Падение с олимпа: Актюбинская область по экспорту съехала со второго на десятое место

10725

Ранее верхние строчки хит-парада ей обеспечивала нефть.

Падение с олимпа: Актюбинская область по экспорту съехала со второго на десятое место

Продажи актюбинского черного золота на внешние рынки в 2007-2013 годы составляли порядка 6-7 млн тонн в год. В результате снижения запасов на некогда крупных месторождениях Жанажол и Кенкияк экспорт нефти сократился до 4 млн тонн к 2014 году с последующим падением до 1,5-1,6 млн тонн в 2019-2020 годы, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на Tradereport.Kz.

Но, прежде чем разбираться в этом вопросе, давайте рассмотрим, чем и с кем в настоящий момент торгует край Героя Советского Союза Алии Молдагуловой.

В этом нам помогут данные Казахстанского института экономических исследований.

Внешнеторговый оборот области в январе-сентябре 2021 года составил 2,4 млрд долларов, что на 25,3% выше, чем в аналогичном периоде прошлого года (1,9 млрд).

И экспорт здесь с 1,65 млрд долларов занимает большую часть (68%), притом он на 31,5% выше, чем за 9 месяцев 2020 года (1,26 млрд).

По этому показателю регион занимает 10-е место в стране, что ниже Костанайской, но выше Туркестанской области.

В структуре экспорта мизерный 1% занимают готовые товары, почти половина (49%) – сырье, другая половина (50%) – полуфабрикаты.

Среди товаров, меняющих казахстанское гражданство на зарубежное, на первом месте стоят ферросплавы (40%).

Следом, уже далеко не полноводной рекой, струится сырая нефть (31%).

За ними сплоченной колонной шествуют актюбинские руды: медные (7%), хромовые (4%) и цинковые (3%). А между ними в ногу шагают оксиды и гидроксиды хрома (5%).

Структура экспорта Актюбинской области, согласно данным ERI Monitor

Из региона также экспортируются сжиженные газы, пшеница и ячмень, томаты, подсолнечное масло, говядина, свинина, отходы и лом металлов, соли оксометаллических и пероксометаллических кислот, рельсы.

На сегодняшний день насчитывается 48 стран, которые покупают товары из Актобе на сумму более 100 тыс. долларов. А количество товарных позиций, чей экспорт превышает сумму более сотни тысяч долларов, достигло 70.

Отметим, что четверть актюбинского экспорта забирает Поднебесная. 16% эмигрирует в страну тюльпанов. Еще 14% уходит в Российскую федерацию. И по 6 и 5 процентов принимают Италия и США.

В итоге на три страны – Китай, Россию и Нидерланды – приходится 55% экспорта Актюбинской области.

По импорту товаров (32% в товарообороте) регион также занимает 10-е место в РК – ниже Павлодарской, но выше ЗКО и Акмолинской области.

Ввоз товаров вырос на 14% и составил 788,3 млн долларов против 691,3 миллиона за 9 месяцев прошлого года.

В структуре импорта 5% занимает сырье, 57% – полуфабрикаты, 38% – готовые товары.

Структура импорта Актюбинской области, согласно данным ERI Monitor

Импортируемые товары: машины и оборудование (17%), основные металлы (14%), пищевые продукты (11%), строительные материалы (9%), химические продукты и вещества (8%).

Количество стран, откуда ввозятся товары на сумму более 100 тысяч долларов, – 52. А вот число товаров, импорт которых составляет более 100 тысяч долларов, – 676.

По импорту Актюбинская область критически зависит от ближайших соседей: России (64%) и Китая (13%), что в сумме дает 77%.

Менее десятой части товаров ввозится из Германии (3%), Франции (2%) и Украины (2%).

Однако вернемся к падению экспорта.

В 2007-2013 годы нефть занимала порядка 60% экспорта региона (сейчас – 31%) и приносила в среднем 4,3 млрд долларов экспортной выручки (ныне весь экспорт за 9 месяцев всего 1,65 млрд).

В целом внешние поставки региона составляли в среднем 6,9 млрд долларов, и в эти годы регион стабильно занимал 2-4-е места в соответствующем рейтинге страны.

Но к 2019 году стоимость экспорта актюбинского черного золота упала до 748 млн долларов, вследствие чего регион переместился на 10-е место в рейтинге.

В настоящее время второе место уверенно занимает Карагандинская область, в структуре экспорта которой львиную долю занимают готовые медь (46%) и металлопрокат (29%).

Помимо нефти, на снижение позиции Актюбинской области повлияли ферросплавы, которые с 2016 года являются главным экспортным товаром региона. При этом внешние продажи ферросплавов также снизились с максимальных 2,9 млрд долларов в 2008 году до 748 млн в 2019 году.

Необходимо отметить, что в статданных экспорт ферросплавов региона в 2007-2017 гг. составлял порядка 1-1,4 млн тонн, при том, что, согласно тем же статданным, регион производил не более 400 тыс. тонн ферросплавов в год. Вероятно, это связано с тем, что большая часть экспортируемых из Павлодарской области ферросплавов (где и производилось в среднем 1,3 млн тонн) брался в статзачет родины Алии Молдагуловой.

Таким образом, истощение запасов нефти в регионе и статистические изменения в экспорте ферросплавов привели к тому, что Актюбинская область c 2019 года занимает 10-ое место в экспортном рейтинге регионов.

Нефть заканчивается, закончатся и ферросплавы. А вот спасительной диверсификации экономики пока не видать.

Можно, конечно, уповать на "зеленый" водород к 2030 году, но до него, во-первых, еще дожить надо, а во-вторых, потенциальные инвесторы больше тяготеют к Западно-Казахстанской области.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться