banner

Особенности усть-каменогорских госзакупок

15567

Как в городе глубокой осенью хотят освоить 203 млн тенге за две недели при среднем ремонте улицы.

Особенности усть-каменогорских госзакупок

В предельно сжатые сроки в Усть-Каменогорске провели конкурс с использованием спецпорядка на средний ремонт улицы Тракторной, в котором второе место заняло предприятие, уже признанное недобросовестным участником госзакупок. Inbusiness.kz разбирался в существующих схемах при проведении госзакупок в Усть-Каменогорске.

Конкурс по спецпорядку

На днях в Усть-Каменогорске подвели итоги конкурса, проведенного с применением спецпорядка, по среднему ремонту улицы Тракторной. Стоимость лота, по информации с сайта goszakup.gov.kz, свыше 203,1 млн тенге. Интересно то, что конкурс, организатором которого выступило ГУ «Отдел финансов Усть-Каменогорска» в лице руководителя Кайрата Танекенова, а заказчиком – ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска», провели в кратчайшие сроки, и большинство потенциальных поставщиков-дорожников не успело с ним ознакомиться. Само объявление о конкурсе на сайте было опубликовано 30 сентября 2020 года, срок начала приема заявок обозначен 1 октября, а окончания – 5 октября. С учетом того, что 3 и 4 октября в этом году выпали на выходные, то потенциальным поставщикам было дано всего три дня, чтобы подготовиться к конкурсу. А вот протокол итогов опубликован только 12 октября. Согласно условиям конкурса завершить средний ремонт улицы Тракторной необходимо также в предельно короткие сроки – до 31 октября 2020 года. С учетом осенней непогоды, дождей и того, что договор с победителем, юридический адрес которого находится в Алматинской области, еще не заключен, этот срок выглядит нереальным. Да и как он отразится на качестве работ? Кстати, для выполнения аналогичного ремонта на улицах Шоссейной и Мызы предоставлялся срок в два-три месяца.

К чему была такая спешка?

Как рассказали inbusiness.kz предприниматели, до 1 октября госзакупки по спецпорядку можно было проводить тремя способами: методом прямого заключения договора, конкурса и запроса ценового предложения, но с 1 октября такой спецпорядок действует только в части госзакупок из одного источника. Проводить госзакупки из одного источника по среднему ремонту улицы Тракторной не было основания, и чиновники успели объявить этот конкурс по спецпорядку, чтобы освоить бюджетные средства в этом году. Поэтому в своем письменном запросе заказчику и организатору этого конкурса inbusiness.kz задал вопрос, почему он проводился в столь краткие сроки? Более того, у нас есть сведения, что ремонт на улице Тракторной начали еще до проведения этого конкурса. Так это или нет, официального подтверждения нет, но в Усть-Каменогорске были случаи, когда производство работ, которые касаются сферы госзакупок, начинали вести еще до проведения конкурсов. Самое интересное, что уполномоченные органы до сих пор сохраняют тишину по поводу этих возможных проявлений коррупции. Об этом можно прочитать здесь, здесь и здесь.

Кстати, заявки на конкурс по среднему ремонту улицы Тракторной в Усть-Каменогорске подали четыре потенциальных поставщика: ТОО «БИС-Проект» с юридическим адресом в селе Камертоган Алматинской области, ТОО «Компания «Ремпуть», зарегистрированное в селе Отеген-батыра Алматинской области, ТОО «Казахстанский проектно-инжиниринговый центр «Литера-3» и ТОО «Востоквзрывпром». Юридические адреса двух последних предприятий зарегистрированы в Усть-Каменогорске. Согласно протоколу об итогах конкурса, заявка ТОО «Казахстанский проектно-инжиниринговый центр «Литера-3» членами комиссии была отклонена единогласно как не соответствующая квалификационным требованиям. По итогам конкурса ТОО «Компания «Ремпуть», предоставившее наибольшую сумму скидки в сравнении с ТОО «Востоквзрывпром», заняло первое место. ТОО «Востоквзрывпром» значится в протоколе итогов как потенциальный поставщик, занявший второе место.

Здесь любопытно то, что по постановлению коллегии по гражданским делам Восточно-Казахстанского областного суда ТОО «Востоквзрывпром» было признано недобросовестным участником государственных закупок.

И снова к «Востокзрывпрому»

Нарушили ли при проведении этого конкурса чиновники действующее законодательство – компетенция уполномоченного органа, департамента внутреннего государственного аудита по ВКО. Но inbusiness.kz выяснил, что само по себе вступившее в законную силу решение суда о признании поставщика недобросовестным участником госзакупок, как бы это ни выглядело парадоксальным, не является основанием для отклонения его от участия в госзакупках. Согласно правилам формирования и ведения реестров в сфере государственных закупок, утвержденных приказом министра финансов РК от 28 декабря 2015 года, необходимо, чтобы предприятие было внесено в реестр недобросовестных участников госзакупок. В правилах сказано, что заказчики в течение трех рабочих дней после получения посредством веб-портала вступившего в законную силу решения суда о признании потенциального поставщика или поставщика недобросовестным участником государственных закупок представляют уполномоченному органу электронную копию этого решения суда, а также сведения о таком потенциальном поставщике или поставщике в электронном виде. Для этого есть специальная форма. Уполномоченный орган в течение семи рабочих дней со дня представления заказчиком посредством веб-портала сведений о недобросовестном участнике государственных закупок рассматривает их и включает такие сведения в реестр недобросовестных участников государственных закупок.

В случае с ТОО «Востоквзрывпром» постановление, которое было вынесено в апелляционной инстанции 29 сентября 2020 года, готовилось, по данным РГУ «Востказнедра», несколько дней и появилось на веб-портале только через две недели. Еще нужно добавить время на формальные процедуры подачи и рассмотрения заявки, внесение в соответствующий реестр. На сайте ТОО «Востоквзрывпром» до сих пор не значится в реестре недобросовестных участников госзакупок. Получается, формально закон со стороны конкурсной комиссии, которая провела госзакупки по ремонту улицы Тракторной в Усть-Каменогорске, не нарушен. Руководство предприятия просто успело «запрыгнуть в последний вагон». Вопрос – зачем?

Закон нарушен, но ничего не изменить

Тут любопытно еще вот что. В апреле-мае текущего года были проведены конкурсы с применением спецпорядка по среднему ремонту улиц Усть-Каменогорска. Департамент внутреннего государственного аудита впоследствии установил четыре факта незаконного отклонения от участия в конкурсах потенциальных поставщиков. В одном случае такое незаконное отклонение повлияло на итоги конкурса. От участия в конкурсе по среднему ремонту улицы Виноградова было незаконно отклонено ТОО «Ремдор», которое имело все шансы стать в нем победителем. Но победителем было определено ТОО «ДСУ-11», а вот договор на производство работ заключен с ТОО «Востоквзрывпром». Когда же все работы на улице Виноградова были выполнены, уполномоченный орган в сфере госзакупок признал, что конкурс проходил с нарушением законодательства, но в связи с тем, что договор был уже исполнен, его нельзя было признать недействительным в соответствии со статьей 18 Закона «О государственных закупках».

Поэтому в среде дорожников давно сложилось мнение, что должностные лица лоббируют интересы определенных компаний при госзакупках и даже не исключают такой возможности, что договор по среднему ремонту улицы Тракторной успеют подписать с ТОО «Востоквзрывпром». Пока на сайте госзакупок информация о заключенных договорах по этому конкурсу отсутствует.

Нарушители снова в конкурсной комиссии

К слову, ряд чиновников уже понесли ответственность за нарушения при проведении госзакупок. В отношении руководителя отдела ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска» Еркына Турарова ДВГА по ВКО составил протокол об административном правонарушении с наложением штрафа в 277,8 тыс. тенге, который сейчас чиновник обжалует в судебном порядке. Поводом для такого протокола стал тот факт, что госзакупки по двум лотам «Средний ремонт улицы Шоссейной в Усть-Каменогорске» и «Средний ремонт улицы Виноградова в Усть-Каменогорске» в апреле этого года до подведения итогов конкурса были преждевременно отменены ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска». Позже госзакупка была проведена с применением спецпорядка, и вновь ДВГА по ВКО установил нарушения законности – необоснованное отклонение потенциальных поставщиков от участия в конкурсе.

Аналогичные нарушения были выявлены аудиторами по двум другим конкурсам – «Средний ремонт улицы Восточной в Усть-Каменогорске», «Средний ремонт улицы Калихан Ыскак в Усть-Каменогорске». По данным фактам в отношении троих членов конкурсной комиссии – все того же Еркына Турарова, его заместителя Ерназа Мукатаева, руководителя ГУ «Отдел финансов Усть-Каменогорска» Кайрата Танекенова – составлены протоколы об административных правонарушениях. По четыре на каждого! Всего 12 административных протоколов. Постановлениями административного суда Усть-Каменогорска от 10 сентября 2020 года, вступившими в законную силу, Ерназ Мукатаев и Кайрат Танекенов признаны виновными в совершении этих административных правонарушений и подвергнуты административному взысканию в виде штрафа. Кайрат Танекенов – более 1 млн тенге, Ерназ Мукатаев – 777 тыс. тенге. ДВГА по ВКО в адрес ГУ «Отдел финансов Усть-Каменогорска» внес предписание об устранении выявленных нарушений и рассмотрении ответственности виновных лиц, которое сейчас, по официальным сведениям, находится «на стадии исполнения».

Интересно, что в состав конкурсной комисии по госзакупкам на средний ремонт улицы Тракторной в Усть-Каменогорске вошли и Кайрат Танекенов, и Ерназ Мукатаев. Исправились?

Ольга Ушакова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться