Падение ракет в Польше: инцидент с последствиями для России

6640

​Периметр конфликта вряд ли выйдет за пределы Украины, но эскалация войны против гражданской инфраструктуры и населения имеет большую вероятность наращивания военной помощи Киеву.

Падение ракет в Польше: инцидент с последствиями для России Фото: reuters.com

Чьи именно ракеты попали на территорию Польши, в скором времени выявит специальная комиссия. По ее результатам станет понятно, какие действия последуют в отношении виновной стороны, заявил в интервью inbusiness.kz казахстанский политолог Талгат Калиев. Однако вне зависимости от определения принадлежности ракет их попадание по стране – участнице НАТО заставит Запад серьезнее взглянуть на ситуацию, а также расширить военную поддержку Киеву.

По данным российских СМИ, цитирующих заявление минобороны России, никаких ударов по целям вблизи украинско-польской границы в тот день не наносилось, а опубликованные фото неких обломков не имеют никакого отношения к российским средствам поражения. В ведомстве отметили, что все заявления польских СМИ о якобы падении "российских" ракет – намеренная провокация в целях эскалации.

"Россия, конечно же, отрицает свою вину, но, если исходить из ситуации, то именно вчера российские военные произвели усиленный ракетный обстрел почти по всем регионам Украины, поражая в основном не военные цели, а объекты гражданской инфраструктуры, в основном энергообеспечения. В условиях современной войны это уже, мягко говоря, нечестный ход. Если зона боевых действий развернулась на востоке Украины, то, по логике, ракетные обстрелы должны быть в этом районе, а не на западе республики, на границе с Польшей. Российские военные должны были понимать, что при масштабном ударе по Украине пострадать могут соседние страны", – сказал г-н Калиев. 

Ссылаясь на предварительные выводы зарубежных военных специалистов, политолог назвал несколько причин "залета" двух ракет на территорию Польши. Первая – могут быть действительно российские ракеты. Вторая – сработала система ПВО Украины, и эти снаряды "отрикошетило" в приграничную страну. 

"Именно расследование должно определить по обломкам ракет и воронке, откуда были выпущены снаряды, какая была траектория и так далее", – добавил он.

Политолог выразил сомнение, что НАТО пойдет на открытую конфронтацию с Россией, несмотря на этот инцидент (Польша является членом НАТО.  Авт.).

"НАТО не видит пока поводов для своего полномасштабного участия в данном конфликте. Пока идет медленное "перемалывание" и проверка военной мощи российской армии. Вовлечение гражданских лиц, а именно объявленная Путиным частичная мобилизация показала, что регулярная армия не в состоянии справиться самостоятельно, а потому пришлось привлекать гражданских лиц. Такой поворот будет повышать градус недовольства внутри самой России. И война уже будет зависеть от того, насколько смогут с этой ситуацией мириться россияне. Для украинцев это Отечественная война, они защищают свою родину, для России – непонятно, каждый раз формулировки целей военного нападения на Украину меняются и становятся более размытыми", – подчеркнул г-н Калиев. 

Продолжая тему, казахстанский политолог Замир Каражанов заметил, что нынешняя военная операция России развеяла миф о ее современном и сверхточном оборудовании. 

"Расходы на НИОКР в современной России в разы ниже, чем они были в годы существования СССР. И, как показывают военные действия, российская армия использует вооружение разработчиков еще с советских времен. Нельзя исключать и человеческий фактор. Речь идет о слабой подготовке кадров ракетных войск. Даже в преддверии распада Союза военные поднимали вопрос о том, что выпускники школ не смогут осилить инструкции пользования ракетами, созданными в те годы. Прошло более 30 лет. Был ли прогресс в этой сфере в России? Мы видим, как вооружены украинские военные, использующие дроны, и как они умело могут отражать точечными ударами атаки российских танков", – сказал г-н Каражанов. 

Политолог считает, что в нынешней геополитической ситуации для любой страны, в том числе и для Казахстана, важное значение имеет военная доктрина, которая должна учитывать все вызовы времени. 

Политологи уверены, что инцидент с ракетами в Польше заставит другие европейские страны серьезнее задуматься и о своей безопасности, и по-другому взглянуть на последствия военных действий России против Украины. 

"Скорее всего, военная помощь Украине со стороны стран Евросоюза и НАТО будет усилена. Учитывая тот факт, что после вчерашнего обстрела энергосистема Украины пострадала еще больше, речь идет о предоставлении  новейших систем ПВО и о ракетах большей дальности", – сказал г-н Калиев. 

По словам же Каражанова, намеренные удары российских военных по объектам гражданской инфраструктуры рассчитаны на то, чтобы сломить дух украинского народа. 

"Ранее власти Киева говорили о 40 процентах поражения объектов энергетики, и уже сейчас в Украине применяется веерное включение. При выводе из строя 70 процентов объектов энергоснабжения в результате ракетных обстрелов со стороны России украинские власти вынуждены будут перейти на полное отключение электричества, что в условиях наступающей зимы создаст тяжелую ситуацию для гражданского населения, в частности для столицы – Киева. Ранее власти города говорили о возможной эвакуации 3 миллионов жителей столицы в случае сильного поражения энергообъектов. Российская сторона таким образом надеется сломать волю украинского народа, но все их действия только приводят к еще большей изоляции России от всего цивилизованного мира", – отметил казахстанский политолог. 

По мнению военных специалистов, подобные инциденты (попадание ракет на территорию соседних с Украиной стран) могут повториться, пока идет война. 

Напомним, польские СМИ 15 ноября вечером сообщили, что две ракеты упали на территории Польши – в Люблинском воеводстве на границе с Украиной, погибли два человека. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться