От теории – к практике: какова роль стажировок в высшем образовании

3212

Работодатели считают, что производственная практика не только помогает развеять сомнения студента в правильности выбора специальности, но и способствуют при трудоустройстве.

От теории – к практике: какова роль стажировок в высшем образовании Фото: Midjourney/Inbusiness

Проходить практику и стажировку необходимо студентам по многим причинам. В первую очередь, это повышает их конкурентоспособность на рынке труда. Приобретенные знания и прокачка навыков в дальнейшем позволяют создать привлекательное резюме и увеличить стоимость на рынке труда как специалиста. Это дает шанс выпускнику попасть в компанию-бренд. Часто вход в них бывает затруднен для молодых специалистов “с улицы” из-за отсутствия опыта, но через программу стажировок туда можно попасть. Об этом сообщает корреспондент inbusiness.kz

“Это помогает при трудоустройстве. Если молодой специалист не получил оффер сразу, то его вносят в кадровый резерв и, когда открывается подходящая вакансия, его рассматривают в первую очередь. Все это позволяет раньше начать карьеру. У большинства работодателей подход такой, что стажировка — это работа, которая должна оплачиваться. Поэтому у студентов есть доход. Тот, кто проходит стажировку, получает возможность познакомиться с кучей людей — от стажеров до профессионалов своего дела. Полезные связи могут пригодиться в любой момент”,  сказала ведущий менеджер по маркетингу и PR Рахима Махмудова.

Стажировка помогает развеять сомнения студента в правильности выбора специальности. А наличие прохождения практики и стажировки в резюме молодого специалиста равно наличию опыта. Что требуют работодатели от начинающих соискателей? По данным hh.kz, в целом по рынку знание английского в первой половине 2023 года требовалось в 7% от общего числа вакансий и было наиболее востребованным для работодателей по сравнению с другими иностранными языками. 

Навыки, необходимые для работы на той или иной позиции, можно разделить на две категории: soft skills (мягкие навыки) и hard skills (жесткие навыки). Soft skills не связаны с профессиональными компетенциями, но помогают лучше выполнять работу и важны для построения карьеры. Помимо умения работы в команде и грамотной речи, работодатели традиционно ценят такие умения, как: деловое общение, телефонные переговоры, грамотность, клиентоориентированность, консультирование, а также умение работать с большим объемом информации и с людьми. Hard skills  это профессиональные и технические компетенции. Среди обязательных требований к вакансии наряду с владением ПК работодатели чаще всего отмечают знание английского языка, поиск информации в Интернете, обучение персонала, наличие водительского удостоверения, знание PowerPoint, заключение договоров, а также работу с оргтехникой.

По данным hh.kz, в среднем начинающие специалисты хотят получать зарплату в 210 тыс. тенге. Но насколько это сопоставимо с реальностью? Рахима Махмудова отметила, что казахстанские работодатели жалуются, что выпускники вузов, приходящие к ним на работу, предъявляют высокие требования к зарплате, но при этом сами не соответствуют требованиям. А вот сколько готовы платить сами работодатели  показатели разнятся. В среднем сумма колеблется от 90 тыс. до 260 тыс. тенге в зависимости от профессиональной области. Самые высокие зарплаты наблюдаются у менеджеров по продажам, IT-специалистов, в строительстве и недвижимости. При этом прохождение практик и стажировок особенно важно в таких специальностях, как медицина, фармацевтика, инженерия, энергетика, наука, образование. 

Что говорит работодатель? 

Бренд-стратег, основатель креативного агентства Decisions.agency Айгерим Аргимбаева рассказала о роли стажировок и практик с позиции работодателей. Агентство периодически берет на стажировку будущих маркетологов. 

“Студентов условно можно разделить на две группы: сильные и не очень сильные. К сильным я бы отнесла выпускников университета КазГУЮ в Астане. У них хорошая практическая подготовка, сильная теоретическая база. То же самое могу сказать про выпускников КИМЭП, ALMAU. Выпускники других вузов, по крайней мере до недавнего времени, с которыми мне приходилось контактировать лично, либо не обладают теоретической базой, либо практическими навыками. Зачастую страдают soft skills. Да, у них есть желание поработать и узнать, как устроен маркетинг, но нет представления о том, как нужно работать и в каком направлении двигаться. На момент начала работы у них уже должен быть инструментарий”, поделилась мнением собеседница. 

По словам Айгерим Аргимбаевой, нельзя недооценивать роль практик и стажировок при построении карьеры. За этот период студент может понять, в каком направлении ему развиваться дальше, может опробовать разные сферы своей профессии. Например, обучаясь на меркетолога, можно уйти в сферу продакшена, брендинг или performance-маркетинг. Помимо профессиональных экспериментов, когда можно узнать, что нравится больше всего, за этот период формируется пул знакомых, определенный нетворкинг, который в дальнейшем помогает развиваться в карьере. 

“Например, я сама на четвертом курсе проходила стажировку в турецком информагенстве, оттуда перешла на работу. Мы до сих пор поддерживаем связь с руководителем этой компании. Прошло уже 15 лет, и опыт, полученный во время стажировки, все еще помогает мне”,  сказала основатель агентства.  

Айгерим Аргимбаева согласна с тем, что порой зарплатные ожидания у студентов завышены, при этом они могут не обладать должной квалификацией. По словам специалиста, не обязательно иметь опыт работы, больше важна теоретическая база, когда после собеседования со студентом работодатель видит его потенциал и дальше может доучить его сам. Зарплатные ожидания у студентов без какого-либо опыта в среднем 200-300 тыс. тенге. За такие же деньги можно нанять специалиста с 2-3-летним опытом работы и развитыми профессиональными навыками.

“В сфере маркетинга важно, чтобы студенты проходили практики и стажировки, потому что так они расширяют кругозор и нетворкинг. Они пробуют себя в разных сферах профессии, приобретают практические навыки, и когда выпускаются из вуза, то имеют представление, что делать дальше. Мне запомнилась студентка КИМЭП, которая во время учебы стажировалась где-то в 5 крупных международных компаниях. Мы же смотрим, насколько студент исполнительный, на качество его работы, наличие soft skills, у него должна быть сильная теоретическая база. Каким бы маркетинг ни казался креативным, он строится на скучной теории. Все стажировки оплачиваемые, в размере 1 МЗП. Как правило, это месячная стажировка, и, если студент показывает результаты, мы берем его на работу”,  поделилась эксперт. 

Что предлагают студентам вузы? 

Как отметила председатель комитета высшего и послевузовского образования Гульзат Кобенова, профессиональная практика  обязательный компонент образовательной программы при подготовке кадров.

“В этой связи все высшие учебные заведения в обязательном порядке в образовательные программы включают профессиональную практику. Этим, кстати, отличается отечественная система подготовки кадров в бакалавриате от зарубежных вузов, где прохождение практики не является обязательным”,  сказала Гульзат Кобенова. 

Профессиональная практика подразделяется на учебную, педагогическую, исследовательскую, производственную и преддипломную (как правило, не менее 27 кредитов и составляет 11,2%). После первого курса студенты обязательно проходят учебно-ознакомительную практику, чтобы ознакомиться с будущей профессией, а после второго курса проходят уже профессиональную практику на базе предприятий и организаций. 

Как правило, общий объем профессиональной практики составляет не менее 12-14 академических кредитов от общего объема образовательной программы. В рамках дуального обучения стажировка и практика оплачивается за счет работодателей. Продолжительность стажировки составляет для магистрантов не менее 14 дней, а для докторантов не менее 30 дней.

Гульзат Кобенова, отметила, что при разработке образовательных программ вузы учитывают потребности и ожидания работодателей. Все образовательные программы разрабатываются основываясь на профессиональных стандартах, либо для этого привлекают представителей рынка труда. Для определения актуальных потребностей рынка вузы проводят анализ сферы профессиональной деятельности. При разработке образовательных программ учитывают тренды, изменения в бизнес-среде и требования работодателей к навыкам.

“В настоящее время на уровне высшего образования применяются элементы дуального обучения. Необходимо не менее 40% учебного материала дисциплины осваивать непосредственно на производстве: технологический процесс, процесс творческой деятельности, финансово-экономические процессы, психолого-педагогический процесс”,  сказала председатель. 

По данным министерства образования, на сегодняшний день вузами заключены более 5 тыс. договоров с работодателями, обеспечивающими производственную базу для прохождения практики. Также дуальным обучением охвачено более 6 тыс. обучающихся. Прохождение студенческой практики оплачивается предприятиями. 

Согласно официальным данным бюро национальной статистики (далее – БНС), уровень безработицы в Казахстане составляет 4,9% (450,3 тыс. человек). Уровень безработицы среди молодежи в возрасте от 15 до 38 лет составил 3,8%. По данным БНС, наибольшая доля занятых наблюдалась в сфере торговли (16,7%), образования (12,7%), промышленности (12,5%) и сельского хозяйства (12,4%). 

В министерстве образования отметили, что на сегодняшний день все студенты вне зависимости от программы проходят обязательную практику. Прохождение стажировки или практики дает студентам не только практические навыки, но также знакомит их с рабочей средой и помогает строить профессиональные связи.

Читайте по теме: 

Почему важно учиться: как высшее образование влияет на рост доходов?

Получить высшее образование в РК стало дороже на 14%

На какие "денежные" специальности можно выучиться бесплатно в Казахстане?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться