Отменят ли бесплатные детские кружки и спортивные секции в Казахстане?

4069

В Алматинской области прошел митинг против закрытия кружков для детей из-за отсутствия финансирования.

Отменят ли бесплатные детские кружки и спортивные секции в Казахстане?

Уже больше 11,2 тыс. подписей собрала петиция на имя главы государства, вызванная нехваткой подушевого нормативного финансирования государственного спортивного и культурного заказов. А оно необходимо, чтобы максимально охватить детей занятиями в творческих кружках и спортивных секциях. В деталях проблемы разбирался inbusiness.kz.

В петиции отмечено: "Мы против закрытия "АртСпорт" в Алматинской области!!! "Артспорт" должен работать на благо детей по всему Казахстану, охватывая всех маленьких граждан".

Сама петиция была вызвана недавней новостью о том, что с 1 марта в Алматинской области прекращено государственное финансирование кружковой деятельности. То есть у детей исчезла возможность бесплатно посещать занятия, где они обучались бы любимым хобби. 

К слову, пока родители собирали подписи под петицией, 2 марта студенты Талдыкоргана вышли к акимату Алматинской области с протестом против отмены госфинансирования детских секций. Провели свой митинг и родители с детьми.

Авторы петиции и участники митинга требуют увеличить бюджет и для кружков, и для спортивных секций, чтобы охватить 4,5 млн детей в Казахстане. Они выразили недоумение, почему "одни дети могут заниматься бесплатно, а другим места нет". 

С чего все началось

В Казахстане действует порядка 22 тысяч творческих кружков и 126 тысяч спортивных секций с охватом 50% детей и подростков страны.

30 декабря 2020 года глава государства подписал Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам культуры, физической культуры и спорта", где законодательно закреплены эти понятия – государственного культурного и спортивного заказов и их подушевого нормативного финансирования. 

А в мае 2021 года в Казахстане уже была запущена программа подушевого финансирования спортивных и художественных детских секций. Это дало детям возможность  бесплатно заниматься спортом и искусством.

Предполагалось, что государство возьмет на себя большую часть расходов (за исключением логистики и экипировки), связанных с посещением спортивных секций. Родители же имели права выбора поставщика услуг и оценки его деятельности. Расходы должны были оплачиваться в соответствии с установленным тарифом с учетом места проживания ребенка (город/село), вида спорта, способа оказания услуг (индивидуальные или групповые занятия) и ряда других факторов.

Тут нужно заметить, что в каждом регионе страны тарифы разные. В Алматы и Нур-Султане, к примеру, тарифы повыше, чем в других городах страны.

Но уже в январе 2022 года некоторые родители, чьи чада занимались в бесплатных кружках и секциях, стали получать уведомления о том, что дальнейшие занятия будут платными. Понятно, что это вызвало негодование и возмущение людей, которые стали активно обсуждать возникшую проблему в соцсетях.

А на прошедшем в Алматинской области митинге граждане страны требовали не закрывать финансирование.

Денег нет, но вы надейтесь

Между тем руководитель отдела управления культуры, архивов и документации Алматинской области Арнур Садыков рассказал inbusiness.kz, что финансирование кружковой деятельности в регионе остановлено временно из-за отсутствия денег на эти цели.

По его словам, из необходимых 15 млрд тенге на год на эту деятельность было выделено только 2,4 млрд, и они уже закончились.

"В Алматинской области действует около 2 тыс. финансируемых из госбюджета кружков по 58 направлениям творчества, которые посещают 57 600 детей", – сообщил Арнур Садыков.

В акимате подали заявку на выделение дополнительных средств из бюджета и ждут, когда ее утвердят на очередной сессии областного маслихата.

Пора прекратить тратить деньги не туда

Уполномоченный по правам ребенка в РК Аружан Саин считает, что основная проблема заключается в том, что акиматы в Казахстане закладывают недостаточно средств, чтобы охватить кружковой деятельностью, занятиями в спортивных секциях как можно большее число детей.

Между тем, напомнила она, президент страны неоднократно говорил о необходимости прекращения бюджетных трат на профессиональные спортивные клубы и команды, неэффективные культурно-массовые мероприятия и направлении этих средств  на массовый детский спорт и творчество. Дети должны быть охвачены бесплатными кружками и секциями, подчеркнула Аружан Саин.

"Вот это поручение главы государства не исполняется на местах.  На профессиональные спортивные клубы тратят миллиарды тенге. Конечно, в последнее время объемы финансирования сократились. Но все равно на футбольную команду акиматы, например, сейчас могут потратить 1,2 млрд тенге в год, есть регионы, где таких команд несколько. На содержание хоккейных команд в областях тоже выделяют из бюджета по 1,2 млрд тенге, на другие виды спорта – по 450 млн тенге. В то же время на детский массовый спорт, творческие кружки по госзаказу они выделяют 100-300 млн тенге в год".

При этом, считает Аружан Саин, результаты такой поддержки профессиональных спортклубов очевидны, поскольку государственные траты не принесли на последних двух Олимпиадах, международных соревнованиях никакого спортивного эффекта. В то же время, напомнила она, на строительстве спортивных учреждений, спортивных интернатах, спортивных сборах, спортивных командах "идет постоянный процесс хищения бюджетных средств".

"Считаю, что акиматы региона должны выполнять поручение главы государства, прекратить финансировать профессиональный спорт, ведь такого нет ни в одной стране, чтобы спортивные клубы содержались за счет налогоплательщиков, – убеждена детский омбудсмен. – Когда регионы станут тратить деньги на детские секции и кружки, тогда у нас будут прорывы на международной спортивной арене и на лучших сценах мира. И тогда начнем побеждать".

Аружан Саин считает, что сейчас в регионах идет сопротивление этой реформе, но необходим переход на новый, качественный уровень.

"Я пытаюсь хоть как-то изменить ситуацию в ту сторону, чтобы государство рассматривало детей не как объект социальной помощи, а как объект инвестиций", – подчеркнула она.

Ольга Ушакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться