Парламент принял закон о разрешении трудовых споров

1883

Документом закрепляется обязанность работодателя предоставлять помещение для собраний.

Парламент принял закон о разрешении трудовых споров Фото: totaldigitalsecurity.com

По словам сенатора Ляззат Калтаевой, целью закона о разрешении трудовых споров является совершенствование законодательства РК по вопросам регулирования трудовых конфликтов и организации переговорных процессов, передает inbusiness.kz.

"Основными задачами закона являются упрощение процедуры организации переговоров, усиление института согласительных комиссий, трудового арбитража и роли профессиональных союзов в решении трудовых споров. Актуальность закона очевидна. В последнее время в стране растет количество митингов и забастовок, лежащих в плоскости трудовых отношений. Большая часть инцидентов происходит, минуя этап переговоров. В результате все они признаются незаконными, а проблемы работников не решаются. Это говорит о недостатках в работе и регулировании работы переговорных и примирительных институтов",  сказала она.

Документом предусмотрены следующие изменения и дополнения в Трудовой кодекс РК и Закон РК "О профессиональных союзах".

"Усиление роли и повышение статуса согласительной комиссии. В том числе порядок работы согласительной комиссии предлагается отражать в едином локальном нормативно-правовом акте – соглашении о работе комиссии. Знакомить с этим документом работников становится обязанностью работодателя. При этом законопроектом четко оговаривается содержание соглашения. К числу лиц, имеющих право обратиться в согласительную комиссию, добавляются ранее состоявшие в трудовых отношениях работники. В том числе те, кто в период трудовых отношений не написал заявления в комиссию. Также появляется возможность отзыва заявления",  продолжила депутат.

Также оговариваются конкретные сроки исполнения решения согласительной комиссии. Решение согласительной комиссии является обязательным для работодателя, работников и лиц, ранее состоявших в трудовых отношениях.  

"Упрощение процедуры организации забастовок. Документом закрепляется обязанность работодателя предоставлять помещение для собраний. Их организация станет проще и доступнее. Решение о проведении забастовки можно будет принимать не 2/3, а простым большинством, при этом также сокращается кворум конференции. Вводится понятие "часовая предупредительная забастовка", которая может быть проведена в период арбитража и показывает серьезность намерений коллектива. Если на предприятии есть профессиональный союз и выборный представитель работника одновременно – для принятия решения о забастовке создается единый орган",  пояснила она.

Также законопроектом предусмотрено введение в состав трудового арбитража представителей трехсторонних комиссий по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений, что позволит активизировать работу этого института.

Принятие закона, по словам сентора, позволит упростить процедуры организации переговорных процессов, формулирования и выдвижения требований, что будет способствовать решению трудовых конфликтов в правовом поле. Закон усилит институт согласительных комиссий, трудового арбитража, роль профессиональных союзов в разрешении трудовых споров.

Отметим, что сенат одобрил Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам упрощения порядка разрешения трудовых споров и конфликтов" в двух чтениях. 

Читайте по теме:

В ВКО вернули 1,5 млрд тенге долгов по зарплате

В "Казатомпроме" прокомментировали вопрос оплаты труда сотрудников СП "Русбурмаш-Казахстан"

Сфера общепита хочет выйти из "серой зоны"
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться