Отговорки не принимаются

2830

Из-за рекордного разлива Иртыша в Павлодарской области нынешним летом и непрекращающихся дождей, сенокос на пойменных лугах может задержаться до октября.

Отговорки не принимаются

Павлодарской области для зимовки скота необходимо заготовить 893 тыс. тонн сена. На сегодня, по данным управления сельского хозяйства области, скошено 103 тыс. тонн, или 12% от необходимого объема. В сравнении с прошлым годом, темпы сенокошения снизились в три раза.

"Причины, действительно, объективные. Главная из них – невозможность заехать на пойму. Кроме того, в Железинском, Иртышском и Актогайском районах урожайность степной части оказалась ниже прошлогодней. К тому же, отсутствует корректная информация о площадях лиманного орошения.  Так или иначе - кормами будем обеспечены", - говорит заместитель акима области Бауржан Касенов.

Несмотря на оптимизм чиновников, риски для заготовки сена реальны. В пойме до сих пор стоит вода. Но даже если она сойдет, техника попросту увязнет в грязи, а скошенное сено сопреет. Площадь поймы, отведенная под заготовку сена, составляет 216 тыс. га.

В сложившейся ситуации аким Павлодарской области Булат Бакауов поручил усилить  работу по заготовке кормов на степных участках и в землях спецзапаса. "Зимой никакие отговорки из-за залитой поймы слышать не хочу. Сейчас в степи высокий травостой. Подключите все имеющиеся силы, если нужно, организуйте двухсменную работу по заготовке грубых кормов. Понятно, что в каждом районе ситуация разная, поэтому акимам районов и акимам сельских округов нужно включиться в этот процесс", - говорит глава региона. Сельхозтоваропроизводители привыкли измельчать солому, которую можно было бы использовать в виде кормов. В связи с этим, глава региона попросить их снять измельчители с уборочной техники.

Напомним, зимой 2013 года в нескольких крестьянских хозяйствах региона произошел массовый падеж скота. Тогда причиной смерти животных назвали жесткие погодные условия и отсутствие корма. Минувшей же зимой при благоприятных летних погодных условиях, сено значительно подорожало: цена за 20-килограммовый тюк сена с 300 тенге выросла до 1200 тенге.

Между тем, большая вода на Иртыше стала препятствием и для российских яхт, которые прибыли в Павлодарскую область на празднования Дня реки. Омские яхтсмены застряли перед автогужевым мостом. Дело в том, что высота мачты составляет 15 метров, при обычном уровне воды это бы не стало помехой.  В составе эскадры есть известные российские путешественники, а также ученые и историки. Всего на пяти яхтах 35 человек. Флагманом путешествия стала известная далеко за пределами Омского региона яхта "Сибирь", которая четырежды обогнула землю.  

Марина Попова, Павлодар

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться