Павлодарская область не отказывается от крахмального проекта

5824

На смену заводам-гигантам приходят мини.

Павлодарская область не отказывается от крахмального проекта

Завод по производству картофельного крахмала годовой мощностью переработки 43 тысячи тонн намерено построить в Павлодарской области ТОО "ПАК GreenEcoProduct" к августу 2021 года.

Как пояснил inbusiness.kz представитель компании Евгений Еникеев, это будет небольшое предприятие, которое переработает только 10% от валового объема производства картофеля в регионе.

"Заводик будет работать не более трех месяцев в году: от начала сбора урожая и до первых морозов, поскольку собственного хранилища картофеля не предполагается. Подобные объекты переработки – мировая практика. В том же Китае в одной провинции может быть до десятка подобных производств", – отметил предприниматель.

Несмотря на столь короткий срок и предварительную оценку стоимости проекта около 3 млрд тенге, бизнес уверен в быстрой окупаемости проекта. Около семи тысяч тонн готовой продукции планируется реализовать как внутри страны, так и отправлять на экспорт.

В области производится более 550 тысяч тонн картофеля, данный объем является переизбыточным. Причем, по информации министерства сельского хозяйства, подобная ситуация сложилась не только в Павлодарском регионе. В министерстве говорят о необходимости строительства перерабатывающих заводов. В Алматинской области таким проектом должен стать завод по выпуску картофеля фри, в Павлодарской – крахмальный завод.

СП "Павлодар" второй прорабатывает проект по строительству крупного завода по переработке картофеля, где планируется производить более 32 тысяч тонн крахмала. Сейчас идет проработка вопроса с потенциальными инвесторами, в том числе из числа местных крестьянских хозяйств.

Как отметил представитель ТОО "ПАК GreenEcoProduct" Евгений Еникеев:

"Наш проект на сегодня более "живой", а значит, перспективный. При строительстве завода, кроме собственных средств, хотим воспользоваться программами господдержки", – отметил предприниматель.

Марина Попова


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться