Парламент принял Закон "Нацфонд – детям"

2567

Представленные сенатом поправки не меняют концептуальных положений закона. 

Парламент принял Закон "Нацфонд – детям" Фото: freepik

По словам мажилисмена Берика Бейсенгалиева, основной целью законопроекта является поддержка молодого поколения граждан РК с целью возможности при достижении ими совершеннолетия улучшить жилищные условия или получить образование за счет накоплений, передает inbusiness.kz.           

"13 октября 2023 года закон возвращен сенатом. Представленные сенатом поправки не меняют концептуальных положений закона. Всего внесено 10 поправок, из них: пять поправок редакционно-уточняющего характера, пять поправок юридического характера, предусматривающие приведение в соответствие с отдельными законодательными актами Республики Казахстан", – сказал он.

Напомним, что поправки сената предусматривают в положениях, регламентирующих перевод на банковский счет неиспользованных средств выплат целевых накоплений, с последующим переводом на счета в ЕНПФ в долларах, предусмотреть конвертацию в тенге не на день перевода, а на момент перевода. Считается, что такая поправка снижает риски споров между банками и физлицами, которые могут возникнуть в связи с высокой волатильностью курса тенге.

Кроме того, были поправки о внутреннем приведении в соответствие некоторых положений закона, исключении дублирующих норм, регламентирующих компетенцию единственного акционера Фонда национального благосостояния, приведении в соответствие норм Закона "О специальных госорганах РК" в связи с прекращением действия Конституционного закона "О первом президенте РК – Елбасы".

Отметим, что мажилис согласился с поправками сената и принял отдельные статьи Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам начисления детям средств из Национального фонда Республики Казахстан, их выплат и использования".

Изображение от jcomp на Freepik

Читайте по теме:

Платежи детям из Нацфонда предлагают освободить от налогообложения

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться