Panasonic избавилась от акций Tesla на 3,6 миллиарда долларов

8376

Японский производитель аккумуляторов заявляет, что этот шаг не повлияет на поставку аккумуляторов Tesla и обе компании поддерживают хорошие отношения.   

Panasonic избавилась от акций Tesla на 3,6 миллиарда долларов

Panasonic Corp. заявила в пятницу, что продала всю свою долю в Tesla примерно за 3,6 миллиарда долларов, сообщает inbusiness.kz.

Как сообщает Bloomberg, продажа была частью обзора политики перекрестного владения акциями Panasonic в соответствии с руководящими принципами кодекса корпоративного управления и не повлияет на отношения или партнерство компании с Tesla. Об этом изданию сообщила пресс-секретарь Яёи Ватанабе. Она пояснила, что Panasonic проинформировала Tesla о сделке. По ее словам, вырученные средства будут использованы для инвестирования в будущий рост.

По данным WSJ, по одной из версий, японский конгломерат рассматривает возможность покупки американской компании-разработчика программного обеспечения Blue Yonder за 7,1 миллиарда долларов.

Также сообщается, что на момент покупки 1,4 миллиона акций Tesla в 2010 году Panasonic заплатила 30 миллионов долларов (по 21,15 доллара за акцию). Этот шаг компания предприняла для того, чтобы поддержать американского автопроизводителя в трудное время.

WSJ пишет, что Panasonic сделала ставку на 1,6 миллиарда долларов на строительство совместного с Tesla завода по производству аккумуляторов в Неваде под названием Gigafactory. Это принесло Panasonic серьезные убытки, прежде чем компания заявила, что в этом году, наконец, получает квартальную прибыль.

Между тем Panasonic остается поставщиком аккумуляторов для электрокаров Tesla, компании совместными усилиями построили завод по производству батарей в Неваде, вложив в проект миллиарды долларов.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться