Lufthansa отменяет полеты в Казахстан, пересмотр отношений с США и визит Си

685

Inbusiness.kz представляет обзор материалов зарубежных СМИ за минувшую неделю о Казахстане и казахстанцах.

Lufthansa отменяет полеты в Казахстан, пересмотр отношений с США и визит Си Фото: Mart Production/Pexels

9 июня

report.az: Действующий председатель ОБСЕ посетит Казахстан и Узбекистан

Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен посетит Казахстан и Узбекистан 10-11 июня. Как сообщает Report со ссылкой на министерство иностранных дел Финляндии, это первый визит Валтонен в Центральную Азию в качестве действующего председателя ОБСЕ.

Цель поездки – укрепление партнерства ОБСЕ в регионе.

"В ходе визита глава МИД Финляндии проведет встречи с руководством Казахстана и Узбекистана, а также с представителями полевых миссий ОБСЕ и гражданского общества. В Ташкенте Валтонен также посетит университет и выступит перед студентами", – говорится в информации внешнеполитического ведомства.

therecord.media: В Казахстане задержано более 140 человек за предполагаемую продажу данных граждан через каналы Telegram

Власти Казахстана заявили, что раскрыли сеть, которая использовала Telegram для незаконной продажи персональных данных граждан, извлеченных из государственных баз данных. В связи с этой схемой было арестовано более 140 подозреваемых, включая владельцев бизнеса и предполагаемых администраторов каналов Telegram, используемых для торговли украденной информацией, сообщили официальные лица в понедельник.

Власти сообщили, что часть извлеченных данных была передана агентствам по взысканию долгов, некоторые из которых были обысканы в ходе операции. Правительство изъяло более 400 компьютеров и других электронных устройств, которые, как предполагается, использовались в незаконной деятельности.

В случае признания виновными подозреваемым грозит до пяти лет тюрьмы и штраф.

Министерство внутренних дел заявило, что продолжает усилия по выявлению всех вовлеченных сторон, и пообещало усилить меры по защите цифровой конфиденциальности и борьбе с незаконной торговлей персональными данными.

Власти также опубликовали видео, на котором видно, как вооруженные сотрудники штурмуют несколько бизнес-центров, обыскивают офисы открытой планировки и сопровождают задержанных подозреваемых в автобус.

24.kg: Узбекистан опередил Казахстан по запасам золота в резервах

Уточняется, что на начало июня 2025 года РК занимает 20-е место в мире по объему золота в валовых международных резервах — 291,4 тонны (58,6 процента от общего объема).

РУз с показателем 356,4 тонны поднялась на 17-е место, опередив ее на три позиции.

Среди всех государств и международных фондов в топ-5 по запасам золота в резервах входят:

  • США — 8,1 тысячи тонн;
  • Германия — 3,4 тысячи тонн;
  • Международный валютный фонд — 2,8 тысячи тонн;
  • Италия — 2,5 тысячи тонн;
  • Франция — 2,4 тысячи тонн.

Всемирный совет по золоту (World Gold Council) — организация, созданная в 1987-м основными производителями золота в мире с целью стимулирования спроса на него.  

10 июня

eadaily.com: Казахстан и Иордания расширяют взаимодействие в области атомной энергии

Казахстан и Иордания расширяют взаимодействие в области мирного использования атомной энергии. Об этом сообщает пресс-служба агентства республики по атомной энергии.

Согласно информации, соответствующая договоренность была достигнута в Астане на встрече председателя агентства Республики Казахстан по атомной энергии Алмасадама Саткалиева с председателем комиссии по атомной энергии Иордании доктором Халедом Туканом.

В процессе переговоров участники рассмотрели текущее положение дел и возможные направления развития сотрудничества между Казахстаном и Иорданией в области мирного использования атомной энергии.

Особое внимание было уделено вопросам взаимодействия между контролирующими органами двух государств. Иорданская сторона проявила интерес к обмену опытом в области эксплуатации исследовательских реакторов для производства радиофармпрепаратов и радиоизотопов, применяемых в ядерной медицине. Также обсуждались перспективы развития малых модульных реакторов и вопросы, связанные с радиационной защитой и ядерной безопасностью.

Саткалиев сообщил, что в Казахстане завершилось формирование агентства по атомной энергии. Также был создан комитет атомного надзора и контроля — орган, который будет регулировать деятельность в этой сфере и обеспечивать безопасность.

Он отметил, что Казахстан стремится внедрять международные стандарты и лучшие практики в области регулирования, экологической устойчивости и ядерной безопасности.

В ходе встречи участники подтвердили желание развивать и укреплять сотрудничество между двумя сторонами.

travelradar.aero: Lufthansa приостанавливает полеты в Казахстан

Lufthansa приостановила полеты из Германии в Казахстан из-за нехватки флота, задержек поставок самолетов и запчастей, а также сбоев в цепочке поставок. Это объявление должно повлиять на зимний сезон 2025/26.

В прошлом году Карстен Шпор, генеральный директор Lufthansa, заявил, что задержки поставок самолетов оказывают "жестокое" воздействие на авиакомпанию. Хотя Шпор не привел точную цифру, он заявил, что нехватка самолетов может стоить Lufthansa около 500 миллионов евро в год. В дополнение к огромным убыткам Шпор также заявил, что эти проблемы не будут решены до конца десятилетия, а поставки новых самолетов запланированы до 2029 года.

В соответствии с комментариями Шпора, нехватка самолетов и запчастей продолжает влиять на авиакомпанию.

Lufthansa временно приостановила свои услуги в Казахстан с 26 октября 2025 года по 29 марта 2026 года. Это стало прямым результатом нехватки парка и тщательного анализа авиаперевозчиком доступности самолетов, сезонного спроса на рейсы и экономической эффективности.

В настоящее время Lufthansa выполняет пять еженедельных рейсов в Казахстан. Это включает прямые маршруты из аэропорта Франкфурта (FRA) в международный аэропорт Алматы (ALA) и международный аэропорт Астаны (NQZ).

Авиакомпания подчеркнула, что она отдает приоритет пунктуальности и надежности в предстоящем зимнем сезоне, несмотря на то, что раскрыла свое первоначальное расписание только менее месяца назад.

"Мы не единственная жертва задержек поставок самолетов и сбоев в цепочке поставок. Множество авиакомпаний были вынуждены замедлить свои планы по модернизации и расширению своих флотов. Это оказало дополнительное влияние на текущие операции по полетам, снизив эффективность и повысив расходы", – отметили в компании.

11 июня

report.az: Си Цзиньпин посетит с визитом Казахстан

Председатель КНР Си Цзиньпин 16-17 июня по приглашению казахстанского лидера Касым-Жомарта Токаева посетит с визитом Казахстан. Как передает казахстанское бюро Report, об этом сообщили в пресс-службе Акорды.

"В ходе визита планируется двусторонняя встреча на высшем уровне, на которой будут обсуждены вопросы дальнейшего углубления казахско-китайского всестороннего стратегического партнерства.

В Астане 17 июня пройдет второй саммит "Центральная Азия – Китай" с участием глав государств региона", – говорится в сообщении.

tehrantimes.com: Иран и Казахстан укрепляют сельскохозяйственное сотрудничество ради устойчивого будущего

Выступая на мероприятии, министр Ирана Голамреза Нури Гезелджех подчеркнул растущую важность продовольственной безопасности в условиях изменения климата и экологических кризисов.

"В современном мире потребность в продовольственной безопасности как никогда актуальна, особенно в условиях эскалации климатических нарушений и экологических проблем", — сказал он.

Нури подчеркнул, что устойчивое развитие следует рассматривать не только с экономической точки зрения, но и через его социальные и экологические аспекты. Он призвал страны региона укреплять многостороннее сотрудничество и повышать эффективность использования ресурсов для решения этих проблем.

Подчеркивая сельскохозяйственный потенциал Ирана, страна производит более 130 миллионов тонн сельскохозяйственной продукции в год благодаря своим плодородным землям и разнообразному климату.

"Мы также добились значительных успехов в развитии отраслей сельскохозяйственной переработки и производства с добавленной стоимостью", — добавил он.

Он указал на глубоко укоренившиеся культурные, религиозные и экономические связи Ирана с соседними странами, в частности с Казахстаном и Пакистаном. Как сопредседатель Ирано-Казахстанского совместного экономического комитета вместе с министром Казахстана Алмасом Шакалиевым, Нури подчеркнул приверженность Тегерана укреплению всестороннего сотрудничества.

Что касается связей с Китаем, в рамках Ирано-Китайского совместного сельскохозяйственного комитета отношения неуклонно расширяются, и текущий объем двусторонней торговли сельскохозяйственной продукцией оценивается примерно в 1,5 миллиарда долларов.

Выразив благодарность за гостеприимство Казахстана, министр сказал, что он надеется, что выставка послужит платформой для существенного регионального экономического прогресса.

Нури завершил свое выступление, подчеркнув стратегическое положение Ирана и его общие интересы с соседями, такими как Казахстан, а также экономический потенциал Китая:

"Это создает плодородную почву для долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества, особенно вдоль ключевых торговых коридоров, простирающихся с Востока на Запад и с Севера на Юг".

Министр похвалил Казахстан и других членов IOFS за запуск инициативы, назвав организацию жизненно важной платформой для сотрудничества между мусульманскими странами в целях обеспечения их продовольственного снабжения.

Он добавил, что различные климатические условия в исламском мире предоставляют возможность объединить знания и ресурсы в целях обеспечения продовольственной безопасности.

Подчеркивая вековой опыт Ирана в сельскохозяйственных исследованиях и разработках, Нури предложил сформировать генеральную ассамблею министров сельского хозяйства из исламских стран для решения общих проблем, таких как изменение климата, глобальное потепление и нехватка воды.

12 июня

timesca.com: Китайская корпорация построит в Казахстане алюминиевый кластер стоимостью 12 миллиардов долларов

По данным министерства индустрии и строительства страны, китайская East Hope Group планирует инвестировать более 12 миллиардов долларов в масштабный проект по созданию вертикально интегрированного комплекса по производству алюминия в Казахстане.

Инициатива была объявлена ​​после встречи министра промышленности Ерсайина Нагаспаева и председателя East Hope Group Лю Юнсина. Китайский конгломерат, входящий в десятку крупнейших мировых производителей алюминия, также активен в секторах поликремния, "зеленой" энергетики, агробизнеса и передовых технологий.

Проект предусматривает освоение 11 месторождений бокситов и угля в Костанайской и Актюбинской областях. Ключевая инфраструктура включает горно-обогатительный комбинат годовой мощностью 6 млн тонн, электролизный цех, рассчитанный на производство 3 млн тонн алюминия в год, а также угольную теплоэлектростанцию ​​установленной мощностью 4,5 ГВт.

Комплекс будет работать по принципам круговой экономики и интегрировать экологически чистые технологии по всей производственной цепочке. После ввода в эксплуатацию проект, как ожидается, создаст более 10 000 постоянных рабочих мест.

Лю Юнсин подчеркнул, что богатые минеральные ресурсы Казахстана и его текущая стратегия модернизации промышленности полностью соответствуют глобальным целям East Hope Group в области устойчивого производства алюминия, современного сельского хозяйства и возобновляемых источников энергии.

13 июня

timesca.com: Starlink готовится запустить интернет-услуги по всей стране в Казахстане

Starlink, дочерняя компания компании SpaceX Илона Маска, официально начнет предлагать услуги спутникового интернета в Казахстане в третьем квартале 2025 года. Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан объявило о подписании соглашения со Starlink, гарантирующего соблюдение национального законодательства в области информационной безопасности и телекоммуникаций.

Благодаря этому соглашению казахстанские пользователи теперь могут легально приобретать и подключать спутниковые терминалы Starlink. До сих пор сервис работал только в пилотном режиме, предоставляя доступ в Интернет исключительно школам.

"Starlink ранее не был доступен для общественности. Теперь, после достижения этого соглашения, компания взяла на себя обязательство полностью соблюдать наше законодательство в области информационной безопасности и связи", — заявил министр цифрового развития Жаслан Мадиев.

Инициатива является частью поручения президента Касым-Жомарта Токаева в рамках национального проекта "Доступный Интернет", направленного на ликвидацию цифрового неравенства. Проект ориентирован на недостаточно охваченные территории, такие как горные села, отдаленные пастбища, школы и медицинские учреждения, где прокладка волоконно-оптической инфраструктуры логистически или экономически нецелесообразна.

Технология Starlink использует созвездие спутников на низкой околоземной орбите, расположенных на высоте около 550 километров над Землей, для предоставления высокоскоростного широкополосного доступа с низкой задержкой даже в сельской местности и труднодоступных местах.

eadaily.com: ExxonMobil будет извлекать больше нефти из казахстанских месторождений

Транснациональная корпорация ExxonMobil будет добывать больше нефти в Казахстане. Об этом было заявлено на состоявшейся в Астане встрече президента РК Касым-Жомарта Токаева с исполнительным директором корпорации Дарреном Вудсом, сообщает пресс-служба казахстанского лидера.

Согласно информации пресс-службы, на переговорах рассматривались актуальные вопросы и потенциальные возможности для осуществления инвестиционных проектов в области энергетики и нефтегазовой промышленности. Токаев выразил признательность компании ExxonMobil за её вклад в развитие экономики республики. По его словам, компания является одним из ключевых и стабильных партнеров в энергетической сфере страны.

Президент отметил значимость осуществления инициатив, нацеленных на повышение объемов добычи углеводородов в контексте совместного сотрудничества в нефтегазовой сфере.

"Казахстан заинтересован в дальнейшем углублении взаимодействия с корпорацией и повышении эффективности производства", — сказал Токаев.

Даррен Вудс в свою очередь выразил благодарность за создание условий, способствующих успешному выполнению проектов Тенгиз, Кашаган и КТК.

14 июня

timesca.com: Казахстан пересматривает партнерство с США

12 июня госсекретарь США Марко Рубио встретился с заместителем премьер-министра Казахстана — министром иностранных дел Муратом Нуртлеу в Вашингтоне. Согласно отчету Госдепартамента, американская сторона подтвердила свою приверженность независимости, суверенитету и территориальной целостности Казахстана, в то время как два дипломата обсудили расширение "возможностей для двусторонней торговли и инвестиций" и важность "надежной инфраструктуры и благоприятного нормативного ландшафта для американских компаний в Казахстане".

Другие политические вопросы, намеченные для сотрудничества, включали расширение сотрудничества в области безопасности, содействие региональной интеграции (через дипломатическую платформу C5+1) и изучение коммерческих возможностей "особенно в секторах технологий и критически важных минералов".

Двусторонняя встреча является выражением более глубокой структурной адаптации в рамках быстро трансформирующейся международной системы. В то время как отношения США и Казахстана когда-то характеризовались только эпизодическими контактами и простым тактическим сотрудничеством, они недавно были преобразованы в стабильные и оперативно интегрированные двусторонние отношения с общесистемной значимостью.

Торговля между Соединенными Штатами и Казахстаном достигла 4,1 млрд долларов в 2023 году, что на 30 процентов больше, чем годом ранее, а прогнозы на 2025 год превысят 4,5 млрд долларов к середине года. Долгое время основанная на экспорте нефти и импорте машин, двусторонняя торговая структура в настоящее время переживает стратегическое углубление.

12-процентная доля Казахстана в мировых запасах урана, наряду с его развивающимся сектором лития и другими редкоземельными элементами, делает его одним из самых привлекательных партнеров в усилиях США по реструктуризации цепочек поставок и снижению чрезмерной зависимости от Китая благодаря своей экспортной надежности, географическому положению между крупными державами и нормативной открытости для западных инвестиций.

Казахстан, со своей стороны, демонстрирует детальное понимание того, что требуется для структурной интеграции в глобальные сети поставок. Внутренние реформы включали модернизацию инвестиционных режимов и скоординированные институциональные корректировки в министерствах и структурах, таких как Международный финансовый центр "Астана". Тем не менее неравномерная пропускная способность железных дорог, ограниченная переработка на последующих этапах и пробелы в таможенной гармонизации по-прежнему создают существенные ограничения для полного соответствия Западу.

Структура C5+1, запущенная в 2015 году и возрожденная с 2021 года, превратилась в полуинституционализированную платформу для внутрирегиональной координации. Отчасти благодаря инициативам Казахстана, теперь она предлагает как практические противовесы российскому влиянию и китайскому экономическому присутствию, включая инфраструктурное сотрудничество и диверсификацию торговли, так и символические, такие как дипломатическая видимость и сигнализация регионального лидерства.

Это больше, чем дипломатический форум, он отражает более широкую региональную стратегию, в которой государства Центральной Азии во главе с Астаной стремятся институционализировать особое стратегическое пространство посредством многосторонних форматов. Эта архитектура позволяет избирательно сотрудничать в области инфраструктуры, торговли и стандартов регулирования, сохраняя при этом гибкость среди конкурирующих давлений многополярного порядка.

Отношения США и Казахстана в их нынешнем виде предлагают потенциальный прототип негегемонистского партнерства в дифференцированном международном порядке. Казахстан не дрейфует на западную орбиту и не привязан безвозвратно к восточным векторам. Вместо этого он строит модульную и антихрупкую государственность, которая интегрирует внутренние реформы с многонаправленной стратегической ориентацией. Для Соединенных Штатов эти двусторонние отношения представляют выбор: относиться ли к Казахстану как к удобству в рамках конкуренции великих держав или как к соавтору новой региональной логики. В последнем случае может возникнуть не только возобновленное присутствие США в Центральной Азии, но и обоснованная, но гибкая дипломатическая форма, способная управлять сложностью без навязывания иерархии.

eadaily.com: "Росатом" возглавит консорциум по строительству первой АЭС в Казахстане

Госкорпорация "Росатом" определена в качестве лидера консорциума для строительства первой Атомной электростанции (АЭС) на территории Республики Казахстан. Об этом сообщила в субботу, 14 июня, пресс-служба казахского агентства по атомной энергии, которое при участии международных экспертов завершило работу по определению лидера консорциума по строительству первой АЭС в стране. Им стала российская госкорпорация "Росатом".

Партнеры предложили ориентировочную стоимость проекта, сроки реализации, схемы финансирования, подходы к локализации производства и другие детали.

По итогам переговоров Власти Казахстана создали межправительственную комиссию по вопросу строительства АЭС, которая изучала предложения всех вендоров. Предполагается, что строительством АЭС займется международный консорциум компаний.

В докладе казахского регулятора сказано, что предложения компании "Росатом" были признаны наиболее оптимальными и экономически выгодными. В настоящее время, согласно предложениям "Росатома", начата проработка вопроса привлечения государственного экспортного финансирования за счет Российской Федерации.

report.az: Китайская СNNC станет лидером консорциума по строительству второй АЭС в Казахстане

Китайская компания СNNC станет лидером консорциума по строительству второй АЭС в Казахстане. Как передает казахстанское бюро Report со ссылкой на агентство по атомной энергии РК, председатель агентства по атомной энергии Алмасадам Саткалиев сообщил, что все преквалифицированные участники шорт-листа обладают уникальными технологиями, но объективно самые сильные предложения были у КНР и России.

"Планируется подписание отдельного генерального соглашения с КНР о сотрудничестве в атомной отрасли. И мы хотим видеть китайские технологии в Казахстане для строительства еще одной АЭС", – сказал Саткалиев.

По его словам, объективно в мире не так много стран, которые могут осилить весь атомный цикл своими силами.

"И безусловно Китай - это одна из стран, которая обладает всеми необходимыми технологиями, всей индустриальной, промышленной базой, и наш следующий главный приоритет – сотрудничество с КНР", – сказал Саткалиев.

Глава агентства подчеркнул, что с китайской стороной будут проведены соответствующие переговоры.

"У нас есть очень высокий уровень договоренностей. Мы заинтересованы в принятии китайского опыта, мы понимаем их возможность быстро и качественно осуществлять строительство, и мы уже начали работать в этом направлении. Нашему агентству наравне предстоит сформировать эффективные консорциумы, – отметил спикер.

Ранее президент Казахстана Касым Жомарт Токаев заявил, что стране нужно как минимум три АЭС.

trend.az: Граждане Казахстана эвакуированы из Ирана в Азербайджан

Азербайджан продолжает содействовать эвакуации иностранных граждан из Ирана. Как сообщили Trend в посольстве Казахстана в Баку, граждане этой страны также въехали на территорию Азербайджана через погранично-пропускной пункт "Астара".

"Шесть граждан Казахстана, находившиеся на момент ракетных атак в Тегеране, были эвакуированы через сухопутную границу в Азербайджан. В их эвакуации содействовало посольство Республики Казахстан в Азербайджанской Республике", - сказали в дипредставительстве.

Отметим, что некоторые зарубежные страны обратились к правительству Азербайджана с просьбой оказать содействие в эвакуации своих граждан из Ирана и их возвращении на родину через территорию Азербайджана.

Читайте по теме:

Политолог: Казахстан сближается с теми, кто готов сближаться в рамках выстраивания нового мира

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться