Парламент принял поправки в Налоговый кодекс

8383

Для стимулирования производства сахара предлагается освобождение от НДС импорта сахара-сырца тростникового.

Парламент принял поправки в Налоговый кодекс Фото: sputnik.kz

Министр национальной экономики Алибек Куантыров представил сенаторам поправки в Налоговый кодекс, передает inbusiness.kz.                    

"Основные подходы следующие. Первый блок – снижение нагрузки на фонд оплаты труда. Главой государства в прошлогоднем послании народу Казахстана было поручено внедрение единого платежа из фонда оплаты труда для микро- и малого бизнеса со снижением суммарной нагрузки. В настоящее время из фонда оплаты труда уплачиваются несколько платежей с разными ставками, базами исчисления. Предлагается данные платежи объединить в один платеж. Предусматривается снижение нагрузки за счет индивидуального подоходного налога, так как размер соцплатежей влияет на будущие выплаты работникам. Единая ставка будет учитывать введение обязательных пенсионных взносов и рост ставок соцотчислений", – сказал он.

Платеж, по словам министра, будет применяться на добровольной основе субъектами микро- и малого бизнеса, применяющими специальные налоговые режимы. Сумма будет распределяться аналогично механизму единого совокупного платежа. 

Таким образом, единый платеж позволит не только упростить исчисление налогов и платежей с заработной платы, но и снизить налоговую нагрузку, считает он.

"Второй блок поправок связан с изменениями в отраслевых законодательствах. В связи с созданием Конституционного суда предлагается установление госпошлины при обращении в Конституционный суд и освобождение социально уязвимых слоев населения. Следующая норма касается сферы недропользования. С 2024 года упраздняется ведение Госбаланса. Запасы будут оцениваться по новой системе. В связи с этим предлагается изменение объекта обложения налогом на добычу полезных ископаемых",  продолжил Куантыров.

Третий блок поправок направлен на стимулирование отечественных товаропроизводителей.

"Предлагается норма по уменьшению НДС на 70% при переработке рыбы рыболовными предприятиями. Сейчас такую льготу применяют рыбоводные хозяйства. Для стимулирования производства сахара предлагается освобождение от НДС импорта сахара-сырца тростникового, а также продление срока действия льготы по НДС для производителей сахара. Следующая норма касается реализации аффинированного золота. Сейчас реализация Нацбанку такого золота освобождается от НДС. Предлагается распространение нормы и на реализацию золота ювелирам",  предложил он.

Также, по его словам, решается вопрос укрупнения электрических сетей. Так, предлагается исключение возникновения налоговых обязательств при безвозмездном получении электрических сетей энергопередающей организацией. 

"Четвертый блок поправок предусматривает меры дальнейшего развития транспортной системы. В сфере железнодорожного транспорта предусмотрено урегулирование вопросов налогообложения при оказании услуг магистральной железнодорожной сети пассажирским перевозчикам с применением нулевого тарифа. В сфере гражданской авиации вносятся нормы по исключению сборов за выдачу сертификатов, так как услуги оказываются самофинансируемой организацией. Также предлагается расширение применения нулевой ставки НДС при заправке транзитных воздушных судов. Сейчас льгота действует только для аэропортов. Для развития автомобильных перевозок предлагается освобождение от сбора за первичную регистрацию седельных тягачей годом выпуска до 7 лет",  продолжил глава ведомства.

Пятый блок вопросов касается платежей физических лиц.

"Исключаются налоговые риски при получении вознаграждения за сообщение о фактах невыдачи чека, списании задолженности по ипотечному кредиту, снижении стоимости аренды и получении бюджетных субсидий на аренду жилья. Также предлагаются нормы в части упрощения налогового администрирования, а также уточняющего и редакционного характера",  резюмировал он.

Отметим, что сенат принял законопроект "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан о налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" и Закон Республики Казахстан "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан о налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться