Откуда ностальгия по 90-м, кому выплатят по 150 тыс. тенге в Казахстане и кто стал "голландским Трампом"?

5073

Как выглядит список самых популярных запросов в казахстанском Интернете на уходящей неделе.

Откуда ностальгия по 90-м, кому выплатят по 150 тыс. тенге в Казахстане и кто стал "голландским Трампом"? Фото: Inbusiness/Midjourney

Из поля зрения жителей Казахстана в последнее время ушли, во всяком случае, пока новости о российско-украинском, израильско-палестинском конфликтах, передает inbusiness.kz. Судя по списку самых популярных запросов в Казнете, интернет-пользователи республики по-прежнему, как и неделю назад, интересовались нашумевшим российским фильмом о бандитских группировках Казани советских времен "Слово пацана. Кровь на асфальте", пресловутой компенсацией в 150 тыс. тенге, которая якобы полагается казахстанцам, отменой занятий в школах Костаная 23 ноября из-за погодных условий. Также без внимания жителей страны не остались новости об открытии точек знаменитого "МакДональдса" под новым брендом. Также они искали информацию о народных приметах на определенные дни недели. В политической новостной повестке казахстанцев заинтересовала победа на парламентских выборах в Нидерландах Герта Вилдерса.

Реквием о потерянном поколении

Неожиданно для многих родителей бешеную популярность среди подростков завоевал сериал производства России "Слово пацана. Кровь на асфальте" режиссера со странным именем Жора Крыжовников (оказывается, это творческий псевдоним и его настоящее имя  Андрей Першин). Впрочем, им заинтересовался и взрослый зритель. Пока вышли только первые четыре серии из восьми, а рейтинг сериала взлетел на "Кинопоиске" до 9,1 из 10 баллов. Интернет-ресурсы напоминают всем заинтересовавшимся, что события сериала основаны на "казанском феномене"  периоде 1970-1980-х годов, когда в столице Татарстана стали распространяться молодежные преступные группировки. Говорят, в то время враждовавшие друг с другом "пацаны" поделили улицы на зоны влияния. Но, кроме "слова пацана", дружбы (так, как ее понимают герои фильма), кровь на асфальте в фильме тоже есть, и в больших количествах. Молодые парни убивают друг друга просто за то, что они из чужого района, грабят, бьют. 

"От одного названия кукожит. На дворе 2023 год, а в этой стране до сих пор романтизируют быдло и бандюков",  написал неизвестный интернет-комментатор в обсуждениях сериала на одном из российских сайтов.

"Сериал нудный, однообразный, неинтересный", выражают точку зрения комментаторы на другом сайте.

"Выяснение отношений с прошлым — так себе затея. Прошлое, как правило, не дает сдачи, в отличие от современности,  высказался кинокритик Евгений Ткачев.  Пока в сериале всерьез некому сопереживать".

В то же время некоторые кинокритики сходятся на том, что этот фильм "напоминает реквием о потерянном поколении, так и не сумевшем обрести себя и с собой договориться". И считают, что в нем нет романтизации ни уличных банд, ни опасного мира криминала.

"Задолго до премьеры сериал начали упрекать в романтизации криминального мира и симпатиях к пацанской этике. Однако с этими обвинениями стоит повременить,  считает "Коммерсантъ".  Тут нет размышлений об издержках советской урбанизации. Скорее, это попытка обобщения отдаленного для современного зрителя опыта, поэма о неправде, в которую неизбежно погружает человека жестокость, кино, в котором вихри зла одинаково лихо закручивают виновных и невинных, очень своевременное кино".

Что за кипиш?

Интересно, что тема "пацанов" стала весьма популярна в кинематографе за последние два года. Казахстанский режиссер Нурсултан Джумабеков представил на уходящей неделе свой дебютный комедийный фильм под названием "Пацанский кипиш", где главный герой Санжик тоже, как следует из анонса, воспитан по понятиям улицы. Автор уже известен зрителям по веб-сериалу "Пацанские истории" и криминальной комедии "Пацанская история", которые рассказывают о криминальном мире "нулевых". 

"Своими вводными "Пацанские истории" — мы говорим и о сериале, и фильме — очень напоминают культовые российские проекты о простых ребятах в трениках и с дырой в кармане; не настоящих бандитах, а увлеченных и комичных подражателях", – пишут об этом кинокритики. 

"Криминальная романтика 90-х и нулевых, бесспорно, навсегда останется вехой в истории стран СНГ. В свое время на эту тему было сгенерировано безумное количество контента, который сформировал четкие законы жанра. Плохо себе представляю, что оригинального можно снять в данном жанре, и пацанская история не исключение",  сказано по этому поводу в одной из рецензий "Кинопоиска" на фильм "Пацанская история".

По сообщениям казахстанских СМИ, мажилисмен Макпал Тажмагамбетова по поводу "Пацанских историй" заявила, что в фильмах отсутствует моральная составляющая, а оскорбления превратились в пропаганду, призвав министерство культуры к тщательному контролю отечественной киноиндустрии.

Но Нурсултан Джумабеков, по его словам, критику учел и прежних ошибок в "Пацанском кипише" не совершал. Режиссер между тем убежден, что молодежь интересуется фильмами о недавней истории страны.

"Новое постановление о выплатах"

Мошенники не дремлют и держат себя в тонусе, находя новые, с виду достоверные способы вытянуть деньги у доверчивых граждан. Очевидно, воспользовавшись тем, что в Казахстане недавно была презентована программа "Нацфонд – детям", по которой каждый юный казахстанец сможет получить деньги на обучение и жилье при достижении совершеннолетия уже со следующего года, аферисты запустили свою утку. В Казнете стала распространяться информация, что-де гражданам страны положена компенсация в 150 тыс. тенге, а для ее получения необходимо пройти на сайт официального компенсационного центра возврата невыплаченных денежных средств. К слову, несуществующей организации. Там просят заполнить анкету и сообщить данные карты, на которую якобы должны поступить деньги. На самом деле, получив важные сведения, мошенники могут забрать последние сбережения у вас самих.

Такие видео уже ранее появлялись как в России и Белоруссии, так и в самом Казахстане, где мошенники заманивали граждан "выплатой" в 150 тыс. из пенсионного фонда. На сайте "СтопФейк" предупреждают, что верить таким сообщениям никак нельзя.

"Голландский Трамп"

Победа Партии свободы на парламентских выборах в Нидерландах во главе с крайне правым политиком Гертом Вилдерсом продолжила общий тренд в европейской политике, который показывает рост популярности правых и ультраправых партий, пишет "Русская служба новостей Би-би-си".

Герт Вилдерс известен своими заявлениями против ислама, иммиграции, членства Нидерландов в Европейском союзе и прозвищем "голландский Трамп" – благодаря его ярким спичам и тому факту, что он 30 лет красит волосы, отмечает издание. Помимо этого, по данным EurAsiaDaily.ru, такое прозвище за ним закрепилось еще потому, что политик выступает против мигрантов, призывает к запрету исламских школ и мечетей, выходу из ЕС.

"Рейтинги либеральных партий обрушились на фоне пропалестинских протестов и культурных войн, раскалывающих Запад. К тому же растет усталость от перманентного экономического кризиса и безумной зеленой повестки — с уничтожением фермерских хозяйств ради достижения "углеродной нейтральности". Всему этому Вилдерс обещает положить конец",  сообщает издание, отмечая при этом, что политик выступает "за перемирие на Украине".

EurAsiaDaily.ru цитирует экспертов, которые называют Герта Вилдерса то "ужасом европейского политикума", то "худшим кошмаром евробюрократии".

По данным СМИ, 20 января 2010 года в Амстердаме начался судебный процесс по обвинению Вилдерса в разжигании ненависти к мусульманам, но в 2011-м политик был полностью оправдан.

"После 13-летнего правления правоцентристов Марка Рютте, которого сменила на посту лидера партии Дилан Йешилгёз-Зегериус, в Нидерландах может произойти резкая смена политического курса", отмечает EuroNews.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться