Откуда Казахстан возьмет $650 млрд для достижения углеродной нейтральности

2939

На этот вопрос ответил министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев.

Откуда Казахстан возьмет $650 млрд для достижения  углеродной нейтральности

Минэкологии в качестве источников  финансирования  стратегии по достижению углеродной нейтральности рассматривает международные финансовые институты, передает inbusiness.kz

По словам министра,  для достижения углеродной нейтральности до 2060 года потребуется более 650 млрд долларов. Это будут средства не только природопользователей, но и гранты от международных организаций. 

"Зеленый" фонд на ежегодной основе формирует 100 млрд  долларов для стран с развивающейся экономикой, в том числе на эти средства может рассчитывать и Казахстан.  Кроме того, на площадке С5 + 1 г-н Джон Керри, спецпредставитель президента США по вопросам климата, заявил, что есть ряд американских фондов, которые готовы вкладывать деньги в объеме порядка 5 трлн долларов на реализацию  таких "зеленых" проектов", – сказал он на пресс-конференции в СЦК.

Также министр сообщил, что Казахстан еще не принял стратегию до 2060 года, создана рабочая группа на уровне правительства по ее доработке. По планам ведомства, она будет утверждена в первом полугодии следующего года.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться