"Особенности казахстанского отдыха": турзоны перегружены, инфраструктура и сервис на пределе

10779

Как отдыхают казахстанцы в это лето.

"Особенности казахстанского отдыха": турзоны перегружены, инфраструктура и сервис на пределе Фото: Руслан Логинов

В 30-градусную жару казахстанцы выезжают на отечественные зоны отдыха, но местные дестинации не в состоянии справиться с потоком. Социальные сети пестрят отзывами о переполненных пляжах, гостиницах и всех прочих последствиях.

 

Источник: Скриншот из Facebook

Источник: скриншот Tik Tok

По словам председателя корпоративного фонда "Туристік Қамқор" Инны Рей, после "лета локдаунов – 2020" в нынешнем сезоне казахстанцы реализуют накопившийся отложенный спрос на отдых, в том числе на казахстанских локациях.

"Казахстанский берег"

Из-за закрытых границ наблюдается рост внутреннего туризма. В этом году наибольшие потоки устремлены в Актау, Туркестан и Алаколь.

Алматинские красоты также могли бы стать местом паломничества туристов, но из-за неблагоприятной эпидобстановки и локдаунов спрос на турпродукты там снизился.

По причине закрытия ряда зарубежных стран казахстанские туроператоры переориентируются на сегмент отдыха в Казахстане.

"Наши туроператоры стали брать на внутреннем рынке блоки, выкупать заранее перевозку, размещение, потому что курортные зоны в стране очень сильно перегружены. Но для внутреннего спроса на нашем туристическом рынке очень маленький ассортимент предложений. Большое количество туристов хлынуло в места размещения, которые чаще всего являются заповедниками, необыкновенными с точки зрения своего исторического и географического содержания. Это отрицательно сказывается на экологии. В связи с этим сегодня нужен четкий надзор со стороны профильных органов за соблюдением норм целевой нагрузки. В этой связи сейчас обсуждается необходимость принятия законодательных актов, согласно которым бы велся контроль рекреационной нагрузки на такие зоны", – отметила Инна Рей.

Инвесторы ждут иностранных туристов

Проблемы с инфраструктурой, подчеркнула она, на казахстанских курортах переходят из года в год. Актуальны они и сегодня.

"Эти вопросы неоднократно уже обсуждались на всех уровнях. Действительно, у нас много проблем с инфраструктурой – с логистикой, с размещением в отелях, общепитом, развлечениями. Это связано с тем, что туробъекты работают в режиме штормового спроса. То есть наступает период повышенного спроса на их услуги, а затем на длительное время он снижается. Это происходит из-за сезонного характера нашего туризма", – пояснила председатель корпоративного фонда "Туристік Қамқор".

В свою очередь, и бизнес не спешит вкладываться в казахстанскую туриндустрию – в пандемийнную неопределенность высоки риски. Инвесторы заинтересованы в иностранном туристе, а в условиях локдаунов и закрытых границ о буме зарубежных визитеров речи не идет. Плюс к этому повышаются расходы на строительство объектов ввиду удорожания стройматериалов.

"Внутренний спрос на местные турзоны диктуется закрытыми границами. С другой стороны, данный фактор сдерживает инвесторов, потому что у них есть задача – привлечение иностранного туриста, так как это всегда более устойчивые и значительные продажи. Инвесторы всегда просчитывают эти риски. У нас идет процесс привлечения инвесторов, но многие из них останавливаются по причине пандемии", – говорит Инна Рей.

По ее данным, в настоящее время МИИР РК, НПП "Атамекен", АО Kazakh tourism обсуждают вопросы улучшения инвестиционного климата в отрасли. В частности, рассматривается введение для туроператоров кешбэков за иностранных туристов, списание части расходов, а также поддержка на международных выставках.

Что касается сервиса, то его сегодняшний невысокий уровень в Казахстане объясняется тем, что в учебных заведениях не учат элементарным, но очень важным вещам – встречать гостей у двери, застилать постель, накрывать на стол.

"К сожалению, у нас учат сейчас только топ-менеджеров. Все будут директорами гостиниц, все будут general managers. У нас нет людей, которые будут заниматься организацией сервиса. Надеемся, что сейчас начнут появляться колледжи с правильной ориентацией, которые будут готовить кадры, действительно нужные рынку", – отметила Инна Рей.

С другой стороны, свою роль играет здесь и то, что сегодня сфера туризма не вносит большой вклад в экономику. Ее результаты каждый гражданин страны не ощущает. Отсюда идет отсутствие заинтересованности привлечения и удержания клиентов. На ментальном уровне не сформировалась правильная культура обслуживания туристов, считает спикер.

Европа под занавесом

Часть казахстанцев в это лето предпочли выездной туризм. В государства Европы въезд по-прежнему остается закрытым. Самыми посещаемыми странами для граждан РК стали: Турция, Египет, ОАЭ, Грузия.

"С начала этого сезона были созданы условия безопасных рейсов. Эти рейсы восстановлены. Не в полном объеме, но тем не менее. Но стоит учитывать серьезное количество рисков для нашей страны. Например, сейчас мы наблюдаем новую тенденцию – при возвращении в Казахстан наши туристы сдают ПЦР-тесты, которые оказываются положительными", – констатировала Инна Рей.

Спикер подчеркнула, что практически все отложенные зарубежные туры из-за коронавируса в прошлом году туроператорами реализованы в этом. В настоящий момент осталось выполнить 5% прошлогодних турпакетов.

При этом в корпоративном фонде призывают казахстанцев, решивших провести отпуск за границей, ответственно подходить к вопросам эпидемиологической безопасности. Выезжать только при полной уверенности отсутствия коронавирусной инфекции, соблюдать все меры защиты от КВИ.

Карина Алимова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться