Ответственность за взрыв на шахте Костенко, строительство АЭС в РК и стагнация среднего бизнеса: кто о чем говорил

6364

Inbusiness.kz собрал подборку самых интересных цитат.

Ответственность за взрыв на шахте Костенко, строительство АЭС в РК и стагнация среднего бизнеса: кто о чем говорил

Об ответственности за взрыв на шахте Костенко

Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев рассказал, считает ли себя ответственным за трагедии на шахтах имени Костенко и "Казахстанская". На брифинге в РСК он отметил, что не мог предотвратить случившееся. По его словам, вопрос про ответственность за трагедии больше к руководству АМТ и угольного департамента.

“Мы на своем уровне рассматривали отдельные моменты, соответствующие предписания и предложения давали в сторону угольного департамента и руководству АМТ. Конечно, моральная и психологическая ответственность существует, когда речь идет о гибели людей. Это большая трагедия, но мы будем принимать меры, чтобы впредь этого не допускать”, — отметил глава региона.

Президент Токаев – о строительстве АЭС в РК

Касым-Жомарт Токаев отметил в интервью "Известиям", что существуют разные мнения по поводу целесообразности строительства АЭС в нашей стране.

"Есть разные мнения по поводу целесообразности строительства АЭС в нашей стране. С одной стороны, в Казахстане имеется значительный потенциал для развития атомной энергетики. Страна занимает первое место в мире по объему добываемого природного урана, также имеются свое производство компонентов ядерного топлива и доступ к услугам по изотопному обогащению урана. На базе Ульбинского металлургического завода выпускается готовое ядерное топливо для атомных электрических станций Китая.

С другой стороны, у многих граждан и экспертов есть опасения касательно безопасности атомных станций. И это понятно, учитывая трагическое наследие Семипалатинского испытательного полигона. Мы высоко ценим предложенную российской стороной помощь в строительстве АЭС на территории Казахстана. А окончательное решение по этому вопросу будет принято по итогам заявленного референдума”, – сказал президент.

Стагнация среднего бизнеса

Необходимо усиливать инструменты, стимулирующие укрупнение и масштабирование предприятий. По словам спикера сената Маулена Ашимбаева, сегодня подавляющее большинство субъектов МСБ действует в низкопроизводительных секторах, доминирующим видом деятельности здесь остается торговля, которой занимаются порядка 35% всех предприятий малого бизнеса.

“Безусловно, торговля – важный сектор экономики, в то же время необходимо обеспечить рост числа МСБ, в частности, в обрабатывающем секторе. Быстрое увеличение численности субъектов малого предпринимательства в последнее время, по-видимому, в значительной степени является результатом дробления бизнеса в целях налоговой оптимизации. В то же время средний бизнес – сегодня мы можем сказать, о том, что он почти стагнирует”, – уточнил Ашимбаев.

Мотивация банков

По словам заместителя председателя агентства по регулированию и развитию финансового рынка Олжаса Кизатова, глава государства дал поручения по созданию фискальных и пруденциальных стимулов для расширения кредитования реального сектора экономики.

“Что нами сделано в этом направлении? Первое, в части создания фискальных стимулов мы внесли поправки в Налоговый кодекс в части обложения доходов банков, полученных по нотам Нацбанка и госценным бумагам минфина. Данная поправка создаст условия, которые в какой-то мере дестимулируют инвестиции банков в государственные ценные бумаги и перенаправят денежные потоки банков на кредитование реального сектора экономики. В части создания законодательных пруденциальных стимулов нами разработаны законодательные поправки с профильными министерствами по расширению принятия банками в качестве залогов прав недропользования, прав землепользования”, – сказал Олжас Кизатов.

Ограничение миграции

Власти Германии согласовали новые меры по ограничению миграции. Олаф Шольц изучит возможность рассмотрения заявлений о предоставлении убежища за рубежом по примеру Италии. Одним из главных спорных вопросов были расходы на содержание просителей убежища – федеральное правительство согласилось внести в это больший вклад.

"Наша общая цель – сдержать нелегальную миграцию. Ясно одно, нам нужна более эффективная защита внешних рубежей Европы и нам необходимо солидарное распределение в Европе. Поэтому также необходимо, чтобы мы сделали все для обеспечения более легкой, чем сегодня, возможности репатриации тех, кто не может остаться. Миграционные соглашения со странами происхождения и странами транзита являются необходимым условием для этого", – отметил Шольц.

Зерновая сделка

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш признал, что будет трудно возобновить зерновое соглашение.

"Мы продолжаем наши усилия [по возобновлению зерновой сделки]. Но это будет сложно", — сказал Гутерриш на мероприятии для журналистов, организованном Reuters.

Генсек отметил, что целью должно быть добиться от России и Украины согласия предоставить друг другу доступ к судоходству, но признал, что достичь ее маловероятно.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться