Паводки в Акмолинской области под контролем, но подготовлены эвакопункты на 60 тыс. человек

2748

На 24 гидротехнических сооружениях, подлежащих ремонту, будут выставлены круглосуточные посты наблюдения.

Паводки в Акмолинской области под контролем, но подготовлены эвакопункты на 60 тыс. человек Фото: inbusiness.kz

Акимат Акмолинской области сообщил inbusiness.kz, что в целях предупреждения паводковых угроз в 62 населенных пунктах (15 районов, 3 города) проведены противопаводковые мероприятия, в том числе в пристоличной зоне.

"Обустроено и отремонтировано 58 водопропускных сооружений, расширены и углублены водоотводные каналы протяженностью 21 км, очищено 1,7 км русел рек, укреплено и возведено 10 км дамб и обвалований. В полную готовность приведены силы и средства органов  и формирований гражданской защиты (2430 человек, 1078 единиц спецтехники,  267 мотопомп и 37 единиц плавсредств)", – говорится в ответе на запрос редакции.

Заготовлено 226 тонн топлива, 22 тыс. тонн инертных материалов, 87 тыс. мешкотары, вывезено порядка 600 тыс. м3 снега.

В случае осложнения обстановки при весеннем половодье имеется  197 эвакуационных пунктов в 20 районах и городах области общей вместимостью порядка 60 тыс. человек (спальных мест 5774, питание в количестве 0,9 тонн, 25 шт. палаток, 992 шт. кроватей, 548 комплектов постельных принадлежностей) и определено 100 мест для отгона скота.

"Разработаны проекты для проведения капитального ремонта  7 гидротехнических сооружений (плотины "Прохоровско-Колоколовская", "Иванковская", "Анарколь", "Чапаевская", "Дамсинская", дамбы ст. Разъезд № 42  и системы лиманного орошения "Кызыл Жулдыз")", – сообщает акимат.

Вдоль реки Жабай проведены работы по очистке русла, укреплению земляного вала и возведению защитных насыпей для жилых домов, расположенных вблизи береговой линии.

Аналогичная работа проведена по рекам Нура, Есиль и Чаглинка для обеспечения безопасности паводкоопасных населенных пунктов.

В прошлом году завершена часть берегоукрепительных работ реки Нура вблизи села Р. Кошкарбаева Целиноградского района протяженностью 800 метров. В текущем году реализация проекта будет завершена.

"В рамках водной безопасности столицы будут завершены работы  по дноуглублению реки Есиль (протяженность 17 км, от объездной автодороги  до с. Кажымукан Целиноградского района)", – говорится далее.

В 1-й декаде марта запланировано проведение 1-го этапа взрывных работ по ослаблению ледового покрытия в 10 районах на площади  более 20 тыс. м2.

В целях мониторинга схода снежного покрова, образования стоков талых вод в 3-й декаде марта планируется аэровизуальный облет паводкоопасных регионов области.

К слову, к регионам с высоким риском угрозы подтопления относятся Целиноградский, Аршалынский, Атбасарский, Сандыктауский и Астраханский районы.

В рамках подготовки к паводковому периоду на всей территории области проведены РКШУ "Коктем-2024", где были отработаны практические действия по предупреждению и ликвидации паводка.

В период с 12 по 16 февраля осуществлены внезапные проверки районов и городов на предмет оперативного реагирования на вводные задачи ЧС весеннего периода.

"В целях обучения и информирования населения о мерах по снижению рисков от паводков проведено 290 выступлений в СМИ (радио – 48, печать – 17, соцсети – 93, лед-экраны – 9, громкоговорители – 123), 63 схода с населением (охвачено 882 двора, 2528 чел.), вручено 748 рекомендаций (памяток), проведено 74 рейда (69 н. п.)", – сообщает областная администрация.

По данным "Казгидромета", в период с января по март ожидается выпадение осадков больше среднегодовых норм, в марте ожидаем основной гидрологический прогноз, на основании которого противопаводковые мероприятия будут корректироваться.

В целом вопрос безопасного пропуска паводковых вод находится  на особом контроле местных властей.

Читайте по теме:

В ВКО власти не знают, что делать с разрушающейся дамбой

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться