Педофилию и убийство детей в Казахстане будут карать пожизненным лишением свободы

3053

Уголовная ответственность за насилие в отношении несовершеннолетних также будет ужесточаться.

Педофилию и убийство детей в Казахстане будут карать пожизненным лишением свободы Фото: freepik

В ходе пленарного заседания мажилиса депутат Жулдыз Сулейменова представила новые поправки по защите прав женщин и безопасности детей, которые предусматривают ряд ужесточающих норм, передает inbusiness.kz.        

"Документом предусмотрены две новые нормы в сфере защиты прав детей. В новой редакции рассматривалось пожизненное заключение за педофилию. Новая версия предусматривает пожизненное заключение за убийство несовершеннолетнего", – сказала она.

Ужесточается и уголовная ответственность за истязание несовершеннолетнего либо лица, находящегося в беспомощном состоянии, нанесение тяжкого и среднего вреда здоровью. В частности, исключается такой альтернативный вид наказания, как "ограничение свободы", с применением только лишения свободы, отметила депутат.

"Мы также рассмотрели новую норму, связанную с пытками. В новой редакции за пытки предусмотрено наказание до 600 часов общественных работ или до 3 лет лишения свободы. А также для защиты жертвы бытового насилия суд может в особых случаях запретить правонарушителю проживать с семьей на определенный срок", – пояснила она.

Также для своевременного выявления фактов насилия предусмотрена норма, предусматривающая возможность реагировать уполномоченным органам на сообщения в средствах массовой информации о фактах насилия.

Кроме того, законопроектом предусмотрено восстановление уголовной ответственности за причинение легкого вреда здоровью. Здесь планируется наказание в виде штрафа до 200 МРП, либо привлечение к общественным работам до 200 часов, либо арест до 50 суток. 

При этом за побои предлагается наказание в виде штрафа до 80 МРП, либо привлечение к общественным работам до 80 часов, либо арест до 25 суток. В случае совершения таких деяний с особой жестокостью в отношении несовершеннолетнего и лица в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением профессионального или общественного долга может быть применено ограничение либо лишение свободы до 2 лет. 

Отметим, что мажилис рассматривает в первом чтении законопроекты "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей" и "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей". 

Изображение от mb-photoarts на Freepik

Читайте по теме:

За высадку детей из общественного транспорта в РК предлагают штрафовать водителей и контролеров

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться