"Открыть нельзя закрыть": могут ли работать ТРЦ в Алматы

31101

Каким нормативным документом руководствоваться торгово-развлекательным центрам южного мегаполиса.

"Открыть нельзя закрыть": могут ли работать ТРЦ в Алматы

Торгово-развлекательные центры Алматы теряются в догадках – могут ли они работать по субботам. Решение межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции ТРЦ в городах, которые по эпидситуации находятся в зеленой зоне, могут функционировать по субботам. Однако в управлении предпринимательства города уведомляют данные объекты торговли об обратном. Соответствующий уведомительной документ они предоставили в сети ТРЦ MEGA.  

"… Дополнительно сообщаем, что на сегодняшний день действует ограничение согласно пункту №9 постановления главного санитарного врача города Алматы от 15 августа 2020 года №56 "О поэтапном смягчении ограничительных мер": Введение следующих ограничительных мер в выходные и праздничные дни согласно Трудовому законодательству РК: - приостановление работы торговых домов, торгово-развлекательных центров, за исключением продуктовых супермаркетов и аптек, находящихся в них; приостановление работы непродовольственных и продовольственных крытых рынков.

В связи с вышеуказанным сообщаем, что на текущий момент работа торгово-развлекательных центров, торговых центров, торговых домов и крытых продовольственных и непродовольственных рынков разрешается на территории города Алматы только в рабочие дни согласно трудовому законодательству РК", - говорится в сообщении управления предпринимательства Алматы.

В свою очередь, сеть торгово-развлекательных центров ТРЦ MEGA опирается на решение МВК.

"Торгово-развлекательные центры MEGA работают согласно решению Межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

На заседании комиссии, которое прошло 19 октября, было озвучено решение поэтапно возобновить деятельность некоторых субъектов бизнеса, в частности - работу торгово-развлекательных центров по субботам до 17:00 с 24 октября. Города Алматы и Нур-Султан находятся в зелёной зоне.

Никаких официальных запретов на возобновление деятельности в субботу нам не поступало.

Со своей стороны MEGA как законопослушная компания готова соблюдать все правила и предписания со стороны госорганов, если нам будут предоставлены соответствующие документы", - прокомментировал inbusiness.kz генеральный директор сети ТРЦ MEGA Сейтжан Есмагамбетов.

Inbusiness.kz обратился за комментариями в управление контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы. На момент публикации материала ответ ведомство не предоставило.

Напомним, ранее торговые предприятия выражали  недоумения по поводу закрытия объектов торговли на выходные. Так как это способствует массовому скоплению в будние дни населения, которые спешат сделать покупки.

Карина Алимова

Подписывайтесь на телеграм-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться