Парламент принял законопроект об агломерациях

2165

В качестве "агломераций" будут определены Алматы, Астана, Шымкент и, возможно, другие областные центры.

Парламент принял законопроект об агломерациях Фото: dalanews.kz

По словам министра национальной экономики Алибека Куантырова, за последние 10 лет население города Астаны увеличилось на 59%, Алматы – на 37%, Шымкента – на 67%, передает inbusiness.kz.

"Кроме того, значительно выросли территории городов. К примеру, территория Астаны с момента становления столицей выросла в 3 раза, территория города Алматы за последние десять лет выросла в 2,5 раза, а территория Шымкента увеличилась в 3,5 раза. В крупных городах рост численности населения и территории вызывает ряд проблем. Это увеличение нагрузок на все виды инфраструктуры, строительство на окраинах города без привязки, отсутствие или неправильная реализация проектов детальной планировки, отсутствие удобной транспортной системы, дефицит инфраструктурных, социальных, промышленных и других объектов", – сказал он.

В связи с этим возникает необходимость законодательного разделения функций между городом-центром и его пригородной зоной, считает министр.

"Состав агломерации будет формироваться уполномоченным органом – министерством национальной экономики. Он утверждается постановлением правительства РК. Вместе с тем правила включения населенных пунктов в состав агломераций и ведения их перечня будут утверждены приказом министерства", – отметил он.

В этой связи основными критериями определения агломераций признаются: административный статус центрального города, демографическая емкость, логистический потенциал, экономический потенциал.

"После принятия законопроекта в соответствии с этими критериями в качестве агломераций будут определены Алматы, Астана, Шымкент и, возможно, другие областные центры", – добавил Куантыров.

Законопроектом внедряется новая модель (модель) управления агломерациями. Так, к примеру акимат Алматы уже определил, каким образом будут созданы советы местной агломерации. Они будут функционировать как площадка взаимодействия местных исполнительных органов города и прилегающей области по решению конкретных вопросов для скоординированного развития территории агломерации. В состав местного совета будут входить представители акиматов и маслихатов, а также представители Нацпалаты предпринимателей РК и неправительственных организаций. Местный совет будет вырабатывать предложения по задачам и мерам, направленным на поддержку развития агломерации.

"В этой связи в целях обеспечения устойчивого социально-экономического и скоординированного развития местным советом будет разработан комплексный план развития агломерации. Комплексный план будет включать объемы и источники финансирования, сроки реализации, ответственных исполнителей, ожидаемые результаты. На республиканском уровне не решенные на уровне регионов вопросы по развитию агломераций будут вынесены на рассмотрение совета по агломерациям, который является консультативно-совещательным органом при правительстве", – пояснил глава ведомства.

Кроме того, в соответствии с законопроектом акиматы центрального города и прилегающих областей будут участвовать в совместном решении вопросов местного значения на территории агломерации, подготовке и подписании соответствующего соглашения. Также акиматы будут участвовать в создании и деятельности местного совета агломерации, разработке комплексного плана развития агломерации.

"А местные исполнительные органы городов-центров координируют деятельность субъектов по реализации генерального плана развития пригородной зоны, организуют разработку проекта генерального плана, а также дают согласие на проекты госнормативов в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности", – уточнил он.

Отметим, что парламент принял законопроект "О развитии агломераций", далее он будет направлен на подпись президенту. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться