Отмена дисквалификации Рыспаева: процесс пошел

2259

Федерация хоккея России официально допустила казахстанского защитника Дамира Рыспаева к соревнованиям под своей эгидой.

Отмена дисквалификации Рыспаева: процесс пошел Фото: hcbarys.kz

Напомним, что казахстанский тафгай является единственным хоккеистом клубов Континентальной хоккейной лиги, на которого была наложена бессрочная корпоративная дисквалификация за драку с хоккеистами пекинского клуба "Куньлунь" в августе прошлого года. Дамир Рыспаев был с августа 2016 года просто отстранен от участия в турнирах под эгидой КХЛ, а месяц спустя дисциплинарная комиссия лиги вынесла официальное решение о дисквалификации.

Это решение поддержали и федерация хоккея России, и Международная федерация хоккея с шайбой – в результате защитник не мог играть ни за "Барыс", ни за казахстанские клубы, выступающие в Высшей хоккейной лиге (она проводится под эгидой ФХР), ни за сборную страны. Год Дамир Рыспаев провел в "Номаде" – фарм-клубе "Барыса", стал с ним чемпионом Казахстана и всерьез раздумывал о заокеанской карьере, благо ни АХЛ, ни НХЛ решение о его дисквалификации не то что не поддерживали – не рассматривали.

Однако в середине сентября этого года президент КХЛ Дмитрий Чернышенко сообщил российским СМИ о том, что лига готова отменить дисквалификацию Дамира Рыспаева, но с одним отлагательным условием: месяц испытательного срока тафгай проведет в Высшей хоккейной лиге. Напомним, что в ВХЛ играют две команды из Казахстана: карагандинская "Сарыарка" и усть-каменогорское "Торпедо", с последним у "Барыса" подписан договор о сотрудничестве, позволяющий клубам делегировать игроков друг другу.

Вечером 20 сентября официальный сайт федерации хоккея России сообщил о том, что окончательное решение по снятию дисквалификации было принято в этот день на заседании совместной дисциплинарной комиссии ФХР и КХЛ.

"Рассмотрев все материалы дела, совместная дисциплинарная палата приняла решение разрешить Рыспаеву принимать участие в соревнованиях, организуемых и проводимых ФХР", – говорится на сайте. "Вопрос об участии защитника в чемпионате Континентальной хоккейной лиги может быть рассмотрен не ранее чем через месяц после начала выступления Рыспаева в турнирах, проводимых ФХР", – добавляется там же.

На практике это означает, что Дамир Рыспаев с 20 сентября может быть дозаявлен в клуб ВХЛ и в случае отсутствия к нему серьезных претензий в течение 30 календарных дней может вернуться в состав "Барыса". Месяц, по всей видимости, будет отсчитываться не от дня принятия официального решения ФХР (20 сентября), а от даты первого появления Дамира Рыспаева на льду в регулярном сезоне ВХЛ. Напомним, что "Торпедо" и "Сарыарка" свои очередные календарные матчи проведут 21 сентября, но дозаявить тафгая на эту игру устькаменогорцы, в состав которых с наибольшей вероятностью попадет защитник, вряд ли успеют.

Скорее всего, возвращение Дамира Рыспаева на лед в ВХЛ состоится либо 23 сентября, когда торпедовцы в домашнем матче регулярного сезона примут новокузнецкий "Металлург", либо вообще 30 сентября в первом гостевом для "Торпедо" матче этого сезона против чеховской "Звезды". Что будет весьма символично: кахаэловский "Витязь" в пору своей дислокации в Чехове славился как раз своими тафгаями и редкий матч заканчивал без драки. Так что защитнику "Барыса" придется пройти через большое искушение в одном из первых своих матчей в ВХЛ, если он, конечно, окажется на испытательном сроке в "Торпедо".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться