всего на 2%.

А вот глава JPMorgan Джейми Даймон оптимизма американского министра финансов не разделяет. В ходе дискуссии в Центре двухпартийной политики он предупредил, что экономика США близится к краю обрыва, передает Fox Business. Госдолг страны продолжает расти после достижения рекордных 34 трлн долларов.

Он отметил, что сейчас соотношение госдолга к ВВП превышает 100%, а к 2035 году, по прогнозам, достигнет 130%. Даймон описал рост долга на графике как "хоккейную клюшку", напомнив, что в 1982 году долг страны составлял 35% от ВВП при инфляции около 12%, базовой ставке порядка 21,5% и уровне безработицы около 10%.

"Это обрыв, мы видим обрыв. Примерно через десять лет мы достигнем его со скоростью 60 миль в час",  сказал глава JPMorgan.

Фондовый рынок США завершил торги пятницы разнонаправленно за счет укрепления секторов нефти и газа, здравоохранения и потребительских услуг. Негативная динамика последовала со стороны секторов технологий, промышленности и сырья.

На момент закрытия на Нью-Йоркской фондовой бирже Dow Jones подорожал на +0,16%, достигнув исторического максимума 38 109,43 пункта. За неделю промышленный индекс увеличился.

Индекс S&P 500 опустился на -0,07% (+1,06% за неделю).

Индекс NASDAQ Composite подешевел на -0,36% (+0,94% за неделю).

По информации Investing.com, на Нью-Йоркской фондовой бирже количество подорожавших бумаг (1 587) превысило количество закрывшихся в минусе (1 239), а котировки 98 акций практически не изменились. На фондовой бирже NASDAQ бумаги 1764 компаний подорожали, 1620 снизились, a 150 остались на уровне предыдущего закрытия.

Эта неделя на рынке будет насыщенной: первое в этом году заседание Федеральной резервной системы США, шквал отчетов по доходам крупных технологических фирм и последний отчет о занятости в США. Банк Англии также проведет свое первое заседание в 2024 году, а данные из Китая, как ожидается, останутся мрачными.  

Как ожидается, в среду ФРС оставит ставку без изменений. Инвесторы с нетерпением ждут любых признаков того, что чиновники скажут о том, считают ли они, что достаточно продвинулись в борьбе с инфляцией, чтобы начать снижать ставку скорее раньше, чем позже.

Вероятность того, что ставка останется на нынешнем уровне составляет 96,9% против 97,9 % неделей ранее. На снижение до 5,00-5,25% приходится 3,1% против 2,1% неделей ранее.

Ранее сообщалось, что в декабре 2023 года темп инфляции в США увеличился с 3,1% до 3,4% в годовом выражении. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться