От населения постоянно идут жалобы о невыполнении мероприятий по защите от подтоплений – Смаилов

1516

В первоочередном порядке необходимо усилить контроль за исполнением противопаводковых мероприятий, запланированных до конца текущего года.

От населения постоянно идут жалобы о невыполнении мероприятий по защите от подтоплений – Смаилов Фото: inbusiness.kz

По словам премьер-министра Алихана Смаилова, правительство специально заранее рассматривает вопрос подготовки к паводковому периоду, передает inbusiness.kz.

"До весны еще далеко. Но все подготовительные мероприятия необходимо завершить до начала зимы. Паводок не простит ошибок, невыполненной работы и недофинансирования. Прошедшая весна тоже была непростой. К осложнению паводковой ситуации в южных и западных регионах привело отсутствие водоотводных каналов, арыков, защитных обвалований вокруг населенных пунктов. В Туркестанской, Жамбылской и Алматинской областях дренажные системы не справились с обильными осадками. В Актюбинской, Западно-Казахстанской областях существующие защитные дамбы и валы были размыты, вследствие чего подтоплены и разрушены жилые дома. А в селе Шили Костанайской области разрушено тело плотины, где только в 2020 году проводился капитальный ремонт",  сказал он.

Кроме того, по словам главы правительства, не везде своевременно убирался и вывозился снег, чистились арычные системы. В целом во всех регионах проводится работа по противопаводковым мероприятиям.

"Но ее надо активизировать. Министерству по чрезвычайным ситуациям необходимо в двухнедельный срок подготовить план мероприятий по защите населения от паводков и обеспечить контроль за ходом подготовки к приходу большой воды. Кроме того, по итогам завершения реализации текущей дорожной карты надо провести детальный анализ ее исполнения и представить подробный отчет в аппарат правительства. Также хочу подчеркнуть следующее. Первое. Значительное отставание от сроков реализации дорожной карты неизбежно приведет к ее неисполнению. Это, в свою очередь, увеличит риск подтопления и нанесения материального ущерба населению",  подчеркнул он.

Заинтересованным госорганам в первоочередном порядке необходимо усилить контроль за исполнением противопаводковых мероприятий, запланированных до конца текущего года, поручил Смаилов.

Второе, по его словам, акимам регионов необходимо обеспечить заблаговременное и качественное проведение мероприятий по подготовке к паводкам.

"От населения постоянно идут жалобы о невыполнении мероприятий по защите от подтоплений. Из-за этого страдают их дома и имущество. До конца осени надо завершить работу по обвалованию населенных пунктов, очистке труб и арыков, проверке состояния гидротехнических сооружений и подготовке водоотводных каналов",  добавил он.

Третье, по словам премьера, подтопления населенных пунктов повторяются также из-за несоблюдения норм при строительстве объектов. Подтопленные дома в текущем году в Атырауской, Костанайской и Туркестанской областях располагались на территории водоохранной полосы. Здесь заинтересованным госорганам необходимо выработать меры по ужесточению требований о выдаче земельных участков под строительство близ водоемов, поручил он.

"Четвертое. Особое опасение вызывает состояние гидротехнических сооружений. Министерству экологии необходимо координировать ремонтные работы не только республиканских сооружений, но и коммунальных и частных водохранилищ и дамб, которые остаются без внимания уже на протяжении многих лет. Пятое. Министерству индустрии и акимам регионов продолжить работу по подготовке дорог, мостов, водопропускных сооружений к прохождению повышенных объемов воды. Министерству экологии совместно с министерствами цифрового развития и по чрезвычайным ситуациям разработать цифровую платформу по моделированию паводков для всех регионов страны",  резюмировал глава правительства.

Читайте по теме: 

Наводнение на севере Италии привело к утере 400 тыс. тонн зерна

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться