banner

Отменять бесплатные инсулиновые помпы не будут

5791

Минздрав РК опроверг информацию об исключении медизделий из перечня бесплатных.

Отменять бесплатные инсулиновые помпы не будут

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов озвучил позицию ведомства по вопросу обеспечения детей, страдающих сахарным диабетом I степени, инсулиновыми помпами.
"Мы не планировали от этого проекта отказываться и не планируем. В частности, по обеспечению детей, страдающих сахарным диабетом, инсулиновым помпами. Эта ситуация возникла в связи с тем, что была неточная информация по поводу того, сколько потребностей имеется в инсулиновых помпах. По тем помпам, которые мы набрали в регионах, не могли точную информацию получить – они до детей дошли или нет? В ряде регионов есть избыточные помпы. Поэтому с этим нам надо было разобраться. Мы абсолютно ясно себе представляем, что инсулиновые помпы нужны. Они эффективны", – заверил глава минздрава.

По словам министра, в ведомстве собирают сведения о количестве нуждающихся в инсулиновых помпах детей. По его словам, в Казахстане на учете с диагнозом "сахарный диабет" стоят свыше двух тысяч детей.

Елжан Биртанов сообщил, что компании-изготовители инсулиновых помп заявляют о готовности бесплатно предоставлять медизделия. Возможность использования данного предложения в ведомстве изучается.

Министр добавил, что на следующий год в рамках социального медицинского страхования планируется увеличение количества людей, которые будут обеспечиваться бесплатными лекарствами и медизделиями.

"То есть в системе медицинского страхования мы и дальше будем рассматривать, чтобы больше людей, в том числе дети, получали бесплатные лекарства и изделия медицинского назначения. Но это, конечно, зависит от возможностей", – отметил он.

Напомним, ранее родители детей, страдающих сахарным диабетом, выразили обеспокоенность тем, что нуждающихся детей не будут больше обеспечивать бесплатными инсулиновыми помпами, а также расходными материалами, необходимыми для обслуживания этих медизделий.

Информация о том, что инсулиновые помпы для детей до 18 лет будут исключены из перечня лекарственных средств и изделий медназначения для бесплатного или льготного обеспечения, публиковалась в социальных сетях.

Динара Куатова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться