От Казахстана ждут стабильности

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
13034

ЕАБР представил макрообзор-2017, в котором казахстанской экономике прочит относительную стабильность.

От Казахстана ждут стабильности Фото: reuters.com

Группа главного экономиста Евразийского банка развития опубликовала ежеквартальный "Макрообзор ЕАБР" с итогами 2016 года и прогнозами на 2017-й. В обзоре эксперты отмечают, что прошлый год для стран ЕАБР в целом был сопряжен с рядом трудностей: на фоне резкого снижения цен на нефть финансовые рынки и обменный курс испытывали повышенную волатильность. Тем не менее по итогам года страны региона продемонстрировали стабилизацию обменного курса, а в ряде случаев и значительное укрепление национальной валюты. При этом инфляция в странах ЕАБР на конец 2016 года достигла исторического минимума в 5,8% по сравнению с 12,8% на конец 2015 года.

Ситуация с экономическим ростом, хоть и изменилась в положительную сторону, выглядит неоднозначно. По итогам года экономический спад в странах ЕАБР замедлился с 3,1% в 2015 году до 0,5% в 2016-м, однако ухудшение экономической динамики наблюдалось в двух из шести стран ЕАБР. Таким образом, несмотря на вероятный выход стран ЕАБР на положительный рост в 2017 году, перспективы динамичного восстановления экономики в евразийском регионе пока остаются умеренными, в связи с чем одним из ключевых вопросов в экономической повестке дня для стран ЕАБР является поиск новых локомотивов роста.

В течение 2017 года, по прогнозу экспертов, наиболее вероятен инерционный сценарий продолжения восстановления экономики стран ЕАБР и снижения инфляции на фоне стабилизации внешних условий. Прогнозируется рост экономик ЕАБР на 0,9% с дальнейшим ускорением до 1,5% в 2018-2019 годах. При этом сохраняются возможности для снижения инфляции, которая снизится с 5,8% в конце 2016 года до 4,6% в 2017-м. Ограничения со стороны спроса, стабилизация обменных курсов и потоков капитала, а также консервативная денежно-кредитная политика в большинстве стран региона будут способствовать продолжению тенденции снижения инфляции.

Анализируя экономику Казахстана, эксперты отмечают, что на экономическую активность в 2016 году влияли правительственные программы. В частности, именно благодаря им строительная отрасль демонстрирует "стабильно высокий объем работ" (7,4%), укрепилась и положительная динамика в секторе услуг (1,6%). Это позволило нивелировать отрицательный вклад промышленного сектора (-3,5%). Также дополнительный импульс экономика получила в отраслях сельского хозяйства, где темпы годового роста ускорились с 2,2% по итогам второго квартала 2016 года до 9,4% в третьем квартале 2016-го.

В своих прогнозах эксперты отмечают, что у Казахстана благоприятный прогноз по инфляции. Так, результатом последовательной умеренно жесткой денежно-кредитной политики они считают приближение инфляции к верхнему порогу целевого коридора в 6,0–8,0% по итогам 2016 года, а в 2017–2018 гг. динамика индекса потребительских цен будет развиваться в пределах установленных ориентиров. Этому также будет способствовать ограниченный рост внутреннего потребительского спроса и относительно низкие цены на продовольствие на мировых рынках. Ожидается, что "динамика валютного курса также не станет источником инфляционного давления". Курс тенге к доллару, по прогнозам ЕАБР, в 2017-2018 годах будет находиться в коридоре 330-336 тенге за доллар.

Вместе с тем, "несмотря на благоприятный прогноз по инфляции, риски возникновения внешних шоков (усиление оттока капитала из развивающихся рынков, колебание цен на мировых рынках энергоносителей) остаются значимыми, что обусловливает необходимость в поддержании умеренно жестких монетарных условий в краткосрочной перспективе с планомерным снижением базовой ставки по мере уменьшения вероятности их реализации".

В среднесрочной перспективе, полагают эксперты, инвестиционная политика государства, сопровождаемая реформами, направленными на планомерную трансформацию экономики, будет лежать в основе роста экономики. Формирование бюджетно-инновационной политики строится по принципу "наложения", когда на стадии завершения одних проектов ("Астана ЭКСПО-2017, Универсиада-2017) стартуют другие программы ("Дорожная карта бизнеса-2020", "Агробизнес-2020" и так далее). В то же время вероятное колебание нефтяных цен около коридора 50–55 долларов за баррель в течение продолжительного времени ограничит возможности бюджетно-налоговой политики по стимулированию внутреннего спроса. В этих условиях в среднесрочном периоде ожидается усиление бюджетной консолидации, а среднегодовой прирост ВВП в 2017–2018 годах прогнозируется на уровне 2,1–2,3%.

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться