Паводки-2024: готовы ли регионы к негативному сценарию?

3319

​Акиматы и департаменты по ЧС утверждают о почти стопроцентной готовности к неблагоприятному развитию паводковых процессов, но не исключают, что в возможные зоны затопления попадают определенные населенные пункты.

Паводки-2024: готовы ли регионы к негативному сценарию? Фото: Татьяна Шестакова

Весной ежегодно в Казахстане стоит злободневная проблема с паводковой ситуацией. Как идет подготовка к паводкам и какие силы задействованы, где наблюдается наибольшая угроза подтопления, а также есть ли нехватка спецтехники и рабочей силы? Все это inbusiness.kz узнавал у местных властей регионов, находящихся, по прогнозам экспертов, в наибольшей зоне риска.

Ситуация в ЗКО – показатели готовности

Как сообщили нам в акимате Западно-Казахстанской области, с 1 марта начаты взрывные работы по дроблению льда во избежание заторов на реках. Для беспрепятственного пропуска талых вод проведена очистка водопропускных труб на автомобильных дорогах области. В общем по области очищено 240 км арыков и каналов, 950 труб, прорезано 43 тыс. кв. м льда, скошено 33 тыс. кв. м камыша, проделано около 5 тыс. лунок.

В настоящее время из населенных пунктов вывезено более 650 тыс. кубометров снега. Подготовлено более 38 тысяч мешков, заполненных инертным материалом.

"Каждую неделю в районах и городе Уральске проводятся противопаводковые субботники. В ходе субботника очищаются арыки, каналы и трубы, жителям населенных пунктов и дачных участков вручено более 40 тыс. корешков памяток под роспись, предупреждающих об угрозе подтопления. В прошлом году в области выполнено 147 противопаводковых мероприятий, где за счет республиканского бюджета укреплено 3 км берега реки Жайык, за счет местного бюджета укреплено более 41 км защитных дамб, установлено 19 временных гидропостов, устроено более 21 км арычной системы, на автодорогах установлено 52 водопропускных трубы и 37 сооружений. На контроле находятся 147 паводкоопасных населенных пунктов, 49 участков на автодорогах, за ними закреплены ответственные должностные лица, инженерная техника и материальные ресурсы",  отметили в акимате.

Согласно предварительному гидропрогнозу учреждения "Казгидромет", объем влагозапасов снега на реках Чингирлау, Чижа-2, Деркул, Чаган, Оленты и Шидерты ниже среднемноголетних показателей на 35-78%, глубина промерзания почвы ниже прошлогодних показателей на 56-75 см.

Осеннее увлажнение почвы выше среднемноголетних показателей на 71-133%, толщина ледяной корки на поверхности почвы составляет 5-45 мм..

Ожидаемый объем весеннего паводкового стока в большинстве указанных рек выше нормы, только на реке Чаган в пределах нормы. В целом по данному прогнозу Западно-Казахстанская область входит в число регионов повышенной паводковой опасности.

В 147 населенных пунктах, подверженных паводкам, закреплены 219 пунктов временного размещения на 47 тыс. человек, 317 единиц эвакуационной техники, установлены 168 безопасных мест для эвакуации домашних животных.

Для ликвидации чрезвычайной ситуации по области подготовлено более 4 тыс. человек личного состава, более 1 тыс. единиц техники, 88 плавсредств, 12 генераторов (навесных) моторов, 329 мотопомп, 23 тыс. тонн инертного материала, 273 тыс. мешков, 557 тонн горюче-смазочных материалов.

В случае необходимости и для дополнительной помощи районам в резерве департамента по ЧС находятся 63 единицы техники, 36 плавсредств, 70 мотопомп, 305 человек, которые при необходимости будут направлены на помощь в соответствующий районы, отмечают в ведомстве.

Актюбинская область при неблагоприятном сценарии

На территории Актюбинской области, по многолетним показателям, при неблагоприятном развитии паводковых процессов в возможные зоны затопления попадают определенные населенные пункты Айтекебийского, Мартукского, Уилского, Кобдинского, Каргалинского и Темирского районов.

Во избежание негативных последствий в весенне-паводковый период уполномоченные органы провели следующие работы: дноуглубление, берегоукрепление, расчистка паводкоопасных рек протяженностью 16 км; очистка арыков и каналов  46,6 км; строительство и текущий ремонт защитных дамб  21 км; ремонт пяти гидротехнических сооружений, строительство водоотводных каналов  8,1 км; строительство ливневых канализаций  3,1 км; строительство 13 водопропускных сооружений; установка 27 водопропускных труб на автомобильных дорогах; строительство двух и реконструкция шести мостов на участках автодорог. Вывезено 329 тыс. м3 снега.

На случай осложнения паводковой ситуации местные исполнительные и уполномоченные органы в области ЧС подготовили спецтехнику, плавсредства, мотопомпы, а также запас инертных материалов, ГСМ и мешков. На случай подтопления населенных пунктов приведены в готовность пункты приема эвакуируемого населения и дополнительно предусмотрены палатки, кровати и постельные принадлежности.  

В ВКО объявлен режим повышенной готовности

На сегодняшний день в Восточно-Казахстанской области определен 71 потенциально паводкоопасный населенный пункт в двух городах и девяти районах. С учетом проведенных противопаводковых мероприятий в 15 населенных пунктах угроза подтопления снята, в 49  минимизирована.

В зоне повышенного внимания, согласно предварительному прогнозу, находятся районы Алтай, Самар, Глубоковский, Катон-Карагайский, Курчумский (Маркакольский), Уланский. При этом необходимо также учитывать резкую сменяемость гидрометеорологических условий по области. С 1 февраля распоряжением акима области объявлен режим повышенной готовности. Приведены в готовность силы и средства, местные исполнительные органы во взаимодействии с департаментом принимают оперативные меры по предупреждению и ликвидации возможных ЧС. 

"Определены участки рек, где необходимо проведение профилактических взрывных работ (на р. Бухтарма в районе Алтай, на р. Курчум в Курчумском районе, на р. Уба в Шемонаихинском районе и городе Риддере, Глубоковский район). В целях совершенствования и подготовки органов управления, сил и средств служб гражданской защиты к весеннему периоду к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в период с 8 по 9 февраля проводились республиканские командно-штабные учения "Көктем-2024". Проведены 11 тактико-специальных учений с отработкой 25 учебных мест. С 12 по 24 февраля на территории области проведена проверка готовности местных исполнительных органов, служб гражданской защиты к паводковому периоду тремя рабочими группами, в составе которых представители областного акимата, ДЧС, управления природных ресурсов, дорожных служб, РГП "Казводхоз" и КГП "Шыгыс Су Коймалары",  отметили в акимате.

Также проведена очистка: 23 каналов протяженностью 64,5 км, 92 арыков протяженностью 54,3 км, 556 водопропускных сооружений, 147 мостов. Заготовлено более 47 тыс. мешков, 6184 тонны инертных материалов, 457 тонн ГСМ, вывезено более 120 тыс. кубов снега. Работа в данном направлении продолжается. На случай осложнения ситуации сформирована группировка сил и средств местных исполнительных органов и формирований служб гражданской защиты с численностью 2334 человека, 735 единиц техники, 50 плавательных средств и 223 мотопомпы. Для ликвидации последствий паводков и эвакуации населения на вооружении ДЧС ВКО имеется 26 единиц высокопроходимой техники. Личный состав оснащен 1077 гидрокомбинезонами. Для размещения населения в случае подтопления жилых домов акиматами городов и районов по области определено 153 пункта временного размещения с общей вместимостью 17,6 тыс. человек.

В СКО вывезено около 1 млн кубометров снега

На территории Северо-Казахстанской области основу паводковых угроз составляют половодье четырех рек (Есиль, Чаглинка, Селеты, Камысакты) и их притоков, а также талые воды. На контроле находятся 87 паводкоопасных населенных пунктов. Также проводится постоянный мониторинг имеющихся в области водохранилищ.

Как сообщили в акимате, местные исполнительные органы подготавливают группировку сил и средств. В текущем году –   1484 человека и 1127 единиц техники, 242 пункта приема эвакуируемого населения. За последние годы усилиями всех заинтересованных государственных органов снижена угроза подтопления более чем в 175 населенных пунктах. На проблемных участках возведено более 130 км земляных обвалований, свыше 8 км защитных дамб, на автодорогах установлено 97 водопропускных труб, 16 тюбингов, очищено 214 км системы ливневой канализации. Проводится работа и по вывозу снега. На сегодня из населенных пунктов области вывезено более 818 тыс. м3 снега.

В Алматинской области ситуация стабильная, заверяет ДЧС

Так, с начала года коммунальные службы вывезли из населенных пунктов Алматинской области 3,1 тыс. м3 снега, очистили 154,8 км (308 единиц) арыков, 48,2 км (33 единиц) каналов, 87 водопропускных труб под автодорогами, семь водопропускных труб под Ж/Д путями и устройство 27,2 км водоотводных каналов. Дополнительно в рамках республиканских учений "Көктем-2024" в Карасайском районе в четырех потенциально паводкоопасных населенных пунктах (села: Коксай, Райымбек, Кыргауылды, с/о Дружба и Абай) Райымбекского сельского округа очищено 2,1 км арыков/каналов, 73 водопропускных трубы под автодорогами, а также вырыто более 1,5 км траншей для отвода талых вод из населенных пунктов.

"В рамках реализации плана инженерных противопаводковых работ по подготовке к паводковому периоду 2024 года во втором полугодии прошлого года в 12 потенциально опасных населенных пунктах Енбекшиказахского (г. Есик, селы Каражота и Тургень), Талгарского (с. Бесагаш), Жамбылского (с. Кайназар), Кегенского (с. Шырганак и Ереуил) и Карасайского (с. Шамалган, Кыргауылды, Кольащы, Уштерек, Кайнар) районов было заменено и очищено 88 водопропускных труб на автомобильных дорогах местного и республиканского значения, очищена и реконструирована на 435 км арычно-канальная система (из них 13,3 км новые арычные сети: Талгарский р/н-11,5 км, Карасайский район-1,8 км), а также проведено спрямление и дноуглубление более 13 км русел рек (река Байменей, Аксай, Кыргауылды, Шарын). В профилактических целях районными подразделениями департамента проведено 92 рейда с охватом 123 населенных пунктов", -  говорится в ответе департамента.

На случай осложнения паводковой ситуации создана группировка сил и средств служб гражданской защиты области: 1326 человек, 471 единица техники, 126 мотопомп, 29 плавсредств, 35 460 мешков.

Как заверяют в департаменте ЧС, в  настоящее время во всех районах гидрометеорологическая обстановка в целом стабильная, в случае резкого таяния снежного покрова угроза паводков возможна на паводкоопасных участках Карасайского, Жамбылского и Талгарского районов. Благодаря ежегодным противопаводковым работам в 2022-2023 годы количество населенных пунктов и паводкоопасных участков, подверженных подтоплениям, сократилось с 34 до 20 (на 58,8%).

"На всех паводкоопасных участках районными акиматами проводятся работы по минимизации рисков подтопления путем прокладки временных водоотводных каналов, очистки трубчатых и мостовых переходов под автодорогами. Проблемных вопросов касательно нехватки специальной техники и рабочей силы нет, все 15 служб гражданской защиты области обеспечены соответсвующими специальными техниками и людьми", - утверждают в профильном ведомстве.

Тем временем в Карагандинской области

В Карагандинской области реализованы крупные проекты по санации рек Шерубай-Нура (16,6 км), Солонка (7,2 км), Акбастау (3,5 км), Нура (19 км).

Проведено семь мероприятий по укреплению защитных валов в населенных пунктах Осакаровского (2), Бухар-Жырауского (3) и Каркаралинского (2) районов. Очищено и углублено три участка русла реки Жарлы в селах Жарлы, Коктас, Тегсишилдик в Каркаралинском районе.

На территории 20 населенных пунктов (Абайского, Бухар-Жырауского, Осакаровского, Нуринского, Шетского, Каркаралинского, Актогайского районов, Караганды, Темиртау, Шахтинска и Сарани)  возведено и укреплено 7,4 км защитных дамб и валов, проведена санация паводкоопасных участков русел рек более 44 км, построено и отремонтировано 10,8 км водоотводных каналов, очищено 16,8 км дренажных и водоотводных систем, увеличена водопропускная способность на 66 участках.

В области сформирован достаточный резерв материально-технических и финансовых средств. Так, в регионах заготовлено 3,7 тыс. тонн горюче-смазочных материалов, 53 тыс. тонн инертных материалов, 97 тыс. мешков.

Проводится активная работа по вывозу снега - всего вывезено 1337,53 тыс. м3 снега (1176,96), что на 13,6 % больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В городах и районах на сегодняшний день ведется нарезка траншей, каналов, очистка арыков и водопропускных труб. С населением активно ведут профилактическую работу по правилам и действиям в паводковый период.

В целях ликвидации ЧС весеннего периода в полную готовность приведены силы и средства органов и формирований гражданской защиты в количестве 4125 человек (МИО - 3765, ДЧС - 360), 1754 единицы специальной и вспомогательной техники (МИО - 1582, ДЧС - 172), 307 мотопомп (МИО - 179, ДЧС - 128) и 62 плавсредства (МИО - 39, ДЧС - 23).

Предварительный ожидаемый объем стока весеннего половодья по бассейнам: согласно гидрологическому прогнозу, запасы воды в снеге в пределах средних многолетних значений в бассейнах рек Нура, Шерубай-Нура и Токырау, но ниже прошлогодних показателей от 25 до 60%, наблюдаются ледяные корки на поверхности почвы с толщиной 0,2-4,5 см.

Какие риски в Абайской области?

По Абайской области в зону возможного подтопления подпадает 38 населенных пунктов (52 участка), где расположены 2 775 жилых домов с населением 10 053 человека.

"Анализируя величины выпавших осадков, запасов воды в снеге, показатели осеннего увлажнения почвы, глубину промерзания почвы, наличие ледяной корки на поверхности почвы, а также ледовые режимы рек, РГП "Казгидрометом" дана предварительная оценка повышенного риска подтопления на территории области Абай. Причем подтопления возможны не только в традиционных местах, не исключается вероятность подтопления в результате прихода талых вод в равнинной части области", - сообщили в областном департаменте ЧС.

Осенью период наблюдались обильные дожди на всей территории области и дальнейшее понижение температуры воздуха до -30°С, отсутствие снежного покрова в декабре прошлого года сказалось на увеличение глубины промерзания грунта, что может осложнить паводковою обстановку.

Согласно информации Ертисской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов КВР МЭПР РК, в случае повышенного температурного фона и сильных дождей в бассейнах рек правобережных притоков Иртыша возможны высокие тало-дождевые паводки. Это повлечет за собой увеличение уровня верхнего бьефа Шульбинского водохранилища. В таком случае есть необходимость увеличения сбросов в нижний бьеф водохранилища.

Величина расхода сбросов будет зависеть от интенсивности бокового притока и объема водохранилища, в зависимости от ледовой обстановки в черте города Семея возможно увеличение уровня воды в реке Иртыш выше критического, либо (при ледоставе) выхода воды на поверхность льда и, как последствие, подтопление прибрежной зоны населенного пункта. Кроме этого, возможно образование ледохода с зажорами и выносом льда на береговую часть русла.

На сегодняшний день из населенных пунктов вывезено 108 394 м3 снега. Заготовлено 438 тонн ГСМ, более 59 тысяч мешков и 2417 тонн инертных материалов. Определены четыре участка (в Семее, Бескарагайском и Бородулихинском районах) для взрывных работ по дроблению льда на Иртыше и Убе.

Взрывные работы позволят обезопасить населенные пункты, расположенные на прибрежных участках рек, где возможны риски возникновения заторно-зажорных явлений.

Для оперативного реагирования на возможные осложнения паводковой обстановки сформирована группировка сил и средств ДЧС, ДП и местных исполнительных органов.

Ранее мы писали, что паводки в Акмолинской области под контролем и в целях предупреждения паводковых угроз в 62 населенных пунктах (15 районов, три города) проведены противопаводковые мероприятия, в том числе в пристоличной зоне.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться