Павлодарцы недоплатили более 500 млн тенге налогов на транспорт

26568

При этом в 2019 году в регионе собрали почти 2,4 млрд тенге транспортного налога.

Павлодарцы недоплатили более 500 млн тенге налогов на транспорт

В значительной степени на это повлияла налоговая амнистия для физических лиц, которая начала действовать с середины июля 2019 года. Суть ее заключалась в том, что при уплате основного долга списанию подлежат все накопленные штрафы и пени.

Налог на транспорт

Еще на начало сентября в Павлодарской области количество должников – физических лиц – составляло 124,1 тысячи человек по 27 видам налогов с общей суммой задолженности в 1,14 млрд тенге, (в том числе пени 461,5 млн тенге). По состоянию на 1 января 2020 года более 37 тысяч человек получили списание на сумму 237,5 млн тенге. Из этой суммы 140,8 млн тенге пришлось на индивидуальный подоходный налог.

Как налог на транспорт, имущество и землю на начало 2020 года павлодарцы должны заплатить бюджету 691 млн тенге. Львиная доля всего долга приходится на 19 тысяч человек, которые должны 589,1 млн тенге в виде налога на автомобиль. В прошлом году павлодарские фискалы собрали 2,38 млрд тенге транспортного налога, тем самым на 13,2% перевыполнив план.

Сначала в адрес должника направляется уведомление о необходимости заплатить налог. В случае непогашения выносится налоговый приказ, а, если и это не помогает, то дело передается судоисполнителям. Так, в 2019 года было направлено более 178,5 тысяч уведомлений жителям региона с долгом более 1 МРП. Общая задолженность по уведомлениям превышала 1,3 млрд тенге. Добровольно при этом погасили долг 26,3 тысяч человек на 284,6 млн тенге. Таким образом, эффективность уведомлений по возврату долга составила 21,9%.

Что касается, судоисполнителей, то до них дошло около 9 тысяч налоговых приказов на сумму 412,2 млн тенге. Благодаря этому было взыскано 85,6 млн тенге. Эффективность судоисполнителей оказалась ниже – всего 20,7%.

Наиболее злостных должников в последние два месяца 2019 года налоговики ловили вместе с полицейскими и частными судебными исполнителями. Ловили на парковочных местах крупных торговых домов "Артур" и "Batyrmall", а также в транспортном потоке. Таким образом попались 52 неплательщика, имеющих совокупный долг более 4 млн тенге. Три автомобиля забрали на штрафстоянку. Благодаря таким мерам удалось взыскать 2,7 млн тенге. Это составляет 67,5% эффективности, что больше чем общая эффективность уведомлений и судоисполнителей.

В целом, в павлодарском областном департаменте государственных доходов считают, что за последние несколько лет злостных неплательщиков стало меньше. Связывают это с налоговой амнистией и введением других изменений в налоговом законодательстве, которые предусматривают списание имеющейся пени и штрафов.

Напомним, что в 2019 году в Казахстане была проведена налоговая амнистия, как для физических, так юридических лиц. В Павлодарской области мерой воспользовались более половины предпринимателей-должников. Однако подавляющее большинство – это представители малого и микро- бизнеса. Потому как при большом количестве оплатили всего несколько процентов совокупного долга. Также на 2020-2022 годы микро- и малому бизнесу объявлены налоговые каникулы.

Руслан Логинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться