banner

Пандемия коронавируса не помешает проведению весенних полевых работ в Павлодарской области

11230

В этом уверены местные чиновники: с доставкой оборудования и техники из-за рубежа, по их мнению, проблем нет.

Пандемия коронавируса не помешает проведению весенних полевых работ в Павлодарской области

На финансирование весенних полевых работ в регионе из местного бюджета выделили 3,1 млрд тенге. Эти деньги пойдут на субсидирование гербицидов, минеральных удобрений, семян. Также после недавнего выступления президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева из республики были выделены дополнительные средства для финансирования весенней кампании.

Традиционно большое значение при проведении весенних полевых работ уделяют льготному топливу. Павлодарской области выделено 19,1 тысячи тонн удешевленного ГСМ на три месяца – март, апрель и май. На данный момент около трети данного топлива уже израсходовано. Крестьяне могут приобретать литр удешевленного топлива по цене 150 тенге за литр. В то время как на заправках его стоимость составляет порядка 184 тенге.

В управлении сельского хозяйства Павлодарской области сообщили, что в этом году посевные площади в Павлодарской области будут увеличены на 153 тыс. гектаров и составят 1,48 млн гектаров. Это сразу на 11,5% больше чем в прошлом году. Основное увеличение планируется за счет кормовых культур – на 140 тыс. гектаров. Прирост кормовых связан с тем, что в прошлом году в регион завезли много импортного скота.

"Фермеры понимают, что дорогой породистый скот требует специального рациона. Поэтому в области увеличивается производство сочных кормов", – сообщил Нурлан Садыбеков, руководитель управления сельского хозяйства Павлодарской области.

Также увеличатся площади под масличные культуры на 30 тыс. гектаров, гречиху – на 8 тыс. гектаров, картофель – на 1,5 тыс. гектаров, овощи и бахчевые на 700 гектаров. В то же время в Павлодарской области планируют меньше засевать зерновых культур – на 33,6 тыс. гектаров. В региональном управлении сельского хозяйства это связывают с необходимой диверсификацией посевных площадей. Массовый сев сельскохозяйственных культур начнется в регионе примерно с 15 мая.

В этом году в Павлодарской области планируют продолжить высаживать сахарную свеклу. Местная продукция может стать отличным источником сырья для будущего сахарного завода. Если в прошлом году свеклу экспериментально высадили на площади всего в 10 гектаров, то в нынешнем году свекле выделят 225 гектаров.

К тому же сейчас, как замечают местные чиновники, после введение режима ЧП в Казахстане, цены на сахар заметно выросли – примерно со 160 до 250 тенге за килограмм сахара. Это может сделать сахарную свеклу более привлекательной для выращивания.

Напомним, в прошлом году в регионе были экспериментальные посевы корнеплода. До начала пандемии коронавируса здесь планировали построить сахарный завод к 2022 году.

"Сейчас реализация некоторых инвестиционных проектов может немного задержаться. По сахарному заводу сейчас готово технико-экономическое обоснование, заканчиваем работу над проектно-сметной документацией", – сказал Нурлан Садыбеков.

И если не так давно павлодарские чиновники говорили о готовности турецких инвесторов из Kayseri Seker Fabrikasi взяться за реализацию проекта, то сейчас никакой конкретики нет. Из-за распространения в мире коронавирусной инфекции инвесторы ничего не обещают, как и чиновники не спешат с прогнозами. В общем, все ждут окончания всемирного карантина, чтобы планировать долгосрочные проекты.

Всего в 2020 году в Павлодарской области запланирована реализация порядка 60 различных инвестиционных проектов. Например, строительство молочно-товарных ферм, овощехранилищ, птицефабрики по выращиванию индейки. Пока чиновники не говорят о потенциальных переносах сроков реализации проектов. Все они на данный момент остаются в силе. Никаких проблем с доставкой фермеры пока не испытывают, будь то техника или оборудование, уверяют они.

Таким образом, в управлении сельского хозяйства считают, что пандемия коронавируса не повлияет на проведение весенних полевых работ в регионе. На более длительные сроки прогнозы пока не может дать никто.

Руслан Логинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться