banner

ПА ОБСЕ приветствует усилия Астаны в укреплении межрелигиозного и межконфессионального согласия

4678

Развитию взаимодействия между Казахстаном и Парламентской ассамблеей ОБСЕ придана высокая динамика. 

ПА ОБСЕ приветствует усилия Астаны в укреплении межрелигиозного и межконфессионального согласия

Такое мнение высказало руководство авторитетного парламентского объединения во время встречи в Астане с министром иностранных дел Республики Казахстан Ерланом Идрисовым. Вице-президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ, специальный представитель ПА ОБСЕ по Центральной и Восточной Азии Кристин Муттонен и Генеральный секретарь ПА ОБСЕ Роберто Монтелла прибыли в Казахстан для участия в международной конференции "Религии против терроризма", которая прошла в Астане 31 мая. К слову, это мероприятие инициировал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в рамках Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Как сообщает пресс-служба министерства иностранных дел РК, Кристин Муттонен отметила на встрече актуальность и своевременность диалога религий в современных условиях и приветствовала усилия Астаны в укреплении межрелигиозного и межконфессионального согласия, поиске путей решения современных вызовов и угроз.

Стороны выразили необходимость дальнейшего расширения международного сотрудничества в борьбе с международным терроризмом, религиозным экстремизмом, нелегальной миграцией, незаконным оборотом наркотиков, транснациональной организованной преступностью и угрозами международной безопасности, как в двустороннем формате, так и в рамках международных структур.

В рамках встречи стороны также обсудили вопросы, касающиеся состояния и перспектив взаимодействия между Казахстаном и ОБСЕ, а также дальнейшего укрепления межпарламентского диалога.

Фото: МИД РК

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться