Откуда возьмутся 2 трлн тенге на восстановление системы водных ресурсов Казахстана?

3024

В профильном министерстве говорят о привлечении частных инвестиций, однако низкие тарифы на водоснабжение уже давно сделали сектор непривлекательным для инвесторов.

Откуда возьмутся 2 трлн тенге на восстановление системы водных ресурсов Казахстана? Фото: inbusiness.kz

Аналитический центр Halyk Finance прокомментировал проект "Концепции развития системы управления водными ресурсами на 2024-2030 годы", принятый правительством 30 января, передает inbusiness.kz.

Напомним, реализация комплексного плана, нацеленного на реконструкцию инфраструктуры, увеличение объема имеющихся водных ресурсов и другие важные инициативы, по оценкам экспертов министерства, потребуют 2 трлн тенге.

Учитывая, что дефицит водных ресурсов – ключевая проблема в сельском хозяйстве страны, а основные фонды водного хозяйства изношены на 70-80%, очевидно, что неотложные меры необходимы, отмечают эксперты Halyk Finance. Однако снова возникает вопрос, откуда эти немалые средства будут получены, в то время как в министерстве говорят о привлечении частных инвестиций на эти цели, низкие тарифы, которые годами наблюдаются в водоснабжении, уже давно сделали этот сектор непривлекательным для частных инвесторов. В этом свете снова может возникнуть ситуация, когда крупные инфраструктурные проекты могут финансироваться за счет средств бюджета, ЕНПФ или Нацфонда. 

"В сфере водоснабжения и ирригации страны давно назрели крупные проблемы. Как мы ранее отмечали, Казахстан является одной из стран с наибольшей нехваткой водных ресурсов в Евразии, что является ключевой проблемой для развития сельского хозяйства, на которое расходуется 60% всего водозабора. Высокий износ основных фондов водного хозяйства (70-80%) и недостаточный технический уровень ирригационной инфраструктуры приводят к тому, что, во-первых, происходят колоссальные потери воды при орошении (65% в 2022 году), и во-вторых, выпуск сельского хозяйства зачастую зависит от осадков и погодных условий, являясь неустойчивым. При этом в Казахстане, как и во всем мире, наблюдается повышение средних температур, что в будущем приведет к еще большему обострению проблем водной безопасности страны. Кроме того, качество водных ресурсов также не соответствует необходимым нормам, что в целом с проблемами орошения требует принятия кардинальных мер", – говорится в аналитической заметке.

В этом отношении комплексный план министерства водных ресурсов и ирригации, который нацелен на увеличение площади орошаемых земель, объема имеющихся водных ресурсов, улучшение состояния гидротехнических сооружений для водоснабжения отраслей экономики, внедрение водосберегающих технологий среди фермеров, автоматизацию учета воды и в целом совершенствование соответствующих информационных систем, выделяет своевременные и архиважные мероприятия в сфере управления водными ресурсами. 

Реализация комплексного плана, который должен восстановить всю систему водных ресурсов страны, потребует, по оценкам экспертов министерства, 2 трлн тенге. В министерстве считают, что проблема финансирования будет решаться не за счет бюджетных денег, а привлечением частных инвестиций, и соответствующую работу уже начали в ведомстве. Однако здесь существуют барьеры, которые вызывают серьезные опасения и могут в очередной раз стать причиной того, что проекты будут финансироваться государственным бюджетом. Высокая степень регулирования и ценового контроля коммунальных услуг привела к тому, что цены на них даже не индексируются в соответствии с инфляцией. Государство многие годы субсидирует потребителей через установление чрезмерно низких тарифов в секторах базовой инфраструктуры, в том числе в водоснабжении. В нашей стране наблюдается один из самых низких тарифов на воду во всем мире. Низкая стоимость воды не только ограничивает инвестиции в сектор, но и не стимулирует потребителей бережно относиться к такому ценному ресурсу. 

Такая ситуация выливается в дефицит средств для капитального ремонта, наносит ущерб частным инвестициям в водоснабжении, которые не стремятся туда из-за низкой рентабельности инвестиций и операций, а также создает социальную напряженность, когда население может выражать протесты против неизбежного повышения цен. На сегодняшний день в отрасли не реализован ни один проект государственно-частного партнерства, а проекты финансируются полностью за счет средств бюджета, отмечают эксперты.

Поэтому в очередной раз может сложиться ситуация, когда на обновление и реконструкцию объектов базовой инфраструктуры вновь будут использованы средства бюджета. Более того, финансирование комплексного плана может быть и внебюджетным, с привлечением активов пенсионного фонда, который периодически приобретает ценные бумаги квазигосударственных компаний "для финансирования долгосрочных крупных проектов реального сектора экономики" или с привлечением средств Нацфонда, которое будет именоваться инвестициями в "наиболее ликвидные ценные бумаги эмитентов из Казахстана".  

"По нашему мнению, прежде чем привлекать частные инвестиции в водоснабжение, здесь, как и в других базовых секторах инфраструктуры, нужно провести рыночные реформы. Необходим переход от командно-административного установления тарифов на рыночные механизмы, что позволит ценам отражать фундаментальный разрыв спроса и предложения и создаст условия для привлечения частного капитала. Инвесторам также важно обеспечить стабильную и прозрачную бизнес-среду путем создания равных условий для всех участников рынка в рамках предсказуемой нормативно-правовой базы. При этом правительство должно перенаправить часть неэффективных государственных субсидий сельхозпроизводителям на развитие ирригационной инфраструктуры. Учитывая экологические и социальные аспекты модернизации водоснабжения, государству следует также рассмотреть возможность привлечения инвестиций со стороны международных институтов развития", – резюмируют аналитики.

Читайте по теме:

В Казахстане оцифруют коммунальную и оросительную инфраструктуру

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться