Откуда должны браться данные о нехватке пастбищных земель?

4383

Кампания по возвращению пастбищных угодий ведется неправильно.

Откуда должны браться данные о нехватке пастбищных земель? Фото: silkadv.com

Кандидат сельскохозяйственных наук, руководитель Северо-Казахстанского филиала "Первого антикоррупционного медиацентра" Руслан Асаубаев указал на риски, связанные с развернувшейся в стране кампанией по возвращению земель. По словам эксперта, в итоге можно развалить и без того хило стоящее на ногах животноводство. Кроме того, сомнения у него вызывает компетенция отдельных чиновников, говорящих о нужде населения в пастбищах, но не апеллирующих при этом нормами закона, где все уже давным-давно четко прописано, передает inbusiness.kz.

Так, согласно законодательству, планы по управлению пастбищами и их использованию должны разрабатывать районные маслихаты. Планы принимаются для того, чтобы рационально использовать пастбища, предотвращать их деградацию и обеспечивать закрытие потребности в кормах. И если бы данная норма закона действительно работала как надо, то вопрос доступности пастбищных угодий для нужд сельчан вообще не должен был возникать, считает Руслан Асаубаев.

Более того, в управлении землей должны принимать участие члены местного собрания. То есть сами жители сел. Многие чиновники на местах, как показывает практика, об этом не знают.

"Называя определенные цифры, акимы сельских округов зачастую даже не знают об их происхождении, а то и вовсе берут с потолка. Но в Казахстане есть такой документ: "Программа развития местного сообщества". Именно на него они должны ссылаться в данной работе. И именно из этого документа должен быть сделан вывод, сколько земель необходимо, каких пастбищ или сенокосов, как улучшать их, чтобы получить культурные пастбища. А только потом собрание местного сообщества самостоятельно должно вынести решение насчет данных угодий", – объясняет Руслан Асаубаев.

Земельный ресурс передан в распоряжение граждан законом, но механизм почему-то не работает как надо.

"В распределении пастбищ участвуют по закону все заинтересованные стороны: пастбищепользователи, то есть личные подсобные хозяйства, члены собрания местного сообщества, избранные прямыми выборами на сходах, аким сельского округа, отделы земельных отношений районов, маслихаты. А закон о пастбищах выводит в приоритет личные подсобные хозяйства. Но как получилось, что наше население в селах осталось без пастбищ?" – задает вопрос руководитель филиала "Первого антикоррупционного медиацентра".

И тут же отвечает на него, отмечая бездействие прокуратуры в свое время. Нарушения земельного законодательства происходили на протяжении многих лет, но на них никто не обращал внимания. Взялись за решение проблемы только после поручения главы государства, уверен эксперт. Причем вновь страдает бизнес. В итоге наносится очередной удар по животноводам, которые, учитывая сложившуюся ситуацию, могут попросту свернуть свою деятельность.

"Сейчас мы наблюдаем то, что можно назвать работой по-старому: сказали – делаем. Но ведь многие сельские жители отмечают, что их лишили сенокосов и возможности заготавливать корма в традиционных местах. Сейчас мы видим, что крестьяне распахивают охранные зоны около лесов и земли вокруг озер. То есть этот вопрос лежит в компетенции прокуратуры, но по непонятным причинам произошли нарушения", – резюмирует Руслан Асаубаев.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться